Математика (профиль)

План подготовки к ЕГЭ по математике профильный

Удивительно, но с каждым годом все меньше выпускников выбирают сдавать профиль. Но зато теперь это делается более осознанно. Что это значит для тебя? Повышается балл как средний, так и для поступления. Это опасная ситуация — поступить на бюджет уже вполне сложно, а с каждым годом все усложняется.
Автор статьи:
Владислав Смирнов
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
14 ноября 2022
Между лёгким уровнем и кошмаром, ты выбрал хардкор? Уважаем, но теперь придётся готовиться, чтобы это пережить. Ладно, поможем тебе!

Удивительно, но с каждым годом все меньше выпускников выбирают сдавать профиль. Но зато теперь это делается более осознанно. Что это значит для тебя? Повышается балл как средний, так и для поступления. Это опасная ситуация — поступить на бюджет уже вполне сложно, а с каждым годом все усложняется. Но при отличной подготовке попасть в ВУЗ мечты точно получится. Так как это одна из самых сложных дисциплин, готовиться к ней стоит заранее — благо все сдают в девятом классе ОГЭ, поэтому хоть минимальные знания у тебя имеются. Осталось их хорошо развить, чтобы не паниковать в аудитории от буковок в уравнении. Так как кроме теоретической части особое внимание должно быть уделено практике, составить систему, чтобы заниматься, вполне трудно. Но сначала следует разобраться из чего состоит само тестирование.

Структура

Лучше всего узнать самую верную информацию — официальную. Где взять ее? Сайт ФИПИ — начинай гуглить — они составители всех госов, поэтому все новости насчет экзаменов будут публиковаться там. На сайте найди раздел с тремя файлами:

  • Кодификатор — все темы, по которым будут составлены задания. Если начинаешь работу над своей системой для занятий — внимательно прочитай документ. Сделай из него чек-лист — так точно будешь уверен в том, что получил все необходимые знания;
  • Спецификация — чуть ли не самый важный файл. Почему? Внутри будут ответы на все организационные вопросы — количество номеров, условия, уровни сложности, продолжительность. Практически все моменты, которые необходимо знать перед тем, как начать подготовку, будут в спецификации. Также разбалловка и изменения — тоже детали, которые должны тебя заинтересовать;
  • Демоверсия — проект КИМа на текущий год. Попробуй прорешать его в начале, чтобы осознавать примерную сложность. Также там будут представлены все формулировки, которые могут попасться в самом КИМе уже в аудитории — таким образом не будешь переживать из-за необычного условия на госах. Там же будут и критерии оценивания — очень важная деталь: без них получить высокий балл практически невозможно, как бы хорошо ни знал предмет. Правильно оформить — трудно, поэтому надо четко знать все правила оформления.

Также найди отчет о результатах прошлых лет — поймешь примерную тенденцию, чтобы понимать, куда направить свое внимание. Все доки обновляются в середине-конце августа — кстати, лучшее время, чтобы приступить к продуктивной подготовке.

Структура

Тестирование состоит из восемнадцати заданий: одиннадцать из них относятся к тестовому типу, а остальные — к развернутому. Они делятся на различные блоки:

  • Алгебра
  • Уравнения и неравенства
  • Функции
  • Начала математического анализа
  • Геометрия
  • Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей

Тренировки

Начинай заниматься с десятого класса — да, подготовиться к ЕГЭ 2024 по математике возможно только за одиннадцатый, но чтобы полностью натренироваться в спокойном режиме, выгоднее приступить заранее. Чем раньше приступишь, тем больше наработаешь себе скиллы — они тебе пригодятся при работе с самыми сложными и необычными номерами, которые могут встретиться тебе в КИМах. Да, теория тоже важна для получения 90+, но без большого количества тренировок, знания не спасут тебя. Тогда как проще всего подготавливаться? Начни с теста — отработай выполнение всех 11 номеров плюс 12 и 14. Если все верно решить, то уже будет более семидесяти баллов — это неплохой результат! Попробуй их натренировать до такой степени, что решаешь верно все за час максимум — без проверки. Получить 70+ только за час из четырех предоставленных — очень выгодно, не считаешь? Конечно, если у тебя хромает скорость или качество, потрать чуть больше времени — но постарайся оставить эти задачи уже после 1.5 часа. Таким образом у тебя останется куча минут на мучения с остальными. Если понимаешь, что у тебя не получится наработать остальные номера — оставь их: главное получать стабильно какую-то сумму, а на самом госэкзамене попытать удачу в остальных. Но если подготавливаешься заранее, то проработай все, до чего дотягиваются руки — не оставляй ни одну деталь без отработки. Это спасет тебя и твой результат сто процентов.

Изучай темы отдельно или чередуя — главное, не оставляй недоработанные. Если хочешь по очереди учить алгебру и геометрию — значит так и будешь делать. Только всегда параллельно тренируй счет — письменно, устно: как угодно. В действительности тебя может замедлять именно скорость расчетов — быстро все схватываешь и прописываешь, но застреваешь на подсчете базовых выражений: учим таблицу умножения.

Переходим как раз к использованию калькуляторов — пока занимаешься, забудь о них. Наработай скиллы быстрого счета — будешь делать гораздо меньше ошибок и четко знать, как быстрее найти неизвестную. Пока пишешь пробник или решаешь вариант — забудь о шпаргалках. Только свой мозг — только хардкор. Пользуйся только в том случае, если совсем отчаялся. Попробуй вывести формулы самостоятельно — забыл тригонометрию, попробуй вспомнить без помощи книги. Рассчитывай, пытайся зайти разными способами — если выводишь самостоятельно, то будет меньше шансов, что забудешь снова. Это неплохой совет для изучения теории — как только появляется новая формула, выводи ее сам. Поймешь, как она работает и откуда появляется.

Начни засекать время выполнения как можно раньше. Чем раньше будешь понимать, сколько минут тратится на каждый номер, тем лучше начнешь ориентироваться по КИМу. На тест нельзя тратить много — поэтому стоит сразу отрабатывать скорость, как только у тебя будет качественно получаться. Также включай в таймер проверку — она точно будет учитываться в аудитории, поэтому не забывай о ней, пока тренируешься. Придумай свою систему работы со второй частью — удобнее ли тебе делать по блокам или подряд. Вдруг у тебя будет собственная необычная, которая будет максимально выгодной. Также подумай — будешь ли ты пользоваться черновиком: полностью прорешивать там задачу, а потом переписывать. Многие преподы рекомендуют не тратиться на это — сразу работать с чистовиком. Или схематично решить на черновике, а потом полностью доделать и оформить в бланке. Совет: рисунки для стереометрии и планиметрии не делай сразу в бланке — неправильный рисунок только запутает тебя.

Прорешивай хотя бы один пробник каждую неделю — и записывай, чтобы вести статистику. Баллы, какие задачки получились — будешь видеть свой прогресс и проблемные зоны. Если что-то решил неправильно — переделай, чтобы понять, где допустил недочет.

Концентрируйся, чтобы начать читать условие. Еще лучше: прочитай дважды и выдели важные моменты. Если невнимательно прочитаешь — усложнишь себе жизнь или дашь неверное решение.

К упражнениям, которые у тебя не получаются, обязательно вернись снова — завтра, через день. Не оставляй их — вдруг похожее попадется тебе в день сдачи. Если совсем не получается понять — спроси у учителя, друзей: кого угодно, главное добейся понимания. Желательно, конечно, не гуглить сразу — подумай, поломай голову — будет более выгодно.

Пойми смысл решений — прототипы могут быть разными, но способы решить похожи друг на друга. Плюс, не пытайся заучить определенную вариацию — выгоднее именно понять, как это произошло, и почему в данной ситуации воспользовались таким способом. Попробуй увидеть конструкции, как только читаешь условие — даже если окажешься неправым.


Владислав Смирнов

🏆 Результаты выпускников Турбо на ЕГЭ по профилю:

  • Выпустили более 40 стобалльников
  • 187 человек получили на ЕГЭ 90+ баллов, 1703 ученика сдали экзамен на 80+ баллов
  • +53 балла к стартовому результату учеников годового курса
  • Средний результат учеников, прошедших курс, на 13 баллов выше, чем средний по России.
  • Наши ученики поступают в МГУ, ВШЭ, МГИМО, СПбГУ, РАНХиГС, КФУ, РЭУ Плеханова и другие топовые универы."

Обо мне:

  • Окончил физмат Лицей, далее экономический факультет Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
  • Возглавлял Молодёжный Экономический Клуб в СПбГЭУ, основал всероссийскую Молодёжную Ассоциацию Клубов Управленческой Борьбы. Проводил занятия во десятках ВУЗов различных городов.
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдал на 94 балла.
  • Подготовка должна быть комфортной, поэтому я лично общаюсь с каждым учеником и создаю уютную атмосферу на вебинарах!
  • Чтобы лучше понять материал на вебинарах мы открываем киндеры, смешиваем колу с молоком и едим пиццу.

Встретимся на вебинарах!❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по математике (профильной): разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты