Русский язык

Как сдать ЕГЭ с нуля

Все 11 лет в школе по математике или русскому языку была оценка 3, но получилось так, что профильным предметом в ВУЗе оказался именно он. Что сделать? Как сдать ЕГЭ с нуля?
Автор статьи:
Виолетта Генералова
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
14 ноября 2022

Все 11 лет в школе по математике или русскому языку была оценка 3, но получилось так, что профильным предметом в ВУЗе оказался именно он. Что сделать? Как сдать ЕГЭ с нуля?

Сомневаешься в своих знаниях, пытаешься понять, как сдать ЕГЭ с нуля? Для начала советуем пройти пробный независимый тест онлайн, например, через онлайн-сервис Яндекса или оффлайн, через Центр независимой диагностики в твоем городе. По результатам теста станет понятно, на каких темах нужно сосредоточиться. Можно изучить примеры предыдущих годов, выделить типичные ошибки, которые допускали старшеклассники, составить собственную программу. С перечнем “косяков” по разным дисциплинам, допущенным в 2022 году, можно ознакомиться на сайте ФИПИ или Федерального института педагогических измерений.

Трудности, с которыми чаще всего сталкиваются школьники

Болезни, плохая успеваемость, нелюбовь к наставнику, который преподает языки, в т.ч. иностранный, литературу, физику, математику, химию или биологию – список проблем, с которыми сталкивается школьник перед сдачей тестов, можно предложить. Постепенно эти проблемы становятся причиной не знания закономерностей, законов природы, теорем, а как результат – полный провал.

После окончания учебного заведения появляются другие проблемы, усложняющие все, а именно:

  1. Необходимость осваивать другую профессию, чтобы помогать родителям, содержать себя, оплачивать возросшие потребности.
  2. Постоянно отвлекают товарищи, знакомые, молодые годы они такие, связанные с развлечением, компаниями. Вечерами хочется отвлечься, забыть о проблемах.
  3. Старые неподкрепленные знания забываются, а новые не накапливаются до момента подготовки.

Ученик всегда находит причины по которым откладывает повторение. Но, как показывает практика, даже за 3-4 месяца можно ко всему подготовиться, если трудиться с максимальной отдачей. Терпение и усидчивость - это именно то, что нужно.

Как подготовиться к ЕГЭ с нуля и на что обратить внимание?

Самоорганизация – это составляющая любого контроля. Начните с организации дня, просмотрите в Интернете актуальные материалы по тайм-менеджменту. Выберите несколько практичных онлайн-программ для эффективного планирования и учета времени, например TIME Planner и RescueTime, сравните и выберите ту, которая подойдет по внешнему виду и функционалу.

Перед тем как пойти на экзамен можно попробовать самостоятельно все пройти. Эти советы от методистов-экспертов помогут тебе в самоорганизации, разобраться с ключевыми вопросами. Только так можно получить гарантию, что все получится в 2024 году с первого раза. Необходимо запланировать сдачу экзамена и идти к цели.

  1. Выйди из зоны комфорта

    Попробуй решить примеры олимпиады, практикуй диктанты, пиши самостоятельно или под диктовку сочинения, размышления, веди дневники записывай туда все, что хочешь. Это поможет тебе увидеть частые ошибки и твой прогресс. Посмотреть олимпиадные задачи можно на портале Рособрнадзора в специальном “банке заданий”, разработанном для подготовки ребят из лицеев, гимназий, колледжей, техникумов, школ. Можно решать упражнения и уравнения, послушать теорию, в сети выложено много роликов, статей. На тематических онлайн-ресурсах есть лайфхаки, много полезных материалов. Можно разобрать таблицы, графики, тексты, аксиомы и теоремы с нашими преподами-филологами, преподавателями точных наук: математики, физики, экспертами по другим школьным предметам. Сможешь задать вопросы и получить квалифицированные ответы.

  2. Уточните критерии оценивания, чтобы осознать, как будет оцениваться все в 2022-2024 учебном году

    Перед тем как справиться с аттестацией с базового уровня важно ознакомиться с требованиями к нему. Лучше не экспериментировать, а писать в ответах то, что хочет увидеть экзаменатор. Это главное правило. Решив больше положенного, ребята допускают неточности.

    Критерии из года в год претерпевают изменения. Их дополняют, уточняют. Познакомиться с ними можно на сайте ФИПИ. Причем сделать это надо заранее, чтобы понять, как, за что будешь получать отметки и к чему надо подготовиться.

  3. Учись распределять часы и организовываться

    После занятий не забывай прогуливаться, расслабляться, отвлекаться. Усвоение информации происходит постепенно, а метод интервального повторения является основным. Посмотри на студентов академий и университетов, которые сдают сессию за пару дней, а потом сразу все улетучивается. Чтобы этого не произошло надо учить каждый день понемногу, повторяя пройденную теорию и закрепляя ее на практике. Обязательно правильно чередуя активности: сон, учебу, отдых. Только так можно достичь больших показателей. Согласен?

    Можно выгулять собаку, встретиться с друзьями, пробежаться по парку или пройтись по набережной, подумать о недалеком будущем. Соцсети и просмотр видеоролика на видеохостинге не заменят полноценное расслабление, а наоборот – они перегрузят мозг, станешь более раздражительным и вряд ли будешь дальше продуктивно готовиться.

  4. Найди баланс в отношениях с окружающими

    Перед тем как написать экзамен с начального уровня надо наладить взаимоотношения с мамой, папой, бабушками, дедушками. Они должны осознать, что 40 б. – это не приговор. Тебе необязательно во взрослой жизни разгружать автомобили или работать дворником только потому, что у тебя мало балов. Объясни родственникам, что им не надо волноваться, и у тебя есть запасные варианты, свой план на ближайшие несколько десятков лет. Например, если все завалишь, то пойдешь учиться на политолога, врача-педиатра, где не важна математика, а подойдут результаты по химии и биологии.

  5. Расслабься, такие вот испытания — это не все что с тобой случится, а только еще одно испытание, которое надо пройти

    Всегда помни о своем здоровье. Небольшие баллы не означают, что с тобой что-то не так, просто так сложилось, не вовремя расставил жизненные приоритеты. Всегда можно постараться и прийти на госэкзамен в дополнительную сессию или пересдать на следующий год. Впереди много времени и успеешь еще все выучить. Если не сможешь сделать это сам, то всегда найдутся те, кто сможет мотивировать. Например, преподы по языкам и литературе, физике и математике, химии и других предметов Турбо приложат все усилия, чтобы ты мог справиться с волнением и подскажут, как получить удовольствие от процесса. Но также отличными мотиваторами могут быть твои друзья или репетитор – что для тебя оптимальнее.

Истории наших учащихся, которые уже прошли испытания

Ангелина переживала, что уделяла мало внимания учебе, хотя я знала, что это было не так. Она думала, что делает недостаточно и с этим было сложнее всего бороться. После поступления она говорит: «Сейчас понимаю, что делала много: смотрела вебинары, делала все домашние задания, учила темы, решала задания. Главное не смотреть на других и на их результат, не обесценивать свой труд». Мы много общались с ней в личке, я регулярно поддерживала ее, показывала статистику, обсуждала результаты выполненных ДЗ. Первый пробник она написала средне, после ее балл рос. На экзамене по языку она получила 82 балла.

Аня готовилась одновременно к четырем предметам и ей было сложно заставлять себя учиться, она переживала, что наберет недостаточно баллов для поступления. Я давала ей планы для изучения и повторения теории, которыми она пользовалась, чтобы облегчить процесс обучения. Объем по предметам был большой, Аня говорит, что благодаря регулярным ДЗ с дедлайнами ей было в тысячу раз проще учиться. Ей очень помогали запоминалки и мнемотехники, которые я давала на занятиях. На ЕГЭ Аня получила 93 балла.


Виолетта Генералова

🏆Результаты выпускников Турбо по русскому в 2023 году:

  • 48 учеников сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов
  • Каждый пятый ученик получил 90+
  • Более 1500 учеников сдали на 80+;
  • Средний балл среди тех, кто прошёл хотя бы 80% курса - 83 балла (средний балл по России - 66,4)

Обо мне:

  • Больше 7 лет я готовлю ребят к ЕГЭ.
  • В 2017 году окончила с отличием филфак педагогического университета (ВГСПУ).
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдала на 95 баллов.
  • Любимое в работе — результаты учеников!
  • Я сдавала ЕГЭ по 5 предметам, поэтому точно знаю, с какими трудностями сталкивается выпускник.
  • Понимаю, что русский кажется скучным и нелогичным из-за большого количества правил и исключений, поэтому стараюсь сделать уроки интересными и запоминающимися, поговаривают, что каждый следующий веб ждут с нетерпением!
  • Всегда готова помочь и поддержать, но иногда включаю «строгую училку», потому что переживаю за результаты учеников, и, думаю, это непоправимо.
  • Я живу в Эстонии, у меня есть лысый кот, люблю заниматься в зале, модничать и следить за новинками косметики, нам с девчонками не бывает скучно)

Увидимся на вебинарах! ❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по русскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты