Русский язык

«Искусство и ремесло». Небанальные аргументы к итоговому сочинению

Аргументы по направлению «искусство и ремесло» из интересных произведений, о которых не говорят на уроках литературы.
Автор статьи:
Виолетта Генералова
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
17 ноября 2018

Искусство — довольно тонкая материя. Не каждый может в полной мере оценить великое творение художника, музыканта, танцора или скульптора. Но каждый понимает, что в искусстве заложена вся духовность человечества. Приблизиться к нему, значит познать что-то метафизическое, граничащее с реальностью. О важности искусства в любом его проявлении невозможно не писать… Прикоснить к прекрасному, прочитав небольшие произведения, наполненные вдохновением.


О. Генри «Последний лист»

«Последний лист - последний шедевр художника, спасший жизнь.» Художник нарисовал за окном больной девочки последний желтый листок. Ведь та верила, что не умрет до тех пор, пока все листья не опадут. Именно это творение придало ей сил и помогло исцелиться. Порой мы сами не можем оценить важность собственных поступков.

А.П. Чехов «Скрипка Ротшильда»

Гробовщик Яков Иванов подрабатывает скрипачом, но не относится к музыке серьезно. Он начинает чувствовать силу мелодии, проникается каждым звуком только после смерти жены. Он играет настолько проникновенно, вкладывая всю свою тоску, что вызывает слезы у окружающих. Гробовщик завещает инструмент другу еврею и умирает. Ротшильд, проникшийся до глубины души услышанной мелодией, воспроизводит ее на подаренной скрипке. Композиция приносит ему славу и признание. Искренность, отражение души в искусстве — вот залог успеха.

Р. Брэдбери «Улыбка»

Люди заражены ненавистью. На площади собралась толпа ради уничтожения картины. Том испытал потрясение при встрече с произведением искусства, это была «Мона Лиза». И это потрясение вызывает у него искренние эмоции, не свойственные людям будущего. Сердце Тома — единственное чистое сердце среди технического прогресса.

Д.С. Лихечев «Письма о добром и прекрасном»

Письмо 32. «Понимать искусство»

Дмитрий Сергеевич Лихачев пишет о том, что в искусстве отражается всё самое человечное. Оно ведет к самому доброму, живому. Очень важно понимать искусство. Проследить развитие от истоков и осознать, какой глубокий смысл заложен в каждом произведении. «Награжденный даром понимать искусство, человек становится нравственно лучше, а следовательно, и счастливее.»

О. Павлов «Учитель входит в класс»

Учитель рисования, к которому все относились не очень доброжелательно и даже посмеивались над ним, не мог себе позволить проводить уроки лишь формально, «для галочки». Ему было крайне важно донести до учеников важность художественного искусства. Несмотря на все неприятности, он создал в школе студию, работа в которой доставляла колоссальное удовольствие. «Он высмеивал вдохновение, он говорил, что творчество – это стремление человека к идеалу и его достигает тот, в ком есть сила, вера, воля… » Он стал примером для подражания, каждый хотел приблизиться к нему. Сила искусства и жажда творчества оказали огромное влияние и на воспитанников, и на коллег.


Литература сама по себе и есть искусство. Как много авторов делятся собственным опытом на страницах книг. А кто может рассказать об искусстве лучше, чем сам художник? Ищи ответы у любимых авторов.

Небанальные аргументы по другим направлениям:


Виолетта Генералова

🏆Результаты выпускников Турбо по русскому в 2023 году:

  • 48 учеников сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов
  • Каждый пятый ученик получил 90+
  • Более 1500 учеников сдали на 80+;
  • Средний балл среди тех, кто прошёл хотя бы 80% курса - 83 балла (средний балл по России - 66,4)

Обо мне:

  • Больше 7 лет я готовлю ребят к ЕГЭ.
  • В 2017 году окончила с отличием филфак педагогического университета (ВГСПУ).
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдала на 95 баллов.
  • Любимое в работе — результаты учеников!
  • Я сдавала ЕГЭ по 5 предметам, поэтому точно знаю, с какими трудностями сталкивается выпускник.
  • Понимаю, что русский кажется скучным и нелогичным из-за большого количества правил и исключений, поэтому стараюсь сделать уроки интересными и запоминающимися, поговаривают, что каждый следующий веб ждут с нетерпением!
  • Всегда готова помочь и поддержать, но иногда включаю «строгую училку», потому что переживаю за результаты учеников, и, думаю, это непоправимо.
  • Я живу в Эстонии, у меня есть лысый кот, люблю заниматься в зале, модничать и следить за новинками косметики, нам с девчонками не бывает скучно)

Увидимся на вебинарах! ❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по русскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты