Русский язык

«Доброта и жестокость». Небанальные аргументы к итоговому сочинению

Аргументы по направлению «доброта и жестокость» из интересных произведений, о которых не говорят на уроках литературы.
Автор статьи:
Виолетта Генералова
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
17 ноября 2018

Доброта и жестокость — два понятия, лежащие в основе формирования нравственных ориентиров. Как следует относиться к себе, к окружающим, как вести себя в той или иной ситуации, чтобы остаться хорошим человеком и не жалеть о содеянном?! Литература — наука о жизни. Учись на ошибках литературных героев, а не на своих. Рекомендую к прочтению произведения, данные ниже, они прекрасно подойдут для аргументации твоей позиции в сочинении.


А. Грин «Зеленая лампа»

История встречи бродяги и миллионера. Богач жестоко пользуется безвыходным положением Джона Ива в своих корыстных целях. «Игрушка… Игрушка из живого человека – самое сладкое кушанье». Благодаря случайности нищий понимает, что над ним жестоко подшутили, но смог с достоинством выйти из этой ситуации. Судьба столкнула этих двоих в неожиданных обстоятельствах. Джон Ив не только прощает своего обидчика, но и готов ему помочь в трудный момент жизни.

У. Голдинг «Повелитель мух»

Оказавшись на острове, не ограниченные социальными рамками и законами, дети показали всё то, что таится в человеке. Они поклоняются Повелителю мух. Это страшный символ зла, который живет в человеческой душе, поэтому нужно ежедневно бороться против зверя в себе, иначе богом человечества станет облепленная мухами свиная голова.

Дж. Оруэлл «1984»

В антиутопии Дж. Оруэлла происходит бесконечная война трех сверхдержав за обладание миром. Правительство намеренно не прекращает это, потому что считает, что в мирное время сложно управлять народом, в может и вообще невозможно. Отупевшие от постоянной нищеты и страха люди не могут сопротивляться в надежде на защиту. У людей не должно быть времени на самостоятельное обдумывание собственного положения, тогда их очень просто контролировать.

В. Железников «Чучело»

В повести рассказывается о жестокости подростков. Главная героиня Лена – изгой в классе. Она проявляет неравнодушие и берет на себя ответственность за проступок мальчика. Ребята издеваются над ней, а потом и вовсе сжигают ее чучело. Лена испытывает невероятные страдания, ведь любой подросток тяжело переживает несправедливое к ней отношение. Поведение одноклассников – пример грубого и жестокого отношения.

А. П. Чехов «Тоска»

Необъятная тоска овладела героем рассказа А.П. Чехова. Всё, что нужно было ему — это хоть одна человеческая душа, способная выслушать его страдания после смерти сына. Невыносимо жутко справляться одному со всеми переживаниями. Но никого вокруг не волнуют чувства Иона. Единственным существом, которому герой смог излить душу, оказалась его верная лошадь. Равнодушие порой делает больнее, чем физическая расправа.


Итоговое сочинение — отличный повод взять в руки книгу :) роман или рассказ, не имеет значения. Литература — это не только Пушкин. Развивай кругозор, это пригодится тебе гораздо больше, чем ты думаешь.

Небанальные аргументы по другим направлениям:


Виолетта Генералова

🏆Результаты выпускников Турбо по русскому в 2023 году:

  • 48 учеников сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов
  • Каждый пятый ученик получил 90+
  • Более 1500 учеников сдали на 80+;
  • Средний балл среди тех, кто прошёл хотя бы 80% курса - 83 балла (средний балл по России - 66,4)

Обо мне:

  • Больше 7 лет я готовлю ребят к ЕГЭ.
  • В 2017 году окончила с отличием филфак педагогического университета (ВГСПУ).
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдала на 95 баллов.
  • Любимое в работе — результаты учеников!
  • Я сдавала ЕГЭ по 5 предметам, поэтому точно знаю, с какими трудностями сталкивается выпускник.
  • Понимаю, что русский кажется скучным и нелогичным из-за большого количества правил и исключений, поэтому стараюсь сделать уроки интересными и запоминающимися, поговаривают, что каждый следующий веб ждут с нетерпением!
  • Всегда готова помочь и поддержать, но иногда включаю «строгую училку», потому что переживаю за результаты учеников, и, думаю, это непоправимо.
  • Я живу в Эстонии, у меня есть лысый кот, люблю заниматься в зале, модничать и следить за новинками косметики, нам с девчонками не бывает скучно)

Увидимся на вебинарах! ❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по русскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты