Русский язык

Как правильно готовиться к итоговому сочинению

В одиннадцатом классе первым сложным испытанием для тебя будет декабрьское сочинение. В 2023 году оно сильно изменилось, но не по структуре. Главное, что поменялось — если раньше составители предоставляли в августе–сентябре пять направлений, по которым писались бы работы, то сейчас никаких заранее подготовленных тематик нет. Стало ли сложнее?
Автор статьи:
Виолетта Генералова
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
7 ноября 2022

С чего начинается ЕГЭ? С получения доступа к прохождению экзаменов, да? Так как его можно получить — что из себя представляет и как готовиться к итоговому сочинению?

В одиннадцатом классе первым сложным испытанием для тебя будет декабрьское сочинение. В 2024 году оно сильно изменилось, но не по структуре. Главное, что поменялось — если раньше составители предоставляли в августе–сентябре пять направлений, по которым писались бы работы, то сейчас никаких заранее подготовленных тематик нет. Стало ли сложнее? В какой-то степени действительно усложнилось, так как раньше подготавливались только к определенным тематикам, а сейчас может попасться абсолютно любая. Как действовать в таком случае? И возможно ли подготовиться всего лишь за полгода — или даже меньше?

Что такое ИС?

Для начала лучше всего ознакомиться с официальными документами. Где их найти? Сайт ФИПИ в твоем распоряжении — там огромное количество файлов и информации по поводу госэкзаменов — если у тебя аттестация в конце одиннадцатого, то уже должен быть знаком с этим сайтом. На нем есть и ответы на организационные вопросы, и все темы, которые могут попасться; и конечно, критерии оценивания. Внимательно изучи страницу, файлы и только потом начинай тренироваться — так у тебя сто процентов будет верная инфа, чтобы случайно не потерять часы, дни на подготовку не к тому.

На самом деле, учителя в школе иногда слишком сильно пугают школьников изложением — да, оно важное, но не так и сложно его пройти. А если будешь переживать, то не сможешь сконцентрироваться на работе — это определенно усложнит тебе выполнение. У тебя будет целых три шанса сдать — неважно с какого ты написал, главное, что сделал это.

Важные аспекты

Оно проводится в декабре — в 2024 году будет 7 декабря. Сдается одним днем — начинается в 10:00 и продолжается 3 часа 55 минут (235 минут). Нет сложной системы выставления баллов — все, что тебе понадобится, — получить «зачет» или «незачет». Это вполне легко сделать, поэтому переживать слишком сильно не стоит. По объему — минимум 250 слов. Это настолько минимум, что если у тебя будет 249, ее проверять не будут. Небольшой момент: инициалы авторов расцениваются, как одно слово, то есть А.С. Пушкин — два; а три будет, если расписать полностью — Александр Сергеевич Пушкин. Обычно школьники пишут 350 и больше. Это было требование No1, а No2 — самостоятельность. Это значит, что нельзя списывать, использовать заранее заученные аргументы — от твоего одноклассника, учебника, препода или кого-то другого. Если проверяющий найдет в интернете или у другого ученика такой же фрагмент, как у тебя на бланке, то будет «незачет».

Кроме требований, есть еще критерии, по которым оценивается работа:

  • Соответствие теме
  • Аргументация
  • Композиция и логика рассуждения
  • Качество письменной речи
  • Грамотность

No1 и No2 — основные, если они будут не учтены, твоя работа не проходит аттестацию. Но если у тебя оба зачтены и еще хотя бы один дополнительный — у тебя «зачет».

No1

Если выбрал тематику — следуй за ней до конца. Не отходи от нее, не пытайся как-то поменять направление — строго по теме. Все твои примеры, выводы — только по вопросу.

No2

Аргументы — главное, чтобы был один литературный. Неважно сколько их будет по итогу: хочешь написать пять — тебя никто не останавливает. Но если ни один из них не будет из литературы — не сможешь пройти аттестацию. Обычно преподы советуют писать два примера, чтобы если один вдруг не зачли, всегда был второй.

No3

Деление на абзацы! Примерно структура будет такой:

  • Тезис
  • Аргументация
  • Вывод
  • Значит минимум три абзаца — не забывай их отмечать!

    No4

    Речевые ошибки — если не будешь их совершать чересчур много, то все будет в порядке. Здесь нет суровых критериев, как на едином госэкзамене.

    No5

    Грамотность — тоже не сурово оценивается, но есть свои особенности. Официально — на 100 слов 5 ошибок: грамматических, пунктуационных, орфографических. Но если у тебя повторяется ошибка, или она в одной и той же орфограмме — она считается только единожды.

    Структура

    Вернемся к тому, как должно быть оформлено сочинение-рассуждение. Во-первых, если захочешь, пиши вступление — тебя никто не останавливает. Во-вторых, удели особое внимание тезису — не пиши его как попало: поставь вопрос и напиши ответ на него — свои мысли. В-третьих, аргументация — это твое доказательство в пользу ответа. Это могут так же быть контраргументы — один пример-доказательство, а второй — отрицательный пример. В-четвертых, никогда не забывай про вывод — закончи свою мысль, а не бросай ее на полпути. Снова идем к твоей идее в начале сочинения-рассуждения и обобщаем все, что было уже сказано.

    Как правильно готовиться к итоговому сочинению инструкция

    Какие есть варианты?

    • Самоподготовка

      Это не значит абсолютная самостоятельность — твой учитель всегда должен быть вариантом. Да, у тебя будет практически самоподготовка, но без проверок человека, который разбирается в предмете — нельзя. А в остальном — книги, материалы, составление расписания — все зависит только от твоего решения.

    • Репетитор

      Человек, который знает, что он преподает. Он создает план занятий, систему, дает тебе домашку. Минус — зачастую приходится далеко ехать или много платить. Одиночные занятия достаточно дорогие, но если у тебя есть шанс воспользоваться репетитором — не думай долго: главное, чтобы это был проверенный преподаватель.

    • Онлайн-школа

      Немного соединяет в себе два предыдущих пункта, но добавляет вариативность тренировок. Также — комьюнити! Найти себе окружение, которое так же серьезно занимается, — очень полезно.

    В действительности брать репетитора только для изложения — не очень практично. Это как раз тот экзамен, к которому подготовиться самостоятельно в школе можно вполне легко. Если у тебя более-менее нормальное учебное заведение, конечно. Если нет — онлайн-курс: они гораздо дешевле, чем оплачивать себе репетитора, плюс они практичнее — не занимают время на поездку, можно смотреть на повторе вебинары или в любое удобное для тебя время. К тому же, если собираешься покупать курс в какой-то онлайн-школе — понять, что из себя представляет этот онлайн-курс сто процентов поможет. Но в любом случае тебе придется самостоятельно заниматься тоже — этого нельзя избежать: без самоподготовки получить хороший результат на любом экзамене невозможно — ЕГЭ, ИС, сессия в ВУЗе.

    Тебе точно предстоит много читать — этого никак не избежать. Так как в этом году нет уменьшения спектра тематик, то придется выбирать те произведения, которые подойдут для любой темы — или хотя бы большинства. Выбирать маленькие рассказы, которые были точечно выбраны на основе темы, больше не выйдет. Да, их все еще стоит читать, если захочешь, но они могут даже не затронуть те вопросы, которые будут на ИС.

    Универсальные произведения:

    • Александр Сергеевич Пушкин:

      «Капитанская дочка», «Станционный смотритель», «Евгений Онегин»

    • Лев Николаевич Толстой:

      «Война и мир»

    • Михаил Юрьевич Лермонтов:

      «Мцыри», «Герой нашего времени»

    • Иван Сергеевич Тургенев:

      «Отцы и дети»

    • Николай Васильевич Гоголь:

      «Мертвые души», «Шинель»

    • Александр Сергеевич Грибоедов:

      «Горе от ума»

    • Федор Михайлович Достоевский:

      «Преступление и наказание»

    • Максим Горький:

      «На дне»

    • Антон Павлович Чехов

      «Вишневый сад», также рассказы: «Человек в футляре», «Смерть чиновника», «Хамелеон», «Студент», «Ионыч»

    • Александр Николаевич Островский:

      «Гроза»

    • Евгений Иванович Замятин:

      «Мы»

    Это действительно универсальные — поэтому они зачастую достаточно объемные. Если не хочешь, не успеваешь читать настолько большие книги, — ту же «Войну и мир» — прочитай краткое содержание с анализом. Но лучше прочитывать их полностью, если есть шанс. К тому же, большинство из них уже были пройдены по школьной программе, поэтому если уже их читал один раз, перечитывать не стоит — краткое содержание и анализ тебя ждут.

    Кроме чтения тебя ждет много тренировки письма — постоянно пиши. У тебя будут развиваться навыки грамотности и оформления речи, особенно если будешь отдавать на проверку каждую свою работу, а после перепроверять то, что отметил учитель. Если у тебя получится выработать у себя скилл самопроверки, тебе поможет это не только на этой аттестации, но и на ЕГЭ по русскому. Поиск ошибок и их понимание — скилл, который действительно стоит у себя выработать. Если у тебя не очень много свободного времени, пытайся писать изложение хотя бы один раз за неделю, а потом отдавать на проверку преподу. Если у вас в школе каждую неделю проводится пробник, добавь к нему еще один, но уже дома — много практики никогда не бывает. У тебя четыре предмета на госэкзамены, практически с нуля, и у тебя нет совсем свободных слотов в расписании? Пиши хотя бы один раз в месяц — попробуй и привыкни к формату, чтобы потом не паниковал в самой аудитории. Даже если это допуск, не стоит чересчур переживать на этот счет — не трать нервные клетки в середине года, тебя еще ждет июнь. И вернемся к чтению — не получается поместить в расписание прочтение десятка книг, посмотри фильм или сериал. Практически на всю классику сняты очень хорошие экранизации — они не особо уходят от оригинала. Смотри, пока отдыхаешь — но проверь, насколько четко соблюдается оригинальный сюжет, персонажи и их действия.

    Советы

    Не переживай слишком сильно насчет изложения — оно не влияет на твою итоговую сумму баллов, а получить «зачет» с трех раз у тебя точно получится. У тебя будет шанс в декабре, в феврале и в мае — не бойся и не стыдись, если не смог сдать с первого раза. У тебя уже будет опыт, поэтому будешь меньше переживать, плюс — больше времени на подготовку, а это очень большой фактор.


    Виолетта Генералова

    🏆Результаты выпускников Турбо по русскому в 2023 году:

    • 48 учеников сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов
    • Каждый пятый ученик получил 90+
    • Более 1500 учеников сдали на 80+;
    • Средний балл среди тех, кто прошёл хотя бы 80% курса - 83 балла (средний балл по России - 66,4)

    Обо мне:

    • Больше 7 лет я готовлю ребят к ЕГЭ.
    • В 2017 году окончила с отличием филфак педагогического университета (ВГСПУ).
    • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдала на 95 баллов.
    • Любимое в работе — результаты учеников!
    • Я сдавала ЕГЭ по 5 предметам, поэтому точно знаю, с какими трудностями сталкивается выпускник.
    • Понимаю, что русский кажется скучным и нелогичным из-за большого количества правил и исключений, поэтому стараюсь сделать уроки интересными и запоминающимися, поговаривают, что каждый следующий веб ждут с нетерпением!
    • Всегда готова помочь и поддержать, но иногда включаю «строгую училку», потому что переживаю за результаты учеников, и, думаю, это непоправимо.
    • Я живу в Эстонии, у меня есть лысый кот, люблю заниматься в зале, модничать и следить за новинками косметики, нам с девчонками не бывает скучно)

    Увидимся на вебинарах! ❤️

    Подробнее о курсе

    Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

    Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
    Не готовишься — вылетаешь.

    Подробнее о курсе
    Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по русскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты