Литература

Досрочный ЕГЭ литература

Ты выпустился в прошлом году и решил сдавать с другими ребятами, или у тебя есть другие основания написать досрочный ЕГЭ по литературе? В этой статье мы расскажем о нюансах.
Автор статьи:
Марина Пэкэлэу
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
7 ноября 2022

Ты выпустился в прошлом году и решил сдавать с другими ребятами, или у тебя есть другие основания написать досрочный ЕГЭ по литературе? В этой статье мы расскажем о нюансах.

Одна из популярных причин – пересдача: например, набрал недостаточно баллов, чтобы учится на бюджете, переволновался, не совладал с нервами, расстроился из-за неприятностей дома и т. д. В черновике было все без ошибок, а в бланк перенес с неточностями, причем нелепыми.

Многие думают, что второй раз проходить все повторно легче, чем сразу после окончания школы. Это не так. Все равно нужно брать в руки книги, тетради и заниматься, читать теорию, научиться расслабляться, владеть эмоциями. Лучшее лекарство от стресса во время экзамена – это хорошие знания, усидчивость и уверенность в том, что у тебя все получится.

Мы провели опрос среди наших ребят, учеников общеобразовательных учебных заведений, лицеев и гимназий, чтобы понять, что их отвлекает и как можно исправить ситуацию. Они ответили на один вопрос: оцени свое состояние во время испытаний, что тебя отвлекало?

Все выпускники заметили, что они переживали за исход, среди частых ответов на этот вопрос было:

  • На досрочной сдаче ЕГЭ по литературе в 2022 году вопросы были повышенной сложности, а на рекомендованных веб-порталах они проще, и часто не совпадали ответы, были ошибки.
  • Запутанные описания, приходилось перечитывать по несколько раз.
  • Отвлекали замечания типа "уберите из-под стола", "поспешите, остался всего один час до конца сдачи бланка".
  • Раздражали нервные соседи, которые сидели за другими партами, их переживания передавались другим.
  • Было практически невозможно сопоставлять прозу, очень переживали, так как мало уделяли внимания некоторым разделам.
  • Возникли проблемы с примерами стихотворений, прозы, знали автора, но забывали название произведения или наоборот, путались в именах, фамилиях.

Что нужно знать, сдавая ЕГЭ по литературе досрочно?

Помни, что это такой же государственный экзамен, как и любой другой.

Могут быть нововведения, к ним сложно подготовиться самостоятельно, нужен педагог-наставник. Например, в 2022 году досрочники первыми увидели поправки в шкале перевода значений баллов. В 2021 году все было намного проще. До этого они не знали, что введены такие изменения, и каждая ошибка весила больше, чем в прошлом году. Для всех это было неожиданно и, скорее всего, именно этот факт стал причиной того, что человек растерялся, не справился с эмоциональным состоянием в самый ответственный момент.

Не расстраивайся, хорошо подготовься к письменной работе, чтобы осознавать, что ты сделал все на максимум, чтобы получить достойный балл с учетом твоей подготовки.

Если есть возможность, ты можешь заниматься в онлайн-школе или с репетитором. Так у тебя будет готовый план подготовки и поддержка опытных преподов.

Примеры нововведений в тестах по литературе в КИМах ЕГЭ

Ежегодно вносятся изменения, вот некоторые из них.

  1. Как опорный текст при формулировке блоков с развернутыми и краткими ответами (No 7–11) использовались стихи школьной программы русских поэтов и из классики зарубежной лирики.
  2. Для контекстного сопоставления при проверке знаний школьников при выполнении заданий No 6 и No 11 можно было использовать любые примеры, приветствовалась полная свобода, креатив, точность выражений, последовательность речи.
  3. По выбору в формулировках тем сочинений-размышлений во II части можно было обращаться также к любым видам художественного творчества.
  4. В первой части вопросов при написании тестов заданий на выбор стало чуть больше, а во II блок была добавлена тема с опорой на “диалог искусств” в сочинениях-размышлениях.
  5. Изменилось минимальное количество слов в экзаменационном сочинении – не менее 200.

Советы по успешной сдаче единого госэкзамена

Как и у всех, у тебя наверняка есть любимые и нелюбимые писатели, поэты. Это не значит, что не нужно читать и анализировать. Если сложно сконцентрироваться, посмотри отзывы, почитай критику. Наверняка найдешь что-то полезное для себя, мотивируйся, чтобы получить общее представление о произведении, писателе или поэте.

Если у тебя плохой почерк, это сложно назвать недостатком, просто твоя особенность. Еще не поздно взять тетрадь в косую линию и использовать ее для черновика при написании сочинений в формате размышления. Уверены, что после 2 или 3 тетрадей в косую линию почерк станет намного лучше.

Сложность концентрации внимания легко преодолеть, если пройти курс с опытным преподом, методистом.

Усердие и труд – это важные составляющие любой работы, будь то учеба или работа, а повторение — это такой же труд, который оценивается экзаменаторами. Уверены, что если ты как можно раньше начнешь готовиться, пройдешь сложные темы, то результат не заставит долго ждать. 100 баллов в случае внимательности и усердия тебе обеспечены.


Марина Пэкэлэу

🏆 Результаты моих выпускников в 2023 году:

  • 42 стобалльника
  • Выпустила 1000+ учеников
  • Средний балл выпускников в 2023 году - 77 баллов
  • Каждый третий набрал 90+ по литературе, а каждый второй ученик выходит высокобалльником с 80+
  • Мои выпускники проходят на бюджет и поступают в ВШЭ, МГУ, Спбгу, ВГИК и другие ведущие вузы страны!

Обо мне:

  • Я закончила НИУ ВШЭ и сама сдала литературу на 100 баллов в 2018 и 2021 годах. С тех пор, как закончила школу, каждый год хожу на ЕГЭ, держу себя в форме!
  • Готовлю старшеклассников к ЕГЭ уже шестой год.
  • Я не только учитель, но также друг и наставник для каждого ученика😌 Это значит, что ко мне можно обращаться по любому вопросу, который возникнет в течение года.

❤ Увидимся на вебинарах!

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по литературе: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты