Русский язык

Как сдать ЕГЭ по русскому языку

Хочешь после получения аттестата о среднем образовании продолжить обучение в высшем учебном заведении? Постарайся заранее разобраться, как сдать ЕГЭ по русскому языку на все 100. Мы разработали методические советы, которые помогут тебе успешно отработать экзамен на сто.
Автор статьи:
Виолетта Генералова
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
7 ноября 2022

Экзамены сдают все выпускники общеобразовательных учреждений. Давай разберемся, как сдать ЕГЭ по русскому языку на высший балл.

Хочешь после получения аттестата о среднем образовании продолжить обучение в высшем учебном заведении? Постарайся заранее разобраться, как сдать ЕГЭ по русскому языку на все 100. Мы разработали методические советы, которые помогут тебе успешно отработать экзамен на сто.

Методические приемы, используемые для подготовки

Среди обязательных предметов, которые надо написать после окончания образовательного учреждения – русский язык. Его основу составляют вопросы, идущие по порядку под номерами. Они составляются и утверждаются в Министерстве образования, а значит для всех одинаковые и придется много работать, чтобы подтвердить уровень компетенции.

Для начала раздели задания на отдельные блоки: орфография состоит из 8–14 вопросов, пунктуация, в нем примерно 15–19 вопросов и культура речи (20–24 вопросов). Они необходимы для тщательной проверки навыков речевого, смыслового анализа. Для успеха важна усидчивость и повышенная концентрация.

Рекомендации, которые помогут активизироваться

  • В каждой части выдели сложные и легкие вопросы.
  • Применяй хорошо известные способы, например, в английском используется интервальный подход. Он инновационный и идеально подойдет для закрепления. Чем больше всего сделать на одно выученное правило, тем лучше результативность.
  • Прочитай вопрос 2–3 раза, только потом начинай анализировать дальше тексты. Если не знаешь, что правильно, то используй метод выбора или исключений, пока из четырех вариантов не будет один, правильный.
  • Изучи пункты No7, 23, 24. Проработай теорию, только потом приступай к их выполнению.

Эти идеи помогут понять, как действовать максимально эффективно. Постепенно у тебя появятся другие интересные идеи, которые можно дополнять.

Темы, по которым могут возникнуть трудности

Все сложные темы мы собрали вместе для удобства. Самые проблемные темы:

  • Написание одного или двух “н”, в т. ч. в словах иностранного происхождения.
  • Анализ разных связей в предложениях.
  • Проверка орфографии. Когда человек видит первый раз вопросы в тетради, то найти ошибки в два раза труднее.
  • На базовую пунктуацию. Для этого тебе надо все повторить по учебнику для учащихся 6, 8, 9 класса.
  • Простые и сложные предложения, темы, на которых расставляются акценты при проведении испытаний по русскому языку.

Пишем сочинение-рассуждение

Отложи все дела и найди время для сочинения-рассуждения. Так сможешь получить 24 б. или 42% от всей суммы. Оно творческое, к нему можно готовиться. Проверяется все по критериям. Оценивается содержание, полнота изложения, грамотность. Не спеши, все проверь.

Пара советов

Рассказываем на что обратить внимание.

  1. Не откладывай все на потом. Твой итог напрямую зависит от стараний, усердия.
  2. Рассмотри структуру, посмотри, как формулируются вопросы. Определи свой уровень, чтобы знать с какими будут трудности. Рассмотри пробные варианты.
  3. Ежегодно вносят изменения. 2024 год не исключение. Поэтому до начала или в процессе ознакомься с нововведениями.
  4. Оцени критерии оценивания и регулярно практикуй диктанты. Помни, что за месяц нельзя ликвидировать пробелы за курс начальной и основной школы. Это улучшит показатели. Старайся заниматься в первой половине дня, отключи телефон, открой окно, если оно не будет источником дополнительного шума и сконцентрируйся. Такая организация необходима на последующем этапе, когда надо все систематизировать. От твоей усидчивости и организованности будет зависеть результативность.

Редко когда встретишь взрослого или ребенка с природной грамотностью, запоминающего написание всех исключений. Если не относишься к этой категории, то пройди еще раз базу. Итак, темы, которые надо пройти:

  • Склонение количественных числительных.
  • Как пишутся личные окончания глаголов и суффиксы в причастиях.
  • Постановка запятых при причастных и деепричастных оборотах, однокоренных словах, придаточных частях, вводных и т. д.

Частые вопросы

Давай разберем вопросы, интересующие учащихся. Здесь наверняка увидишь актуальные для себя ответы, которые подскажут, как подготовиться без проблем. Над рекомендациями трудились наши эксперты, слушатели, чтобы тебе было легче совладать с волнением. Применяй специальные практики, помогающие справиться с психологическими барьерами, побороть нерешительность.

Какая результативность?

Единый государственный госэкзамен обязателен для всех и к нему реально подготовиться. Для этого надо каждый день повторять изученное, практиковаться, переписывать небольшие рассказы, тренировать память.

В чем трудности и как их избежать?

Выработай систему, разбери демонстрационный вариант.

Если готовится по плану, то вероятность написать экзамен на 90 и более баллов будет высокой. Тем более, что профильную математику, химию, физику или общую биологию сдать не легко, а набрать минимальное количество по письменным заданиям гуманитарного цикла не составит труда. Немного стараний, и все получится.

Как распределять время?

Тест ученики старших классов школы, лицея и гимназии пишут 210 минут или 3,5 часа. Причем на выполнение I части уйдет примерно 70–80 минут, на сочинение будет 120 или 130 минут. Этого вполне достаточно, чтобы распределить внутренние ресурсы и изложить мысли в чистовик, если до этого все делал в черновик.

Меняются ли правила и какие надо знать?

Иногда меняются, вводятся новые формы, увеличивается или уменьшается время, распределяется по силам. Все нововведения публикуются на сайте ФИПИ. Тебе будет полезно изучить пример, чтобы отметить для себя уровень и понять, чего именно не хватает именно тебе сейчас. Также на сайте есть кодификатор, можно ознакомиться со спецификацией. Вникни в изменения до того, как все выполнять, внесенные в программу в 2024 году поправки могут приятно удивить или наоборот, напрягут.

Как узнать, какие темы нужно повторять?

На ФИПИ можно пройди тест и проанализировать ошибки, после чего станет понятно, где возникают трудности и какие темы нужно пройти еще раз, необходимо развить системность. Организоваться можно самостоятельно или в команде с другими под руководством опытного препода.

Я аудиовизуал, как получить 100, максимум. Какие выбрать формы?

Для повторения используй лингвистические схемы и таблицы, выписывай примеры с разными оборотами. Можно подчеркивать и выделять в тетради или блокноте, записывать слова, с которыми больше всего возникало проблем. С помощью схем и таблиц будет легче писать сочинение и отрабатывать проблемные вопросы. Написанное будет всегда перед глазами, а значит ты все без проблем запомнишь и не будешь допускать неточности.

Как не терять баллы из-за невнимательности?

Изучи формулировки, прочитай несколько раз, вникни в суть. Если вопрос непонятен – переспроси у наставника. Аккуратно перенести отметки из блокнота перед тем, как отдать бланк на проверку. Если ответ в бланке правильный, но с орфографической ошибкой, то его не засчитают.

Что важно сделать в первую очередь?

Советуем просмотреть еще раз вопросы No 8 и No 26. По ним можно получить максимум - 3 б., в сумме - 6 б. Чем внимательнее ты будешь, тем быстрее справишься.

Максимум можно получить за сочинение-рассуждение. Это максимум или 24 б. Чем ответственней отнесешься, тем выше качество письменной работы.

С какими проблемами чаще всего сталкиваются учащиеся?

Даже если будешь знать, как все организовано, то все равно есть вероятность что-то сделать не так, как нужно. Например, многие не рассчитывают силы, превышают тайминг и не успевают все выполнить. Кому-то не хватает времени на редактирование. Можно потерять баллы из-за спешки. Распредели посильно все до минуты, чтобы потренироваться. Это придаст уверенности.

Я из-за стресса перенес не все отметки в бланк. Будут ли проверяющие сверять чистовик и черновик?

Позаботься о том, чтобы прийти спокойным, так как отвечаем за любые свои действия. Не забудь перенести все в бланк. Если все сдвинется на одну строчку, то остальные будут неверными, результат будет неудовлетворительным.

Помни, ты пишешь заметки для себя, их не проверяют. Только так можно остаться довольным собой.


Виолетта Генералова

🏆Результаты выпускников Турбо по русскому в 2023 году:

  • 48 учеников сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов
  • Каждый пятый ученик получил 90+
  • Более 1500 учеников сдали на 80+;
  • Средний балл среди тех, кто прошёл хотя бы 80% курса - 83 балла (средний балл по России - 66,4)

Обо мне:

  • Больше 7 лет я готовлю ребят к ЕГЭ.
  • В 2017 году окончила с отличием филфак педагогического университета (ВГСПУ).
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдала на 95 баллов.
  • Любимое в работе — результаты учеников!
  • Я сдавала ЕГЭ по 5 предметам, поэтому точно знаю, с какими трудностями сталкивается выпускник.
  • Понимаю, что русский кажется скучным и нелогичным из-за большого количества правил и исключений, поэтому стараюсь сделать уроки интересными и запоминающимися, поговаривают, что каждый следующий веб ждут с нетерпением!
  • Всегда готова помочь и поддержать, но иногда включаю «строгую училку», потому что переживаю за результаты учеников, и, думаю, это непоправимо.
  • Я живу в Эстонии, у меня есть лысый кот, люблю заниматься в зале, модничать и следить за новинками косметики, нам с девчонками не бывает скучно)

Увидимся на вебинарах! ❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по русскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты