Информатика

План подготовки к ЕГЭ по информатике

Будешь сдавать КЕГЭ? Не знаешь, что это? Самое время начинать подготавливаться — как госэкзамен проводится, что на нем будет, как правильно к нему готовиться!
Автор статьи:
Павел Гудим
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
7 ноября 2022

Будешь сдавать КЕГЭ? Не знаешь, что это? Самое время начинать подготавливаться — как госэкзамен проводится, что на нем будет, как правильно к нему готовиться!

Считают, что скоро информатика станет одним из самых популярных предметов для сдачи — это классно! Но минус — конкурс на бюджет станет жестоким — хуже, чем сейчас на гуманитарные направления. А возможно и не станет таким — открывается все больше новых специальностей, которые основаны на IT-технологиях. Некоторые старые специальности переходят на новую технику — новые способы изучения и подготовки специалистов. Мы развиваемся в техническую сторону, значит потребуется много технических специалистов, не так ли? Но чтобы ими стать, придется выучиться. А чтобы поступить в хороший ВУЗ, придется сдать тестирование в одиннадцатом классе. Оно непростое, так же как и все остальные предметы, но подготовиться всегда можно. Неважно, собираешься заниматься за год, полгода, или в десятом — главное, что ты будешь заниматься. Но как правильно тренироваться? Особенно если у тебя ноль знаний по дисциплине.

Первое действие

Думаешь о подготовке? Сразу гугли сайт ФИПИ — они составители всех госэкзаменов, поэтому там найдешь всю информацию, которая тебе пригодится. Из всех документов самые важные:

  • Кодификатор — там будут все темы, по которым составлены номера в КИМе. Открываешь кодификатор, переносишь себе информацию оттуда — твой план готов. Конечно, только его база — будешь еще долго с ним сидеть, чтобы полностью заполнить.
  • Спецификация — документ, где находится все, что пригодится тебе для понимания аттестации. Организационные вопросы, изменения, структура — и даже больше. Не думай, что точно все знаешь о проведении — хотя бы единожды его прочитай, чтобы убедиться.
  • Демоверсия — проект КИМа. Если у тебя уже есть какие-то знания и навыки — попробуй прорешать: будешь понимать примерный уровень сложности. Если нет, демоверсия тебе все еще пригодится — поймешь, какие формулировки будут, как оформлен вариант. А когда наберешь неплохой уровень скиллов — прорешаешь его.

    Еще один пункт — система, в которой проводится сама госаттестация. Ее тоже легко найдешь — попробуй ее, порешай там пробник, посмотри, как она работает. Лучше хоть единожды испробовать, а не в страхе смотреть уже в самом ППЭ.

Всей файлы обновляются каждый август — обычно в середине или конце. Тогда и будут известны практически все важные изменения. Если собираешься заниматься только в одиннадцатом классе, то август — лучшее время: у тебя будет проект КИМа твоего года сдачи, плюс все изменения, чтобы не трогать задания, которых теперь не будет.

Структура

Всего задач двадцать семь — они не делятся на две части: развернутую и тестовую — как часто бывает в других предметах. Это плюс — соблюдать критерии оформления не придется, поэтому не получится потерять баллы. Все еще есть разделение по сложности и разбалловке — последние два упражнения оцениваются в два балла и считаются наиболее трудными. Максимальный первичный — 29. И так как шкала перевода во вторичные меняется каждый год, то сказать четкую разбалловку не получится, пока не опубликуют официальную инфу.

Есть содержательные разделы, по которым строится КИМ:

  • Информация и ее кодирование — встречается три раза
  • Моделирование и компьютерный эксперимент — будет дважды
  • Системы счисления — только один раз
  • Логика и алгоритмы — семь упражнений
  • Элементы теории алгоритмов — будет шесть раз
  • Программирование — всего дважды
  • Архитектура компьютерных сетей — тоже только две задачки
  • Обработка числовой информации — снова два номера
  • Технологии поиска и хранения инфы — опять только дважды

Как проходит экзамен ЕГЭ «Информатика»

Раз уж ты будешь сдавать экзамен на компьютере — пока что единственный в своем роде — неплохо было бы понять, как именно он проводится. Начинается так же, как и остальные госы — приходишь в пункт проведения, регистрируешься, сдаешь ценные вещи, узнаешь, в какой аудитории сидишь. Потом проходишь проверку и идешь в кабинет. Изменения будут уже в тут — заходишь, тебя определяют на твое место, а там стоит компьютер — или ноутбук. Взаимодействовать с ним официально не запрещено, но лучше спросить у экзаменаторов, чтобы тебя не удалили еще до начала госа. Также у тебя на столе будет инструкция — в ней написано, как можно себя вести, подключатся к системе и все организационные моменты. Если тебе разрешили пользоваться техникой — попробуй компиляторы: какие есть, работают ли.

Начинается тестирование не с распечатывания КИМа, а с регистрации в системе — тебе предоставят код, который нужно будет ввести. Дальше решаешь задания и вводишь ответы в требуемые места. Возвращаться назад или делать номера не по порядку можно — главное потом про них не забудь. Завершить легко — нажать на кнопку в верхнем углу экрана, где написано «Завершить досрочно». У тебя будет вся информация, которую вводил, перед глазами после завершения. Останется только отправить результаты и все — тестирование окончено.

С собой принести разрешается только воду, еду, ручку и паспорт — также лекарства, если есть документы, которые подтверждают, что их надо пить. Все остальное, что тебе пригодится, находится в одно месте — вариант, калькулятор, компилятор и другие программы.

Как заниматься

Есть несколько вариаций, чтобы подготавливаться к аттестации:

  • Самоподготовка — подойдет всем. На самом деле, самоподготовка — очень крутой навык, если он у тебя будет, тебе будет гораздо легче по жизни. Если его у тебя все еще нет — это нормально, но сейчас — лучший момент, чтобы начать его.
  • Репетитор — если у тебя есть возможности и хороший репетитор, в опыте которого не сомневаешься — обязательно выбери его. Особенно, если он был проверяющим до этого. Но найти хорошего преподавателя, особенно такого, который подойдет тебе по стилю преподавания — действительно трудно. Также часто они принимают у себя дома — а ездить иногда в другой конец города не особо продуктивное действие.
  • Онлайн-школа — онлайн-занятия, в группах, свое комьюнити. Гораздо более доступно, чем репетитор, но есть свои минусы. Также широкий выбор — множество школ, преподов: попробуй несколько, если начинаешь готовиться в десятом классе. Тебе все еще потребуется заниматься самостоятельно, но у тебя будут проводники, которым можно задать вопросы. Без самостоятельных вложений своих сил у тебя не будет хорошего результата — не говоря уже о соточке.

Выбирай, что тебе больше подходит — с помощью каждого способа у тебя получится подготовиться к дисциплине, поэтому выбери тот, который тебе больше всего нравится. Если понимаешь, что работать в группе людей в онлайн формате — не для тебя, тогда не стоит рассматривать такой способ. Или наоборот — четко знаешь, что в комьюнити людей, которые подготавливаются к одному предмету, тебе будет проще — онлайн-курсы для тебя.

Неважно, какой способ выбрал — есть несколько аспектов, которые придется в любом случае соблюдать:

  • Практикуйся — много, постоянно. Чтобы выработать крутой скилл, нужно долго тренироваться. Чтобы у тебя были классные навыки в программировании, будешь уделять действительно кучу времени и сил на отработку.
  • Рассчитывай время — решаешь пробник, засеки, сколько минут ушло. Потом засекай, сколько минут в среднем уходит на решение одного упражнения — веди статистику. Таким образом поймешь, какие задачки для тебя наиболее сложные — отработаешь их, сократишь временной промежуток, тогда успеешь в ППЭ перепроверить не один раз, а несколько. Точно убедишься, что не допустил недочетов.
  • Пробник минимум раз в неделю — и тоже веди статистику. Во-первых, у тебя возможно появится мотивация — увидишь, чего уже достиг. Во-вторых, будешь знать, куда тебе следует отдать больше сил.
  • Находи разные способы решения — самый быстрый и практичный будет наилучшим вариантом. Есть множество разных вариаций для одного упражнения — они есть на YouTube, ими пользуются твои друзья. Попробуй несколько способов, чтобы найти тот, который тебе наиболее подходит.

Павел Гудим

🏆Результаты моих выпускников:

  • Я подготовил более 2700 ребят к ЕГЭ
  • 24 ученика сдали на 100 баллов
  • 310 учеников – 90+
  • 1285 учеников – 80+
  • 92 – средний балл тех, кто прошел весь курс!
  • Выпускники поступают в ИТМО, МФТИ, МГУ, Политех, ВШЭ, МИФИ, СПбГУ, МГТУ им. Баумана, НТГУ.

Обо мне:

  • Сдавал ЕГЭ по информатике трижды, последние два раза (2017-й и 2020-й годы) — на 100 баллов.
  • Окончил физ-мат лицей, а также Архитектурно-строительный факультет ВУЗа.
  • Люблю программировать и изучать что-то новое. Знаю 5 языков программирования, основной и любимый - Python 🐍 На нём и ведётся преподавание на курсе.
  • Также занимаюсь олимпиадным программированием. Несколько раз занимал призовые места на всероссийских олимпиадах.
  • Развиваюсь самостоятельно и веду собственные проекты: небольшие игры, боты для соц.сетей, мобильные приложения.
  • Постоянно ищу что-то новое и интересное для себя. Например, сейчас учусь играть на барабанах 🥁

Встретимся на вебинарах!❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по информатике: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты