Физика

План подготовки к ЕГЭ по физике

От того, как подготовится школьник, зависят его результаты и даже дальнейшая судьба, ну в каком-то смысле, конечно. Грамотное планирование даст возможность почувствовать себя уверенно и с лёгкостью выдержать проверку школьных знаний.
Автор статьи:
Игорь Слобожанкин
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
31 октября 2022

От того, как подготовится школьник, зависят его результаты и даже дальнейшая судьба, ну в каком-то смысле, конечно. Грамотное планирование даст возможность почувствовать себя уверенно и с лёгкостью выдержать проверку школьных знаний. Это один из тех предметов, который пугает школьников, сдающих его. Но в реальности он не так сложен, как кажется. Главное — следовать выбранному направлению, и тогда шикарный результат обеспечен. Понимание плюс практика — и 90+ у тебя в кармане!

Изменения в 2024 г.

Несмотря на свою сложность, он регулярно занимает одно из первых мест по популярности при выборе школьниками сдаваемых предметов. По подсчетам, эта дисциплина находится на четвертом месте после информатики, биологии и обществознания — её сдают около 17% одиннадцатиклассников. Как и профильная математика, физика пригодится будущим инженерам, строителям и представителям других востребованных технических специальностей.

Каждый год в важнейших государственных школьных испытаниях происходит какая-то корректировка. В 2024 году в КИМах обновления будут небольшими:

  • Во-первых, стал другим порядок того, что требует краткий ответ — номера 1 и 2 передвинулись на 20 и 21. Формулировки и тематические направления не изменились.
  • Во-вторых, поменялся номер тридцать — расширилась тематика по механике. Этот пункт оценивается выше всего — на четыре балла. Испытуемым прошлого года при этом требовалось быть знакомыми с правилами решения вопросов о связанных телах, применять законы Ньютона и сохранения энергии импульса. В будущем году ребятам предложат задачи по статистике. Для получения хорошей оценки понадобятся знания о плече силы, моменте и условиях равновесия рычага. Стоит тщательно поработать и над тем, что было предложено в 2022 году, потому что все было прорешано другими людьми, есть данные о сложности и прочее.

Структура

Дата проведения единого госэкзамена определена — основной день тестирования назначен на 5 июня. Резервные дни — 29 июня и 1 июля. Продолжительность составляет 3 часа 55 минут.

Чтобы хорошо сдать экзамены, стоит разобраться, как они устроены: что вообще собой представляют, какие направления представлены, какие тесты преобладают и какой результат они приносят.

Задания включают в себя:

  • I — вопросы, требующие краткости (число или последовательность чисел);
  • II — тестовая часть, при выполнении которой надо знать три разных раздела школьного курса.

На госэкзамене будет представлено 30 заданий, из которых 19 относятся к базовому уровню, 7 имеют уровень повышенной сложности, 4 — высокий.

  • Механика — одна из наиболее объёмных, составляющая одну треть всего.
  • Электродинамика — это ещё одна треть.
  • Молекулярка — принесёт выпускнику 25% оценок.
  • Квантовая физика — добавит экзаменуемому еще 10%.

Максимальный порог, который можно получить, — 54. Из них первая часть принесёт 34 балла, вторая — 20.

Наиболее важные темы.

Узнать, из каких пунктов складываются КИМы, поможет официальный сайт ФИПИ. Там есть файл с кодификатором — краткий перечень всего, что входит в экзаменационный лист. Тебе стоит разобраться в этом и понимать, какие формулы, в каком разделе и в каких случаях потребуются.

В школьном курсе имеется теория, которая будет задействована на протяжении всего обучения. Именно она и будет использована в каждом разделе. Если ученик освоил эти материалы, он сможет успешно сдать экзамен. К таким темам относятся:

  • Сила. Одним из основополагающих моментов является умение грамотно расставлять силы, проецировать их на оси.
  • Второй закон Ньютона. Его надо не только записывать в векторном виде, но и фиксировать в скалярном. Без знания этого теоретического материала не надейся на хорошие показатели. Он попадается практически везде.
  • Закон сохранения энергии. Об этом учащиеся впервые узнают при изучении механики, а затем встречаются практически в каждом разделе.
  • Работа. Эта форма энергии, которая потребуется в молекулярке, электродинамике и не только.
  • Движение по окружности тоже заслуживает особого внимания. Знания из этой области потребуются, чтобы справиться с заданиями на магнетизм, гравитацию, астрофизику.
  • Стоит иметь в виду, что именно по «Механике» встречаются самые сложные головоломки.

    Примерный план подготовки

    К этому процессу следует отнестись очень серьёзно, ведь от этого зависит, в какой ВУЗ ученика примут, и поступит ли он вообще. Самостоятельное изучение необходимо построить следующим образом:

    • 1. Понять, что тебя ожидает. Для этого можно ознакомиться с демоверсией предстоящего на сайте ФИПИ. Там вывешивают кодификатор, с помощью которого можно узнать многое.
    • 2. Решать все варианты. Учащиеся 11 классов начинают готовиться заранее, поэтому у них есть шанс пройти теорию повторно, если есть проблемные зоны — проработаешь потом и скиллы. На сайтах, где представлены пробники, можно увидеть свои достижения. Не надо бояться совершать ошибки, и тогда эффективность окажется намного выше.
    • 3. Составить последовательность. В месяц предпочтительнее отрабатывать определённое количество тем и пару месяцев оставить на повторение всего.
    • 4. Решать пробники. На сайте ФИПИ выложено огромное их количество по КИМам, по ним можно готовиться к выпускным испытаниям. Специалисты рекомендуют заниматься последовательно. Приступать к следующему этапу советуют после того, как предыдущий полностью отработан и понятен. Выполняя тренировочные тесты, учащийся сможет понять, сколько времени у него уходит на их выполнение и продумать тактику поведения.
    • 5. Вникать в материал. Если теорию и практику не автоматически заучивать, а разбирать, то все окажется гораздо привлекательнее. Чтобы осознать предмет, надо научиться выводить формулы самостоятельно. А чтобы они откладывались в голове на уровне подсознания и в любой момент вспоминались, необходимо постоянно тренироваться. Это главный момент в обучении и подготовке к ЕГЭ по физике.
    • 6. Участвовать в олимпиадах. Некоторые выпускники не принимают участия в них из-за боязни получить низкую эффективность. Но ведь за это никто не будет ругать и наказывать. Олимпиада — это проба своих возможностей, умение бороться за победу и идти до конца. К тому же некоторые вузы предлагают льготы при поступлении победителям олимпиад различного масштаба.
    • 7. Распределить время максимально грамотно. Некоторые 11-классники думают, что они все успеют — это и приводит к проблемам. На самом деле четыре часа пролетают незаметно. Стратегию нужно продумать заранее, при выполнении пробных ЕГЭ. Предпочтительнее рассчитать, что лучше выполнить в первую очередь, а что оставить на потом. В конце обязательно должно остаться время на перепроверку всего.

    Лайфхаки для успеха

    Чтобы получить максимальную оценку на государственных экзаменах, рекомендуется не только чётко усвоить всю информацию, но и знать некоторые приемы, которые помогут получить как можно более высокую оценку:

    • Проверять каждое действие. Даже если вы уверены в том, что всё сделали правильно, не лишним будет перепроверить. Может оказаться, что требуется найти расстояние, а в конце получилась скорость. Внимательность должна быть на первом месте.
    • Проверить задание на здравый смысл. Например, у тебя получилось быстро найти решение, и тебе кажется, что всё правильно. Но скорость туриста получилась 100 км/ч. Естественно, человек не может передвигаться с такой скоростью. Значит где-то закралась ошибка, и её надо найти.
    • Расшифровывать. В экзаменационных вопросах все всегда сформулировано чётко, чтобы у детей не было сомнений и разных вариантах. Но иногда что-то прячется за неуместными вроде бы словами. Очень важно уметь быстро понимать, что это означает. Можно потренироваться, открыв демоверсию и просто почитав задачки, сразу переводя описанное на обычный язык.
    • Делать рисунки, чертить схемы. Это очень помогает многое понять, особенно в задачах на динамику.
    • Пользоваться справочными материалами. Это иногда бывает тоже не просто, и чтобы не запутаться, лучше все заранее подготовить.
    • Распределять силы. В идеале, конечно, по экзаменационному листу надо идти по порядку. Но если что-то не получается, предпочтительнее оставить его и двигаться дальше. Потом к нему можно будет вернуться. Даже если ты это не решишь, будет выполнено всё остальное. Статистика показывает: если упражнение из теста не решено в течение 5–7 минут, лучше про него забыть и перейти к следующим. Исключение составляют испытания на сопоставление и поиск 2–3 верных ответов из 5. Здесь можно потратить до десяти минут. На пункты из развернутой части рекомендуется тратить около пятнадцати минут. Опять-таки исключение — тридцатый по механике, где нужно обосновать использование законов и формул. Он самый объемный, плюс за него дается самое большое количество баллов.

    Эксперты советуют быть особенно внимательными при решении теста. Будет очень обидно, если решишь все развёрнутые упражнения, но сделаешь нелепую ошибку там, где требуется меньше усилий. Такое может случиться, если невнимательно прочесть или дать ответ не в той единице измерения, которую требует условие.

    Внимательность, собранность, план подготовки и уверенность в себе — это основные факторы, соблюдение которых поможет вам хорошо сдать госы и поступить в ВУЗ мечты.


    Игорь Слобожанкин

    ✨ Сдал физику на 91 балл 🤓
    ✨ Учусь в Университете Информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург.
    ✨ Физику обожаю с 7-го класса, с самого первого урока.
    ✨ Планирую быть с физикой в замечательных отношениях всю свою жизнь.

    Результаты учеников Турбо по физике:
    🏆 12 стобалльников
    🏆 90 учеников набрали 90+ баллов
    🏆 309 учеников набрали 85+ баллов

    🔹Очень люблю честность и доверие, для меня очень важны суперские взаимоотношения с учениками!
    🔹Обожаю спорт и буду готов обсудить разные спортивные штучки в перерывах между учёбой.

    Будем знакомы, жду тебя на вебинарах! К-чау! 🚗

    Подробнее о курсе

    Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

    Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
    Не готовишься — вылетаешь.

    Подробнее о курсе
    Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по физике: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты