Русский язык

Как сдают ОГЭ в 9 классе

Отличный результат на аттестации в девятом классе зависит не только от успешной учебы, но и от сил, которые ты потратил, пока готовился к нему. Есть четкие правила для подготовки и участия в тестировании, которых лучше придерживаться.
Автор статьи:
Виолетта Генералова
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
31 октября 2022

Отличный результат на аттестации в девятом классе зависит не только от успешной учебы, но и от сил, которые ты потратил, пока готовился к нему. Есть четкие правила для подготовки и участия в тестировании, которых лучше придерживаться.

О том, что выпускников средней школы ждет этот экзамен, сейчас знает почти каждый пятиклассник. Но как правильно подготовиться к нему, чтобы продолжить учиться в школе или же выиграть конкурс при поступлении в колледж? Давай разберем ответ на вопрос: «Как сдают ОГЭ в 9?»

Что это такое

Аббревиатуру расшифровывают как «основной государственный экзамен». Он проводится для абсолютно всех девятиклассников, чтобы узнать, усвоили ли они необходимые знания.

Есть две стадии итоговой госаттестации: собеседование по родному нам языку и тестирование. Без этого аттестат не отдадут, в уже без него невозможно попасть на более высокую ступень образования — в старшую школу или за СПО.

Результат засчитывается, если обучающийся набрал минимальный порог и заслужил «удовлетворительно» — без порога тебе не выдадут аттестат. ГИА влияет на отметки, а от них напрямую зависит то, сможешь ли поступить на профильное направление или в выбранное учебное учреждение. Испытания в 9 — своеобразная репетиция перед еще одним кошмаром — ЕГЭ, который проводится уже после 11, и один из важнейших этапов на пути к попаданию в престижный вуз.

Календарь сдачи

Вторая половина программы в девятом целиком посвящена предстоящей госаттестации. Даты распределены следующим образом.

  • Февраль: итоговое собеседование

    Оно является допуском к госэкзамену. Если у выпускника нет годовых неудовлетворительных отметок, и он прошёл устную часть — его допускают до госов.

    Собеседование оценивают на «зачёт»/«незачёт». Чтобы поставили «незачёт», придется сильно постараться, но если всё-таки у тебя не получилось — имеешь право прийти ещё дважды. По продолжительности — 15 минут на четыре задания. Не слишком паникуй из-за разговора — даже если не сдашь, у тебя будут еще шансы: при повторе у тебя уже будет понимание, чего от тебя хотят экзаменаторы, так что будет проще.

  • Март: заявление на дисциплины по желанию

    К марту учащиеся должны решить, что они будут писать. Чтобы девятиклассника зарегистрировали, заявление подаётся в школе.

  • Апрель — май: проводится досрочная сдача Госэкзамена.

    Такая возможность предоставляется для тех, кто не сможет присутствовать на основном этапе. Для досрочной сдачи требуется полностью освоить всю школьную программу до конца основного общего образования, не иметь академических задолженностей, получить «зачёт» в феврале, плюс — разрешение школьного совета. В этот раз досрок проходит с 21.04 по 16.05.

  • Май — июнь: важнейший период.

    В это время практически все будут писать работы. Первым испытательным днём станет 24.05, а завершится он 01.07 июля.

  • Сентябрь: дополнительные попытки.

    Тем, кто не смог пройти вместе со всеми, не нужно переживать. Это можно сделать в специально отведённое время. К пересдаче допускаются учащиеся, получившие один или два «неуда». Если двоек более двух, то на пересдачу ждут только следующим летом. Назначено с четвертого по двадцать третье сентября.

Как сдают ОГЭ в 2024 году, всегда можно уточнить на сайте Федерального института педагогических измерений.

Выбор предметов

Учащимся в этот период предстоит продемонстрировать свои познания по русскому и математике. В течение этого периода проверяются базовые навыки по ним. Понятные требования к экзаменуемым можно проверить, зайдя на сайт Федерального института педагогических измерений и изучив кодификаторы. Там же представлены и КИМы — контрольно-измерительные материалы. В них присутствует перечень тем для усвоения, а также продемонстрирована структура государственной оценки знаний.

Рособрнадзор определил минимум и максимум по обязательным дисциплинам:

Предмет Минимальный Максимальный
Русский язык 15 (тройка) 33 (пятёрка)
Математика 8 (тройка) 32 (пятёрка)

Высокие показатели необходимы поступающим в профильную группу. На гуманитарный профиль по русскому должно быть не менее 26 из 33. Для стремящихся в физико-математические — не менее 18–19 из 31 по математике.

Выпускникам, собирающимся идти за СПО, не стоит расслабляться — средние профессиональные заведения учитывают показатели итоговой аттестации.

По желанию:

Рекомендуется узнать, что предлагают составители. Вместе с обязательными предстоит выбрать 2 из представленного списка:

  • литература;
  • история;
  • обществознание;
  • физика;
  • биология;
  • химия;
  • география;
  • информатика;
  • иностранный.

Многие дети затрудняются с этим выбором. Специалисты рекомендуют остановиться на тех, которые наиболее привлекают и легко даются. В таком случае гораздо реальнее шанс добиться отличных результатов. Конечно, если девятиклассник планирует идти в профильные направления, надо заранее выяснить, что именно потребуется для его поступления. Такая же обстоит ситуация и с колледжами — для каждого образовательного заведения определены свои направления. Конкурс там по среднему баллу, а госы влияют на эту оценку.

Правила подготовки

Отвечая на вопрос, как сдать тестирование, особое внимание следует уделить тренировке к выпускным испытаниям. Тренироваться надо начинать заранее, сразу после окончания 8. Определённые рекомендации помогут достичь успеха. Итак, необходимо:

1. Определиться с предметами.

Оставшиеся две дисциплины важно выбрать правильно. В августе нужно точно знать, на какой предмет будешь регистрироваться. Чем раньше сделан выбор, тем больше времени останется на тренировку.

2. Изучить КИМы и кодификаторы.

Лучше всего просмотреть документы последних 2-3 версий. После их изучения станет понятно, в каких темах ты разбираешься (а значит, их надо просто повторить), а каким придётся уделить внимания. Предлагаемые материалы также дадут представление о том, как он устроен и как проходит.

3. Прорешать пробные варианты.

Они в большом количестве опубликованы на ФИПИ. Работа с демоверсией поможет понять уровень твоих познаний. Важно выполнять задания на время, чтобы почувствовать, сколько уходит на тот или иной тест. Немало материалов есть на сайте Открытого банка заданий. База наполнена тестами по всем школьным предметам и постоянно пополняется. Если решать ежедневно по несколько вариантов, то ко дню испытаний ученик будет полностью готов.

4. Исправлять слабые места.

Поняв, каких знаний не хватает, нужно приступать к исправлению положения. Для этого стоит почитать рекомендации по индивидуальным занятиям от ФИПИ. Там же есть и список дополнительной литературы для восполнения пробелов в познаниях. Не лишним будет записаться на подготовительные курсы, которые нередко организуют в образовательных учреждениях.

5. Не пропускать занятия без причины.

Все время перед проведением госаттестации учителя готовят детей к ним: проводят консультации, объясняют сложные темы, разбирают вопросы. Пропускать занятия нежелательно, если не хочешь остаться в аутсайдерах.

6. Следить за обновлениями на ФИПИ.

Там в конце-середине августа публикуются КИМы и кодификаторы. Чем раньше обучающийся их изучит, тем больше у него будет времени проверить себя и устранить пробелы.

Что будет, если не сдал

Бывает, что, несмотря на старания, что-то идёт не так и школьник получает неудовлетворительную оценку. Даже в этом случае главное — не отчаиваться. Госэкзамен разрешается пересдать в сентябре в специально отведённые для этого дни. На пересдачу допускают детей, у которых не более чем два «неуда». Если и повторный не принёс положительного итога, ребенок выпускается из школы со справкой. В этом случае ещё одна попытка получить аттестат даётся через год. Пересдавать придётся то, что было сдано плохо.

Тебе может казаться, что впереди очень много времени на подготовку. Но на самом деле оно пролетает быстрее, чем успеваешь моргнуть, и, чтобы добиться наилучших итогов, не стоит тянуть с повторением тем.


Виолетта Генералова

🏆Результаты выпускников Турбо по русскому в 2023 году:

  • 48 учеников сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов
  • Каждый пятый ученик получил 90+
  • Более 1500 учеников сдали на 80+;
  • Средний балл среди тех, кто прошёл хотя бы 80% курса - 83 балла (средний балл по России - 66,4)

Обо мне:

  • Больше 7 лет я готовлю ребят к ЕГЭ.
  • В 2017 году окончила с отличием филфак педагогического университета (ВГСПУ).
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдала на 95 баллов.
  • Любимое в работе — результаты учеников!
  • Я сдавала ЕГЭ по 5 предметам, поэтому точно знаю, с какими трудностями сталкивается выпускник.
  • Понимаю, что русский кажется скучным и нелогичным из-за большого количества правил и исключений, поэтому стараюсь сделать уроки интересными и запоминающимися, поговаривают, что каждый следующий веб ждут с нетерпением!
  • Всегда готова помочь и поддержать, но иногда включаю «строгую училку», потому что переживаю за результаты учеников, и, думаю, это непоправимо.
  • Я живу в Эстонии, у меня есть лысый кот, люблю заниматься в зале, модничать и следить за новинками косметики, нам с девчонками не бывает скучно)

Увидимся на вебинарах! ❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по русскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты