Английский язык

Написание эссе по английскому языку ЕГЭ клише

Как облегчить себе написание второй части по английскому? Пользоваться клише! Давай разберем, почему они облегчают тебе жизнь и где их можно достать.
Автор статьи:
Ксения Жиц
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
31 октября 2022

Как облегчить себе написание второй части по английскому? Пользоваться клише! Давай разберем, почему они облегчают тебе жизнь и где их можно достать.

Практически для всех письменных заданий преподы советуют выучить шаблоны, с помощью которых будешь оформлять работу: русский язык, как идеальный пример — для каждого блока своя схема, чтобы не потерять баллы. Для иностранных есть свои критерии оценивания, вполне строгие, кстати, а значит будут и свои шаблоны, которые упрощают тебе жизнь.

Для чего?

Сам экзамен состоит из двух дней сдачи — устный и письменный. Когда идешь сдавать письменный блок, у тебя будет тест, который состоит из аудирования, чтения и грамматики плюс лексики. Кроме теста также будет раздел с развернутым решением. В КИМе есть ровно два задания с развернутыми ответами — 37 и 38. Как раз для них и пригодятся заготовленные заранее фразы.

No37 — письмо.

Оно пишется в неформальном стиле — тебе пишет твой друг: english-speaking pen-friend *ИМЯ*. Внутри Email’а от него будет три вопроса, на которые ты должен дать ответ. Потом тебя просят задать три твоих вопроса. Очень важно правильно оформлять емайл — сохранить адрес, использовать имя твоего друга и подписать от себя. Если рассматривать шаблон, то структура будет примерно такой:

  • Обращение
  • Благодарность за сообщение плюс эмоции
  • Ответить
  • Задать свои
  • Завершение с надеждой на ответное сообщение
  • Финальная фраза
  • Подпись

Достаточно легкая схема, не так ли? Но правильно ее оформить — главная сложность. Так еще и уложиться в 100-140 слов — отклонение больше, чем на десять процентов — запрещено! Найди интересные фразочки, которые смогут придать тексту неформальный стиль переписки — включай в текст разрешенные сокращения: ASAP, BTW, IDK и другие. Полный список можно найти на сайте ФИПИ. Что такое ФИПИ? Это сайт, который ты точно обязан посетить, пока готовишься к любому предмету на госах. Там будут все рекомендации по проведению госэкзаменов по дисциплинам. Совет: тебе сто процентов понадобятся три файла:

  • Кодификатор — файл, где находятся все теоретические блоки, которые нужно знать. По нему лучше всего составить план подготовки или чек-лист, чтобы проверять, все ли темы прошел;
  • Спецификация — лучший документ: полностью все задания, уровни сложности, разбалловка, организационные моменты. Все, что вызывает у тебя сомнения есть здесь;
  • Демоверсия — проект госа на текущий год. Все формулировки, схема КИМа, а главное — критерии. Прорешай контрольно-измерительный материал, а оценивание распечатай или сохрани отдельно;

Скачай их, внимательно прочитай и запомни — они действительно помогут твоей подготовке, особенно если занимаешься самостоятельно. Даже если готовишься с репетитором или онлайн-школой, все равно их найди — убедиться, что у тебя правильная программа никогда не будет лишним.

No38 — эссе:

провести исследование на основе графика, диаграммы. Здесь уже обязательно будет нейтральный стиль. Так как это исследование, то будет множество факторов, по которым оценивается работа — использование сокращений, например, строго запрещено. Нельзя вставлять свое субъективное мнение, если оно высказано эмоционально.

По количеству нужно уложиться в 200-250 слов — опять-таки серьезные отклонения запрещены. Напишешь меньше — не проверят работу совсем; написано свыше — проверят только по 250 слово. Так что внимательно считай, а также тренируйся дома укладывать строго в промежуток, чтобы не потерять баллы.

У тебя на выбор будет два подпункта — график или диаграмма. Конечно, статистика и цитата отличаются, поэтому выбери тот, по которым у тебя более обширный запас лексики. План эссе:

  • Opening statement

    Обобщенное предложение — до трех штук. Рассказать про проект, плюс, что ты получил статистику сам.

  • 2-3 Facts

    Два факта с пояснением или три факта без пояснения. Они обязаны быть основаны на информации из статистики. Употребляй проценты, которые указаны в таблице, чтобы предоставить более четкие материалы для своего проекта.

  • 1-2 comparison

    Сравнения и пояснение — тоже на основе таблицы. Сравнить по популярности, например, пояснить, почему один пункт в разы популярнее остальных. Или почему их выбирают одинаковое количество людей, которые проходили опрос.

  • Draw a conclusion

    Свое мнение и аргументы — подводишь итог. Не пользуйся: I want to say, I would like to say! Гораздо более удачным выходом будут: I think, I believe. Текст должен быть максимально неэмоциональным — только факты.

Есть не только готовые фразы, которые будет удобно использовать в отдельных случаях, еще есть буквально цельные шаблоны, куда только будешь вставлять инфу из условий. Это достаточно удобно, но запомнить цельный текст вполне сложно, особенно точно, как написано. Примерно знать заготовку, но понимать, где можешь изменить, гораздо более продуктивно.

Где найти

В целом, самый простой способ — загуглить: «Эссе по английскому языку ЕГЭ клише». Как просто в поисковике, так и на Youtube — видео преподов, которые готовят к госам очень полезны, особенно если выбрал самоподготовку. Если у тебя хороший учитель в школе, придумай вместе с ним несколько вариантов — так ты сто процентов не забудешь свои же фразочки. И очень часто употребляй их во время тренировок — всегда употребляй, скорее так. Больше тренируешься им пользоваться, лучше их запомнишь, а значит не сделаешь ошибки в бланке.

Старайся писать минимум один раз в неделю эти номера, чтобы наработать себе скилл. Если будешь решать их дважды — лучше навыки, значит проще будет это сделать в аудитории. Не забывай еще и повышать себе лексику, чтобы тебе действительно было легче на реальном КИМе.

Выпиши себе понравившиеся заготовки — учи их вместе с новыми словами. В том же приложении для запоминания или на карточках, смотря какой вариант тебе подходит.

Плюсы использования

Один из главных позитивных моментов — никогда не забудешь структуру, которую следует четко соблюдать. Клише в эссе по английскому языку ЕГЭ в 2024 году помогут не потерять свой результат, даже если будешь чувствовать себя плохо в аудитории. Если пришел на экзамен, но понимаешь, что твоя концентрация минимальна, а стресс действительно забирает всю внимательность и мыслительные процессы — писать КИМ тебе все еще придется. Как тогда получить нормальную или даже высокую оценку? С помощью шикарных скиллов для теста и заготовок для письменных. Просто запомнить схему и вставить информацию хоть каким-то образом в работу — вот и твои баллы. Может даже получишь максимум. Сами госы очень шаблонные, поэтому победить их проще шаблонными ответами.


Ксения Жиц

Преподаю английский 11 лет (OMG so long) и уже восьмой год готовлю к ЕГЭ. А ещё я являюсь сертифицированным экспертом ЕГЭ по инглишу 😎

Закончила бакалавриат и магистратуру ХГУ с красными дипломами. Училась на курсах в США (Miramar College San Diego).

Подготовила более 1500 учеников онлайн в ТУРБО и оффлайн.
Каждый второй на моем курсе - высокобалльник.
Средний балл у тех, кто прошел хотя бы 90% курса – 85 🔥

💂‍♀Совмещая классный уровень языка и знание всех «секретов» ЕГЭ по инглишу, я подготовила программу, которая поможет тебе подготовиться к экзамену и не возненавидеть язык Королевы Елизаветы.

✌Готова «сражаться» за топ-баллы с тобой до конца и всегда помочь тебе (даже когда ты жалуешься на пассивный залог или математичку).🥠Обожаю путешествовать, болтать о сериалах и солёные огурцы.

💜Жду тебя на курсе!

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по английскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты