Английский язык

Как сдать ЕГЭ по английскому

Как проходит экзамен по иностранному языку и как к нему готовиться? Если твой выбор пал на английский — предлагаем тебе прочитать нашу статью: разберёмся во всех значимых деталях, чтобы ты получил 90+.
Автор статьи:
Ксения Жиц
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
22 октября 2022

Как проходит экзамен по иностранному языку и как к нему готовиться? Если твой выбор пал на английский — предлагаем тебе прочитать нашу статью: разберёмся во всех значимых деталях, чтобы ты получил 90+.

Это один из самых популярных предметов для сдачи. Легкий ли он из-за своей популярности? Совсем нет — специфичная структура, два дня на проведение экзамена и множество других деталей, которые придают сложности госу. Чтобы хорошо подготовиться, нужно не просто учить язык, но и четко понимать структуру и что от тебя просят составители. Если у тебя идеальное знание языка, совсем не значит, что ты сможешь получить даже 80+: знакомься — парадокс ЕГЭ.

Начинаем

В самом начале тебе стоит разобраться со всеми формальными вопросами. Что в них входит? Как и когда проводится госэкзамен; что проверяют; в каком виде это делают. Тогда давай разберемся с этим — открывай сайт ФИПИ. Федеральный институт педагогических исследований — составители всех госов, которые проводятся. Именно у них на сайте можно найти всю достоверную инфу по поводу проведения тестирования. Тебе пригодится не вся информация, которую там найдешь — самые главные файлы:

  • Спецификация — должна стать твоим другом — все организационные ситуации, содержание КИМа, уровень сложности — найдется все, насчет чего у тебя есть сомнения. Стоит хотя бы единожды прочитать ее — желательно перед тем, как начнешь готовиться.
  • Кодификатор — все темы, по которым буду спрашивать. Достаточно важно — по нему либо составляй сразу план, либо используй как чек-лист, чтобы отмечать пройденные этапы. Для этого предмета он не особо полезен, но если хочешь с нуля сделать структурированную схему, чтобы идеально подготовиться — начни с него.
  • Демоверсия — проект КИМа, который будет в конце года. Обязательно прорешай его и распечатай критерии — внимательно их изучи!

Они все обновляются в конце августа, так что этот месяц определенно лучший, чтобы начать заниматься. Раз уж ты понял, почему эти документы пригодятся, переходим к контрольно-измерительным материалам.

Структура

Во-первых, эта дисциплина проводится не в один день, как многие другие госэкзамены. Всего будет два дня — письменный и устный. Оба нужны для получения высшего балла — без говорения добиться сотки просто невозможно, так как засчитываются оба тестирования. По процентам: примерно двадцать от первичных уходит на устную часть.

Speaking

Начнем с менее объемной части — длится она всего лишь семнадцать минут. Конечно, это считается сам факт записи, потому что ты возможно будешь находиться в пункте проведения гораздо дольше, особенно если плохо скоординировано проведение — так что спокойно бери с собой перекусить и попить, чтобы восстановить силы.

Всего номеров четыре — тестирования проводится около компьютера, чтобы можно было записать твою речь. С тобой не будет сидеть учитель, который будет задавать тебе вопросы и сразу проверять — а также давить на тебя. Чаще всего в аудитории, пока идет запись, вместе с тобой будет сидеть еще один выпускник — поэтому, чтобы тебя не получилось сбить в аудитории, тренируйся вместе со своими друзьями, одноклассниками, чтобы привыкнуть говорить одновременно.

Тебе предстоит прочитать текст вслух, 2 упражнения на диалоги: задать вопросы по теме, ответить на другие; и монолог-описание. На каждое должен тратиться определенный промежуток времени. Также количество предложений строго ограничено — считай на пальцах, если тебе будет проще. Критерии для speaking очень жесткие, поэтому внимательно их изучи!

Listening

Переходим к тестовым задачкам — первое, что тебе встретится в КИМе — это аудирование. Всего в блоке будет девять заданий — все с кратким ответом. Экзаменаторы включают запись, где будет дважды проигран аудио трек с определенным перерывом.

Reading

Сразу после идет чтение — будет дано три текста, с помощью которых надо будет ответить на номера — их все также будет девять. Есть несколько вариаций задачек для каждого источника: в первом составители просят подставить заголовки к отрывкам, во втором — вставить пропущенные части предложений из списка; и для последнего — правильно выбрать вариант.

Грамматика и лексика

Если в предыдущих блоках, нужно было просто выбрать правильный вариант, то в этом разделе иногда тебе придется вставлять и видоизменять слова. Номеров всего восемнадцать — их можно разделить на 2 блока: лексика и грамматика — логично, не так ли? В начале будут упражнения, где нужно видоизменять слова, которые уже даны в КИМе — это достаточно сложно, особенно если не тренировал и не расширял свой словарный запас на протяжении всей подготовки. Потом будет отрывок, в котором на пропущенные места будешь выбирать правильный вариант из четырех в списке — это грамматические упражнения.

Writing

Последние номера требуют развернутых решений: тридцать седьмое и восьмое. Они сильно отличаются друг от друга, поэтому к ним обоим следует готовиться очень внимательно — больше всего баллов как раз приходит благодаря им. Если рассматривать их по отдельности:

  • 37 — написание Email;
  • 38 — письменное высказывание с элементами рассуждения на основе таблицы или диаграммы.

Если кратко, плюс не следовать официальным названиям: пишешь письмо другу, а потом эссе на основе информации из таблицы или диаграммы. Как можно сразу заметить — должен быть очень разный стиль: неформальный для Email и формальный для эссе, соответственно. Сохраняй стилистику!

Также очень важно — следи за количеством слов. В обоих будет не только нижняя граница, но и верхний порог, от которых можно отходить только на 10% максимум, иначе потеряешь немало баллов. Пороги: письмо — 90-154; Эссе — 200-250.

Прежде чем начинать работу с развернутым разделом, внимательно изучи критерии — с их помощью будет гораздо проще построить содержание верным образом. Плюс найди себе личного проверяющего — это может быть учитель в школе, репетитор или дополнительные сервисы проверки — неважно, главное, чтобы тебя проверял человек, который знаком с оцениванием ЕГЭ и сможет дать тебе советы, насчет написания. Если всю подготовку будешь просто писать последние задания без хорошей проверки, то получить максимальную оценку по ним будет невозможно.

Клише! Практически для всех гуманитарных дисциплин один из лайфхаков будут шаблоны. Это действительно необходимо — они упрощают тебе жизнь, пока пишешь либо уже в аудитории, либо просто пока занимаешься. Загугли, поищи в разных источниках — составь себе список клише, которые тебе нравятся — выбери самые удобные и универсальные. Всегда их используй! Не стоит пытаться уйти от шаблона, благодаря которому множество выпускников написали на максимальный результат. Совет: сядь с таймером и засеки, сколько примерно у тебя уходит на написания как письма, так и высказывания. Таким образом, поймешь, сколько у тебя остается на решение всего остального теста.

Начни заниматься письменной работой как можно раньше — быстрее победишь свой страх общения как устного, так и письменного на чужом языке. И развивай словарный запас и лексику — это очень поможет!

Пособия

Лучшего всего выбирать сборники от составителей и подходящие по году сдачи. Если же госы не сильно изменились, или вовсе не поменялись, то прорешать сборник прошлого года — неплохой выход. Кроме учебников добавь себе несколько приложений для пополнения словарного запаса — уделяй хотя бы десять минут на повторение или изучение нового. Если у тебя есть возможность — запишись в разговорный клуб — онлайн или очный. Разовьешь свои скиллы для разговора и пробьешь языковой барьер. Плюс, возможно найдешь себе друзей, которые тоже готовятся к тестированию — вместе заниматься иногда гораздо более продуктивно, чем по одиночке.


Ксения Жиц

Преподаю английский 11 лет (OMG so long) и уже восьмой год готовлю к ЕГЭ. А ещё я являюсь сертифицированным экспертом ЕГЭ по инглишу 😎

Закончила бакалавриат и магистратуру ХГУ с красными дипломами. Училась на курсах в США (Miramar College San Diego).

Подготовила более 1500 учеников онлайн в ТУРБО и оффлайн.
Каждый второй на моем курсе - высокобалльник.
Средний балл у тех, кто прошел хотя бы 90% курса – 85 🔥

💂‍♀Совмещая классный уровень языка и знание всех «секретов» ЕГЭ по инглишу, я подготовила программу, которая поможет тебе подготовиться к экзамену и не возненавидеть язык Королевы Елизаветы.

✌Готова «сражаться» за топ-баллы с тобой до конца и всегда помочь тебе (даже когда ты жалуешься на пассивный залог или математичку).🥠Обожаю путешествовать, болтать о сериалах и солёные огурцы.

💜Жду тебя на курсе!

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по английскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты