Русский язык

Как сдать ЕГЭ досрочно: правила, преимущества и недостатки

Некоторые абитуриенты по разным причинам не могут сдать госэкзамены вовремя. Что делать таким выпускникам? Поговорим о времени, особенностях организации и подводных камнях преждевременной сдачи государственных испытаний.
Автор статьи:
Виолетта Генералова
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
22 октября 2022

Некоторые абитуриенты по разным причинам не могут сдать госэкзамены вовремя. Что делать таким выпускникам? Поговорим о времени, особенностях организации и подводных камнях преждевременной сдачи государственных испытаний.

Чтобы стать студентом, каждый россиянин должен пройти через ЕГЭ, который организуется в установленные законом временные рамки. Но случается так, что человек никак не может явиться и продемонстрировать знания. Это не лишает его права на поступление. Существуют определённые стандарты, объясняющие, как сдать заранее.

Что такое досрочный этап, и кто может в нём участвовать

Сдача ЕГЭ осуществляется тремя волнами:

  • основной (с конца мая по конец июня);
  • досрочный (в марте-апреле);
  • дополнительный.

Заблаговременно проводится такой же официальный госэкзамен в середине весны. Его итоги имеют ту же силу, что и полученные в ходе главного потока. Участниками становятся:

  • выпускники школ разных лет;
  • те, кто окончил колледжи, техникумы и другие средние профессиональные заведения;
  • ученики 11 классов вечерних школ, которых призовут в армию;
  • граждане, окончившие учёбу до того, как были введены госы в их современном виде;
  • выпускающиеся, собирающиеся уехать за границу;
  • школьники, которые в даты проведения должны находиться в больнице или санатории, участвовать в спортивных соревнованиях, в общероссийских или международных олимпиадах;
  • одиннадцатиклассники, находящиеся не в РФ и не имеющие возможности приехать из-за тяжёлых погодных условий.

Типичными представителями этой волны становятся граждане, которые окончили учиться в разные годы и либо не смогли проэкзаменоваться ранее, либо получили плохие отметки и хотят повысить результат или пересдать другие дисциплины по выбору, чтобы попасть в желаемый вуз. Чтобы пройти испытания, нужно тщательно подготовиться, вовремя предоставить установленный пакет документов и явиться в назначенный день. Молодой человек, чтобы получить допуск, пишет заявление на имя директора, не забывая указать обоснование для переноса..

Сроки

Первый поток продолжается со второй половины марта до середины апреля. Окончательные даты можно узнать, зайдя на государственный сайт единого экзамена. Они появляются в декабре. На общеобразовательный предмет даётся по одному дню. По окончании выделяют ещё три дня для граждан, не имевших возможности прийти в указанные числа.

Правила регистрации

Чтобы участвовать в этой волне, испытуемые подают заявление до 1 февраля. Выпускник представляет:

  • удостоверение личности;
  • школьный аттестат (для тех, кто закончил учёбу ранее);
  • медицинскую справку либо заключение ПМПК (для тех, кто меняет сроки по медицинским обстоятельствам);
  • СНИЛС.

Нынешние ученики представляют документы и заявление по месту учёбы. Люди, выпускавшиеся в прошлые годы — в особых пунктах регистрации.

Все участники государственных экзаменов с нетерпением ожидают результатов. Рассмотрение экзаменационных работ продолжается примерно 10–14 дней. Но по опыту прошлых лет можно сказать, что обычно данные публикуются быстрее, так как во время ранней экзаменации проверяющая комиссия загружена не сильно. Оценки появляются в Интернете:

  • на Госуслугах;
  • на официальном сайте аттестации;
  • на сайтах информационной поддержки.

Оценки учащимся озвучат также в учебном заведении, где проводился госэкзамен, или в Департаменте образования.

Выбор предметов

Для абитуриентов существуют обязательные предметы и те, которые они выбирают самостоятельно. К обязательным относится испытание по русскому языку и математике. В зависимости от выбранного вуза учащийся сдаёт профильную или базовую математику. Остальные дисциплины можно выбрать самим.

Плюсы

Большинство психологов сходятся во мнении, что заблаговременная процедура для учащихся складывается проще, чем стандартная. Причина – меньшее число участвующих и более спокойная атмосфера в кабинетах. Если и выделять преимущества, то среди основных можно назвать следующие:

  1. Меньше стрессовой нагрузки из-за того, что отсутствует торжественность и массовость мероприятия. В среднем в главную фазу приходит более 700 тысяч молодых людей, а на этот — только 26 тысяч. В такой обстановке сдающий более спокоен и уверен в себе.
  2. Более чёткая организация. Когда сдающих намного меньше, можно не беспокоиться, что кому-то не достанется бланка и т. д. Организаторы проявляют больше внимания каждому, вдумчиво отвечают на вопросы, оказывают необходимую помощь.
  3. Хорошие климатические условия, благоприятно влияющие на самочувствие. В начале лета во многих российских регионах стоит жара, которая отрицательно сказывается на мыслительных способностях. В марте-апреле погода более комфортная.
  4. Быстрота проверки из-за небольшого количества работ. Экзаменуемые часто получают результаты уже через неделю. Разумеется, всё зависит от загруженности экзаменационных комиссий. Тем, кто сдаёт в обычном режиме, приходится ожидать итоговых оценок две недели.
  5. Больше времени для выбора, продумывания возможностей поступления и подготовки к поступлению. Те, кто пройдёт итоговую аттестацию заранее, имеют в запасе несколько месяцев для того, чтобы точно определиться с вузом, подготовиться и отдохнуть.

Недостатки

У такого подхода есть не только неоспоримые преимущества, но и недостатки, которые нужно отметить:

  1. Сокращается время на подготовку. У участников главного этапа впереди ещё 3 месяца работы с репетиторами. Для нынешних поступающих неудобство состоит ещё и в том, что в оставшуюся четверть в школе будут проходить какие-то новые темы. При сдаче весной придется изучать это самостоятельно заранее.
  2. Удалённость места. Если в основной период можно “отстреляться” по месту своего проживания, то для заблаговременного проведения нередко выбираются отдалённые районы, куда трудно добираться.
  3. Изменения в регламентах. Почти ежегодно организаторы вводят изменения в процедуру проведения. Испытуемые превращаются в «подопытных кроликов», на которых обкатывают эти новшества.

Прежде чем решиться сдавать экзамены заранее, абитуриенту необходимо подробно изучить информацию о том, как это делается. Проанализировав все плюсы и минусы, он принимает для себя окончательное решение.


Виолетта Генералова

🏆Результаты выпускников Турбо по русскому в 2023 году:

  • 48 учеников сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов
  • Каждый пятый ученик получил 90+
  • Более 1500 учеников сдали на 80+;
  • Средний балл среди тех, кто прошёл хотя бы 80% курса - 83 балла (средний балл по России - 66,4)

Обо мне:

  • Больше 7 лет я готовлю ребят к ЕГЭ.
  • В 2017 году окончила с отличием филфак педагогического университета (ВГСПУ).
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдала на 95 баллов.
  • Любимое в работе — результаты учеников!
  • Я сдавала ЕГЭ по 5 предметам, поэтому точно знаю, с какими трудностями сталкивается выпускник.
  • Понимаю, что русский кажется скучным и нелогичным из-за большого количества правил и исключений, поэтому стараюсь сделать уроки интересными и запоминающимися, поговаривают, что каждый следующий веб ждут с нетерпением!
  • Всегда готова помочь и поддержать, но иногда включаю «строгую училку», потому что переживаю за результаты учеников, и, думаю, это непоправимо.
  • Я живу в Эстонии, у меня есть лысый кот, люблю заниматься в зале, модничать и следить за новинками косметики, нам с девчонками не бывает скучно)

Увидимся на вебинарах! ❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по русскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты