Русский язык

Как сдать ОГЭ с нуля

Перешел в 9 класс? Тогда тебе может быть полезна эта статья: государственная итоговая аттестация и из чего она состоит!
Автор статьи:
Виолетта Генералова
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
23 ноября 2022
Перешел в 9 класс? Тогда тебе может быть полезна эта статья: государственная итоговая аттестация и из чего она состоит!

Тебя точно пугали ГИА-9 либо родители, либо в учителя — чаще всего, конечно, в обоих местах сразу. Так ли это страшно, как утверждает окружение? Не зацикливайся на их словах — каждый год все школьники в нем участвуют и все выживают. Сдают практически все, что тоже неплохо. Если у тебя нет огромных проблем с учебой, то их и не будет при сдаче ГИА-9, так что нужно просто собраться и немного поработать.

Начнем: что такое ОГЭ?

Расшифровка — основной государственный экзамен. Его сдают все школьники, чтобы получить аттестат об основном общем образовании. Без него нельзя поступить ни в колледж, ни тем более в ВУЗ. Если не смог сдать сразу все госэкзамены, то аттестат тебе просто не выдадут. Минимальная оценка — три, максимальная — пять. Обычно для прохождения порога требуется достаточно мало баллов, поэтому беспокоиться особо не нужно, но готовиться все же стоит.

Есть два пути: поступать в заведение СПО или продолжать учебу дальше, чтобы дойти до ВУЗа. В первом случае — тебе лучше написать на самый высокий для тебя балл — особенно, если хочешь поступить на бюджет. При поступлении в колледж требуют средний балл по дисциплинам, которые нужны для направления. Во втором же — если у тебя нет дальнейшего разделения на профили, то нужно сдать хоть как-нибудь. Если же есть разделение — узнай минимум для профиля, на который хочешь пойти. В ВУЗе на твой диплом из девятого не смотрят совсем, он также не влияет на аттестат за одиннадцатый, поэтому если уверен, что сможешь прокачать свои знания, чтобы получить красный в конце одиннадцатого — не парься сейчас. Однако лучше стабильно учиться, чтобы не проходить в панике весь школьный курс.

Сам экзамен проводится с конца мая до середины июня. Практически все тестирования начинаются в десять утра и проводятся не в твоей школе. Твои учителя доводят вас до пункта проведения, потом тебя отправляют в аудиторию, к которой прикреплен. Все госы проводятся больше трех часов, кроме нескольких исключений. Результаты приходят как в школу, так и тебе лично — будут точно соблюдены сроки проверки, указанные экзаменаторами, хотя иногда приходит немного раньше срока.

Но начинается все в феврале — сначала получи допуск к госаттестации. Устное собеседование — будет в твоей школе, но не с твоим преподавателем. Достаточно легко получить «зачет» — главное, не волнуйся слишком сильно, а то твоя концентрация сбежит. Если не сдал с первого раза, тоже не беспокойся — будет еще два шанса. Даже если тебе поставят «зачет» только с третьего раза — это никак не повлияет на оценку госов.

Продолжаем: какие есть предметы?

Всего будешь участвовать в четырех тестированиях. Два из них обязательные: русский и математика. Нет выбора уровня сложности, как, например, в ЕГЭ. Есть немного важной инфы насчет матеши: во-первых, позитивная сторона — чтобы у тебя была четверка, тебе не придется решать много номеров: только тест и одно задание из следующей части; во-вторых, немного печальная сторона — тебе необходимо набрать минимум два балла по геометрии: для многих школьников — это худший раздел. Кроме обязательных есть тоже два по выбору. Это может быть абсолютно разное сочетание: хочешь — выбирай химию и литературу или физику и историю — тебе никто ничего не скажет. Хотя, вероятно твои преподаватели по этим дисциплинам немного возмутятся. Список для выбора:

  • История
  • Обществознание
  • Иностранный
    • Английский
    • Испанский
    • Французский
    • Немецкий
  • Физика
  • Химия
  • Литература
  • Биология
  • Информатика
  • География

Пометка: из иностранных языков разрешено выбрать только один, то есть нельзя писать одновременно английский и испанский.

Самые популярные — география и обществознание. Почему? Считается, что получить по ним проходной гораздо проще, чем по всем остальным. Правда ли это? Многое зависит от человека, но в целом это так.

Как сдать?

Сдача ОГЭ — тяжелое испытание для школьников, у которых до этого настолько важных тестирований не проводили. Однако надо успешно сделать две вещи: подготовиться и написать. Научись в девятом классе готовиться к важным дедлайнам — это софт-скилл, который сто процентов пригодится тебе в жизни, как минимум, для ЕГЭ или сессии в колледже. Но как научиться правильно заниматься? Просто начни и учись на своих ошибках. Но давай немного подробнее разберем, что же придется делать.

Выбрать дисциплину

Логично, что сначала придется определиться с предметами. Так как русский и математика автоматически будут с тобой, остальные два — по твоим предпочтениям. В действительности есть совет: если не идешь в СПО, то запишись на те, которые лучше всего знаешь. Особенно, если не определился с будущим. Зачем изучать тот предмет, о котором забудешь сразу же в десятом. Если уже заранее знаешь, на какую специальность пойдешь, то заучи полностью базу — дальше будет проще. Если же идешь в колледж, тебе и думать не придется — открой сайт, посмотри, что от тебя требуют, и готовься.

О начале записи на госэкзамен тебе сообщит школьная администрация, плюс они проконтролируют верность твоего заявления — очень удобно. Желательно, конечно, не прокрастинировать на подаче документов, чтобы не делать все в последний момент.

Прочитать все документы

Нет, это не совет для подачи заявления. Все что тебе надо сделать — зайти на сайт ФИПИ. Они официальные составители всех госов, поэтому внутри всегда сможешь найти официальную информацию. Научись искать полезную инфу, особенно связанную с организацией, заранее — тебе это точно пригодится по жизни. Тебе стоит скачать три файла для каждого предмета:

  • Кодификатор — файл, где записаны все темы, по которым составлены КИМы — контрольно-измерительные материалы. С его помощью составь полноценный план или просто используй кодификатор, как чек-лист: отмечай пройденные разделы, чтобы не упустить ничего важного;
  • Спецификация — все организационные вопросы, которые возникнут. Продолжительность, количество номеров, уровни сложности, разбалловка, что следует принести с собой. Внимательно прочитай хотя бы единожды;
  • Демоверсия — проект КИМа текущего года. Все изменения, критерии оценивания, формулировки, которые встретятся в реальной работе.

Они обновляются в августе — тогда же и узнаешь все изменения, которые внесли в проект. Также, август — лучшее время, чтобы начать готовиться: у тебя на руках будут все официальные доки и целый год на тренировку.

Понять примерный уровень

Решаем демоверсию — записываем, сколько правильно решили. Если совсем не понимаешь, что написано в условии даже задания No1, — ничего страшного. Заведи себе отдельный лист, куда будешь записывать оценки за пробники, обязательно отмечай, на каких номерах провалился. Увидишь статистику и поймешь, что у тебя вызывает больше всего трудностей. Это поможет создать продуктивный план, чтобы четко пройти все темы.

Создать план

С нуля выстроить систему подготовки, особенно для девятиклассника, невероятно трудно. У тебя может быть мало понимания в том, что требуется для продуктивной работы — но это нормально. Вероятнее всего, у тебя не было подобных испытаний до этого, ради которых приходилось самостоятельно придумывать систему занятий. Однако сейчас — лучший момент, чтобы научиться.

Есть несколько вариантов, которые возможно тебе помогут:

  • Репетитор

    Не забывай, что этот госэкзамен проверяет базовые знания дисциплин, а что это значит? Если ты все усвоишь и будешь четко понимать, дальше тебе не будет страшна ни одна тема — а со временем они будут усложняться. Знаешь основы — остальное воспринимается в разы проще. Именно поэтому стоит взять себе препода, который объяснит все непонятные моменты: если у тебя есть на примете проверенный репетитор — обязательно попробуй с ним поучиться. Если тебя устраивают его условия и тебе подходит его стиль преподавания — лучшего ничего быть не может. У тебя получится не просто усвоить базовые знания, но и прокачать их до невероятного уровня, что сто процентов пригодится тебе в будущем.

    Несколько минусов: цена, доступность, стиль преподавания. Как и уточнялось ранее, главное, чтобы учитель был проверенным — занимался кто-то из семьи, друзей. Да, иногда при самостоятельном поиске тебе попадется крутой преподаватель, который только начал развиваться в этой профессии, но уже имеет неплохие навыки. Но таких случаев минимальное количество, поэтому полагаться на удачу не стоит. Цена чаще всего достаточно высокая — личные занятия. Плюс, территориальная доступность — находится на другом конце города. Но если нашел идеальный вариант, который полностью подходит тебе по условиям — обязательно поработай с ним!

  • Онлайн-курсы

    Классный вариант, особенно, если не получилось найти хороших репов. Огромный выбор — попробуй несколько онлайн-школ, чтобы найти подходящую тебе. Также — если собираешь переходить в десятый — сразу найдешь себе курсы для подготовки к ЕГЭ. Выгодная сделка, не так ли?

    В реальности, это достаточно экономичный выход — возможность смотреть вебы в любой момент в записи, свое комьюнити, которое помогает разобраться в сложном задании, домашка с проверками. У каждой онлайн-школы есть свои дополнительные прикольные детали, поэтому точно найдешь ту, которая подходит именно тебе.


Виолетта Генералова

🏆Результаты выпускников Турбо по русскому в 2023 году:

  • 48 учеников сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов
  • Каждый пятый ученик получил 90+
  • Более 1500 учеников сдали на 80+;
  • Средний балл среди тех, кто прошёл хотя бы 80% курса - 83 балла (средний балл по России - 66,4)

Обо мне:

  • Больше 7 лет я готовлю ребят к ЕГЭ.
  • В 2017 году окончила с отличием филфак педагогического университета (ВГСПУ).
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдала на 95 баллов.
  • Любимое в работе — результаты учеников!
  • Я сдавала ЕГЭ по 5 предметам, поэтому точно знаю, с какими трудностями сталкивается выпускник.
  • Понимаю, что русский кажется скучным и нелогичным из-за большого количества правил и исключений, поэтому стараюсь сделать уроки интересными и запоминающимися, поговаривают, что каждый следующий веб ждут с нетерпением!
  • Всегда готова помочь и поддержать, но иногда включаю «строгую училку», потому что переживаю за результаты учеников, и, думаю, это непоправимо.
  • Я живу в Эстонии, у меня есть лысый кот, люблю заниматься в зале, модничать и следить за новинками косметики, нам с девчонками не бывает скучно)

Увидимся на вебинарах! ❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по русскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты