Русский язык

Как сдать ЕГЭ после колледжа?

Как поступить в бакалавриат после колледжа?
Автор статьи:
Виолетта Генералова
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
14 сентября 2022

Если после девятого решил не идти дальше в десятый, то возможно у тебя будет вопрос о поступлении на бакалавриат после окончания заведения СПО. На самом деле достаточно часто те, кто находится в колледже выбирают продолжить учебу в институте. Многие идут в заведение СПО при определённом ВУЗе, чтобы было проще поступать потом. Зачем идти туда после девятого? Если хочешь сразу получить профессию — это прекрасный вариант. С этим аттестатом найти себе рабочее место по специальности, пока учишься в универе, будет гораздо проще. Но пойти туда можно не только после 9, если не написал экзамены или просто хочешь получить СПО, то можно идти и после одиннадцатого. При поступлении важен только аттестат. Также после окончания можно совмещать работу по специальности и вечернее обучение. И опыт нарабатываешь, и получаешь высшее — одни плюсы.

Как сдать ЕГЭ после колледжа для поступления?

Во-первых, можно и не сдавать это тестирование, если институт предоставляет возможность поступать по внутренним экзаменам. Они оцениваются тоже по стобальной шкале и проводятся по определённым стандартам — если тебе интересно, посмотри на сайте университета, в который хочешь попасть. Обычно они проще, чем единый государственный экзамен — одна выгода, не кажется? Но также они отличаются от тех, которые пишут люди, получающие повторное высшее.

Во-вторых, его можно просто написать. Ничего необычного для выпускников не будет. Те же задания, те же условия, та же подготовка. В ЕГЭ можно участвовать только при получении общего среднего образования — одиннадцати классов. В заведении СПО за первый год ты получаешь все знания, которые нужны для успешного завершения 10-11. Поэтому сдавать со средним профессиональным образованием можно точно также, как и с аттестатом.

Как готовиться? Когда занимаешься в школе, учителя натаскивают тебя только на прототипы заданий, но подготовиться, когда уже учишься, причем по профильным предметам, сложнее. Но совмещать все-таки можно. Не зря есть разные онлайн-школы, онлайн-курсы или репетиторы. Да, будешь занят дипломной защитой, но если все правильно рассчитать и умело управляться с тайм-менеджментом. Развивай скилл, чтобы спокойно помещать в свою жизнь самообразование, отдых, учебу и кайф.

Как сдать ЕГЭ в колледже?

Если не хочешь заканчивать учебу, можно поучаствовать в тестировании после первого курса — так как закончишь прохождение школьной программы за последние два класса. Если у тебя есть силы и желание пойти в универ, но не оканчивая последние классы школы, есть более выгодный вариант — экстернат. Если есть возможности, желание, то это сохранит и время, и нервы. Заниматься самоподготовкой пока готовишься к сессии, привыкаешь к новому, непривычному формату — сложно, но если действительно хочешь, почему бы не попробовать. Волны поступающих делятся на приоритетную: льготники, олимпиадники, целевики. А после уже основная и единственная волна, куда входят как школьники, так и выпускники техникумов. Если не получилось пройти, еще возможно зачислить после начала учебного года, если кто-то решит уйти. По срокам — обычно начинают прием документов еще в июне, заканчивают ближе к концу июля. Испытания проводятся в эти сроки, поэтому успей зарегистрироваться и закончить.

Поступление в университет

Если после получения диплома собираешься поступать дальше на бакалавриат, есть несколько важных моментов. Во-первых, отсрочка от армии не будет действовать второй раз. Она была только на одно время. Во-вторых, более позитивный факт — обучаться можно на бюджетной основе, неважно был ли до этого на бюджете, если пройдёшь по баллам, то все еще можешь воспользоваться своим бюджетным местом для получения высшего.

Также некоторые ВУЗы предлагают ускоренное прохождение первого курса или семестра, но так бывает не всегда. Чаще всего это делают университеты, при которых они есть. Есть шанс сокращения даже больше одного года, смотря какая программа или универ. Всегда уточняй на сайте или у приемной комиссии, чтобы быть сто процентов уверенным в своих данных.

Если продолжаешь заниматься по профилю, то тебе будет гораздо проще, чем новым студентам. Ты уже привык к такому формату обучения — сессии, защиты, пары. И также имеешь уже неплохую базу в специализации, поэтому все сложные для бывших школьников предметы и условия, тебе покажутся лишь привычными. У тебя уже было мини-знакомство с профессией, есть практические навыки, которые пригодятся как на работе, так и для более комфортного учебного процесса. У тебя уже была практика, ты уже имеешь представление, что тебе нужно будет делать на рабочем месте.

К тому же с такими навыками легче найти специальность, чем просто студенту, особенно в начале. К примеру, можешь пойти на бюджет или платку в вечер — она дешевле, чем дневное; или вообще на заочку — получаешь диплом, но находишься при этом в здании минимальное время. Так вот — получаешь высшее и при этом спокойно совмещаешь с официальной работой. И оплачиваешь, и занимаешься — кайф.


Виолетта Генералова

🏆Результаты выпускников Турбо по русскому в 2023 году:

  • 48 учеников сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов
  • Каждый пятый ученик получил 90+
  • Более 1500 учеников сдали на 80+;
  • Средний балл среди тех, кто прошёл хотя бы 80% курса - 83 балла (средний балл по России - 66,4)

Обо мне:

  • Больше 7 лет я готовлю ребят к ЕГЭ.
  • В 2017 году окончила с отличием филфак педагогического университета (ВГСПУ).
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдала на 95 баллов.
  • Любимое в работе — результаты учеников!
  • Я сдавала ЕГЭ по 5 предметам, поэтому точно знаю, с какими трудностями сталкивается выпускник.
  • Понимаю, что русский кажется скучным и нелогичным из-за большого количества правил и исключений, поэтому стараюсь сделать уроки интересными и запоминающимися, поговаривают, что каждый следующий веб ждут с нетерпением!
  • Всегда готова помочь и поддержать, но иногда включаю «строгую училку», потому что переживаю за результаты учеников, и, думаю, это непоправимо.
  • Я живу в Эстонии, у меня есть лысый кот, люблю заниматься в зале, модничать и следить за новинками косметики, нам с девчонками не бывает скучно)

Увидимся на вебинарах! ❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по русскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты