Русский язык

Как сдать ЕГЭ если ничего не знаешь?

Скоро ЕГЭ, что делать? Ну во-первых, надо взять себя в руки, а во-вторых — прочитать статью!
Автор статьи:
Виолетта Генералова
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
14 сентября 2022

Если ты вспомнил о сдаче ЕГЭ только за несколько недель до дедлайна — не отчаивайся: еще не все потеряно. Даже за три дня можно подготовиться на более-менее хороший результат. Конечно, написать на 100 баллов вряд ли получится, но пройти порог и, возможно, набрать сумму для поступления на бюджет шанс есть.

Как это сделать?

Если пытаешься начать подготовку за месяц и меньше до тестирования, значит предметы уже определены, так как выбираются до начала февраля. У тебя сто процентов будет математика — базовая или профильная; русский язык и несколько предметов на выбор. Если у тебя не один выбран дополнительно, а несколько, то определи, какой тебе наиболее важен.

ВУЗ

Выбери те направления, которые обязательны для участия в конкурсе на желаемое направление. Если выбираешь между биологией и химией — просмотри все специализации, факультеты, посчитай возможные проходные баллы и определись, куда выше шанс попасть. Если даже не надеешься на обучение на бюджетной основе — смотри по конкурсу, какие предметы и пороги будут. И рассчитай по своим финансовым возможностям — ВУЗ, вечерка или дневное. Когда уже выбрал, куда собираешься — шанс попасть туда увеличивается в разы. Рассмотри все варианты институтов и направлений. Даже если тебе не особо нравится, но очень большой шанс попасть на направление — выбери его. Всегда можно перевестись, пересдать тестирование. Или вдруг тебе понравится, и ты поймёшь, что хочешь заниматься этим всю жизнь — может все случиться.

Подготовка

К русскому и математике готовиться все равно придется — для аттестата как минимум. Если уже узнал пороги — посчитай сколько нужно заданий решить для его достижения. Не хватайся за все подряд — выбери определенные номера, в которых наиболее уверен. Или те, которые проще всего готовить. Вдруг у тебя талант к написанию сочинений в любой форме и с легкостью решаешь даже с минимальной самоподготовкой все развернутые ответы на гуманитарных. Или, наоборот, у тебя лучше всего получается прогать сложные задачки, поэтому последние задачки ЕГЭ по информатике для тебя максимально легкие. Определи свои способности, чтобы составить план.

Старайся уделять практически все время самоподготовке — если у тебя осталось действительно мало времени: если у тебя месяц или две недели, то успокойся и отдыхай периодически. Но не паникуй слишком сильно — это навредит как твоей финальной сумме, так и эмоциональному спокойствию.

Смотри различные бесплатные видео на YouTube. Где-то объяснят тему, которую не понимаешь, где-то — как решать и оформлять задания. Посмотри сайты онлайн-школ — ближе к началу экзаменационного периода многие курсы запускают интенсивную подготовку. Она достаточно недорогая по цене, но знания, которые получаешь действительно помогают поднять свою оценку на хороший уровень за короткий срок.

Изучи шкалу перевода из первичных во вторичные — обычно набрать минимальное количество баллов для аттестата достаточно легко. Ты учишься в школе и учился на протяжении одиннадцати лет — хоть что-то точно знаешь. Какие-то базовые задачки по математике — особенно из базы. Да и русский сто процентов понимаешь на каком-то уровне.

Открой сайт ФИПИ и скачай спецификацию, кодификатор и демоверсию КИМа. Кодификатор пригодится тебе больше всего — там все темы, которые нужно выучить для сдачи тестирования. Демоверсия тоже должна стать твоим любым файлом — по ней определить, какие задачи проще всего тебе подтянуть. Если знаний по предмету у тебя минимум — выбрал физику, но не помнишь даже три закона Ньютона — то браться за более сложные разделы точно не стоит. Посмотри, что требуется для решения тестовой части — она достаточно большая и получить можно немало баллов. Да, там скорее всего есть задания по всем темам, которые есть в школьной программе, но при этом уровень теста обычно не очень высокий — некоторые задачки сможешь решить только логикой.

Составь план для изучения и проработки тем, прототипов. Даже если осталось три дня, все равно потрать чуть-чуть времени на составление системы — без нее будешь пытаться ухватить за каждую новую тему, забывая о том, что именно тебе стоит делать. Начни с тех номеров, в которых наиболее уверен, потом остальные. Сделай так, чтобы быть на сто процентов уверенным в определённом результате. Если у тебя получается делать отлично ровно пять заданий — натренируй их до такого состояния, что получишь на самом тестировании четко правильный ответ. Даже если в конце останется время на разбор более сложных упражнений — просто еще раз прорешай уже готовые, так как вряд ли сможешь за короткий промежуток выучить настолько много информации в хорошем качестве. Но в самой аудитории сиди до конца и решай даже те упражнения, которые совсем не понимаешь. Конечно, после того как убедиться в верности уже решенных. Вдруг тебя осенит неожиданно и получишь гораздо более высокий результат, чем планировал.

Попытайся не прокрастинировать. Даже не так — не прокрастинируй. Побори себя на неделю — выдави из себя все, что сможешь. Но жизненные силы оставь — а то еще выгоришь резко, зачем тогда вообще готовиться надо было.

Составь расписание

Распиши время до экзамена полностью — когда вставать, ложиться, есть, заниматься, отдыхать. Придерживайся расписания, а не просто смотри на него. Если написано, что пора ложиться спать — иди, не старайся доучить то, что мозг уже совсем не воспринимает. Включай перерывы, чтобы мозг передохнул — перекусить, поразминаться, зависнуть, смотря в стену. Все, что тебе подходит — если осознаешь, что начинаешь работать после мини-тренировки продуктивнее, позанимайся. Заставь свою голову работать на полную мощность.

Но перед днем сдачи обязательно выспись — даже если у тебя много не выучено и не доработано. Лучше помочь своему мозгу расслабиться, чем еще сильнее его нагружать. Иначе забудешь на экзамене даже минимальную теорию, которую с трудом учил ночью перед сдачей.

Если боишься и впадаешь в мини-панику, или совсем не мини, то сначала успокойся, прежде чем начинать готовиться. Так на спокойную голову будет гораздо комфортнее учить и тренироваться. А когда выйдешь из аудитории волноваться уже даже не понадобится — повлиять все равно больше не получиться. Жди оценки, а потом смотри, куда получилось пройти. Если не попадешь, куда планировал, но все равно набрал необходимую сумму, то иди учиться в другое место.


Виолетта Генералова

🏆Результаты выпускников Турбо по русскому в 2023 году:

  • 48 учеников сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов
  • Каждый пятый ученик получил 90+
  • Более 1500 учеников сдали на 80+;
  • Средний балл среди тех, кто прошёл хотя бы 80% курса - 83 балла (средний балл по России - 66,4)

Обо мне:

  • Больше 7 лет я готовлю ребят к ЕГЭ.
  • В 2017 году окончила с отличием филфак педагогического университета (ВГСПУ).
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдала на 95 баллов.
  • Любимое в работе — результаты учеников!
  • Я сдавала ЕГЭ по 5 предметам, поэтому точно знаю, с какими трудностями сталкивается выпускник.
  • Понимаю, что русский кажется скучным и нелогичным из-за большого количества правил и исключений, поэтому стараюсь сделать уроки интересными и запоминающимися, поговаривают, что каждый следующий веб ждут с нетерпением!
  • Всегда готова помочь и поддержать, но иногда включаю «строгую училку», потому что переживаю за результаты учеников, и, думаю, это непоправимо.
  • Я живу в Эстонии, у меня есть лысый кот, люблю заниматься в зале, модничать и следить за новинками косметики, нам с девчонками не бывает скучно)

Увидимся на вебинарах! ❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по русскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты