Русский язык

Нужно ли готовиться к итоговому сочинению

Всем выпускникам одиннадцатого класса придется писать декабрьское сочинение — этого избежать невозможно. Но насколько оно в действительности сложное? И что нужно сделать, чтобы стопроцентно получить «зачет»?
Автор статьи:
Виолетта Генералова
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
23 ноября 2022
Всем выпускникам одиннадцатого класса придется писать декабрьское сочинение — этого избежать невозможно. Но насколько оно в действительности сложное? И что нужно сделать, чтобы стопроцентно получить «зачет»?

В одиннадцатом классе начинается путь экзаменов, и первым приходит ИС в декабре — это допуск к ЕГЭ. Почему оно настолько важно? Как уже было сказано — без прохождения этого тестирования твое участие в госэкзаменах в мае–июне будет под очень большим вопросом. Если помнишь, как сдавал ОГЭ — у тебя был устный русский. Это тоже пропуск для участия в дальнейших испытаниях. Но почему учителя вечно запугивают школьников ИС? На самом деле, это достаточно несложная работа — да, заниматься придется немало, но оно не оценивается баллами и не влияет на твой итоговый результат, а получить «зачет» — вполне просто. Из пяти критериев попасть лишь в тройку — да, это больше, чем пятьдесят процентов, но все еще выполнимо с легкостью, если была подготовка.

Одна из основных проблем — многие начинают подготавливаться к госам только в одиннадцатом. Также, чаще всего, многие предметы изучаются с нуля, из-за чего практически не остается времени даже на отдых, не то что на подготовку к другим вещам. Но если правильно внедрить тайм-менеджмент и следовать своими планами, то ты сможешь составить расписание и оставить в нем время на чилл.

Что из себя представляет?

При переходе на последний год обучения в школе у тебя начнется один из самых сложных этапов жизни — впервые настолько серьезное тестирование, от которого будет зависеть твоя будущая карьера и жизнь. Первым испытанием будет декабрьское изложение. Коротко — тебя попросят написать сочинение по определенной тематике. Сначала разберемся, какие могут быть вопросы. Раньше давали пять направлений в начале года, чтобы можно было подготовиться. Сейчас же ничего экзаменаторы больше не предоставляют — просто официально называют дату. Но как тогда подготавливаться? Заявлено более 2000 тем на сайте ФИПИ, но подготовиться к ним — сложно, да еще и не факт, что выберут именно те, для которых у тебя больше знаний. Есть лайфхак, который действует в любом случае — они разделены на 6 направлений. Читать материалы же гораздо проще по шести пунктам, чем по 2000, не так ли? В день сдачи, за пятнадцать минут до начала, объявят конкретные темы.

Сама работа — сочинение-рассуждение. Они пишутся по стандартной структуре — тезис, аргумент, — один или несколько, — вывод. Главное — написать более 350 слов. Хоть и выглядит это объемно, но если четко следовать схеме, то у тебя точно выйдет больше. К аргументации обычно много вопросов — давай ответим на них. Во-первых, аргумент может быть один — это не всегда рекомендуется преподами, но подходит по критериям. Во-вторых, минимум один из них должен быть из литературы — это значит, что если у тебя написано несколько примеров, главное, чтобы один из них был литературным.

Проверяют сочинение-рассуждение учителя либо из твоей школы, либо из соседней — но сто процентов не твой учитель. Это одновременно удобно и нет — главное: иногда, даже с учетом готовых критериев, преподы могут проверять по своим правилам. Основная проблема всегда была как раз таки с количеством литературной аргументации — одни говорят, что обязательно два примера, другие — хотя бы один из них. Лучше всего сразу уточни у своего препода, чтобы понять, сколько будет оцениваться.

Итоговое сочинение 11 класс: как готовиться?

В самом начале составь себе список обязательных книг, которые выгоднее всего знать. Потом составь еще один список, где будут остальные, которые возможно прочитаешь, если будет шанс. Практически вся подготовка будет состоять из получения теории, чтобы ее можно было потом применять. Да, практика важна, но без достаточного количества теоретического материала, у тебя никогда не получится написать хорошее сочинение-рассуждение.

Если ты учился на литературе — выполнял домашние задания, читал список на лето, — то у тебя не будет больших проблем. Просто вспомни быстренько, а потом тренируйся. Если же немного забивал на предмет — придется все-таки заняться изучением классики. На самом деле, если просто много читаешь — неважно, классику или фэнтези, — то у тебя достаточно мало усилий займут занятия. Если же не особый любитель, тебе придется постараться. Это достаточно трудно, с учетом того, что у тебя еще есть твои дисциплины, по которым будешь писать ЕГЭ, — какие-то из них изучаешь с нуля за год, а это занимает все твое время. Универсальные произведения, в которых чаще всего встречаются все необходимые подтемы: Толстой «Война и мир», Лермонтов «Герой нашего времени», Тургенев «Отцы и дети», Достоевский «Преступление и наказание», Гончаров «Обломов», Булгаков «Мастер и Маргарита», Пушкин «Капитанская дочка». Да, большинство из них вполне объемные, но они действительно покрывают все необходимые моменты. Они выгодны тем, что по ним снято множество фильмов, сериалов, или поставлено театральных постановок — что это значит? Тебе не придется полностью их прочитывать — просто узнай, какие ближе всего к оригиналу, и посмотри. Конечно, тебе также нужно будет прочитать краткое содержание и анализ, но на это уйдет меньше усилий.

Если хочешь прочитать маленькие истории — для них есть множество отдельных списков. Они быстро читаются, но чаще всего там будет только одна подтема. Это удобно, если у тебя уже есть неплохой багаж знаний, и просто хочешь добавить еще чуть-чуть.

Готовимся к итоговому сочинению 2024

В текущем году ИС будет проводиться седьмого декабря — 7.12. Начинается оно всегда в 10:00, если не произошли непредвиденные обстоятельства. Практически все госэкзамены начинаются ровно в десять утра — ЕГЭ, ОГЭ, олимпиады. Конечно, если этап, который проводится, не отличается от стандартной версии — например, английский устный продолжается в течение дня, чтобы все успели поучаствовать.

Кроме основного срока проведения будет еще два дополнительных — при условии, что не смог сдать в предыдущий раз. Они будут первого февраля — 1.02 — и третьего мая — 3.09. С трех раз у тебя точно получиться написать таким образом, чтобы получить «зачет», — не беспокойся. Удача со второго или третьего раза не влияет на оценки — главное сдать.

Как говорилось ранее, с 2024 составители не будут предоставлять готовые направления, по которым будут темы в день сдачи, — но усложняет ли это задачу? В какой-то степени действительно будет труднее — у тебя не будет готовых произведений маленького размера, которые точечно подойдут под тематику. Многие раньше подготавливались именно таким способом — просто прочитать короткие рассказы, которые объективно лучше запоминаются, и не читать объемные книги. В данном случае же, такой вариант не подойдет — выгоднее заниматься как раз таки объемными работами, чтобы покрыть все тематики сразу. Но если у тебя хватает времени, чтобы прочитать и маленькие рассказы — пожалуйста, вдруг именно они идеально подойдут.


Виолетта Генералова

🏆Результаты выпускников Турбо по русскому в 2023 году:

  • 48 учеников сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов
  • Каждый пятый ученик получил 90+
  • Более 1500 учеников сдали на 80+;
  • Средний балл среди тех, кто прошёл хотя бы 80% курса - 83 балла (средний балл по России - 66,4)

Обо мне:

  • Больше 7 лет я готовлю ребят к ЕГЭ.
  • В 2017 году окончила с отличием филфак педагогического университета (ВГСПУ).
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдала на 95 баллов.
  • Любимое в работе — результаты учеников!
  • Я сдавала ЕГЭ по 5 предметам, поэтому точно знаю, с какими трудностями сталкивается выпускник.
  • Понимаю, что русский кажется скучным и нелогичным из-за большого количества правил и исключений, поэтому стараюсь сделать уроки интересными и запоминающимися, поговаривают, что каждый следующий веб ждут с нетерпением!
  • Всегда готова помочь и поддержать, но иногда включаю «строгую училку», потому что переживаю за результаты учеников, и, думаю, это непоправимо.
  • Я живу в Эстонии, у меня есть лысый кот, люблю заниматься в зале, модничать и следить за новинками косметики, нам с девчонками не бывает скучно)

Увидимся на вебинарах! ❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по русскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты