История

Что, если не сдать ЕГЭ по истории?

Не получилось набрать минимальный балл? Или просто заранее боишься и просматриваешь все свои возможности? Не стоит переживать: проваленные госы — не конец света.
Автор статьи:
Роман Анпилов
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
23 ноября 2022
Не получилось набрать минимальный балл? Или просто заранее боишься и просматриваешь все свои возможности? Не стоит переживать: проваленные госы — не конец света.

Многие школьники боятся госэкзаменов — от них все-таки зависит твое будущее. Но что именно будет происходить, когда не сможешь набрать даже порог по предмету? Если это были обязательные — русский и математика, — у тебя будет шанс их переписать сразу. А если это дисциплины по выбору? Дополнительных возможностей у тебя не будет — да, печально, но это не слишком плохо. Всегда есть выходы из ситуаций, даже если они кажутся достаточно невыгодными.

История — это как раз дисциплина по выбору, поэтому давай внимательно разберемся, что делать в случае, если не смог набрать минимальный.

Пересдать

Не получилось написать на порог экзамен? Если у тебя есть возможность спокойно пропустить год после окончания школы — лучший вариант: готовиться и пойти на пересдачу в следующем. Это вполне удобно — у тебя будет много времени, чтобы подготовиться на желанный балл. А если поймешь, что тебе не подходит направление, успеешь подготовиться с нуля и к другим дисциплинам.

Одна из сложностей — самостоятельность. И не в подготовке, а в организационных вопросах. До этого у тебя всегда была школа, администрация, чтобы оформить заявки, довести до места проведения, ответить на все твои вопросы, связанные с организацией. Если будешь сдавать самостоятельно, у тебя не будет такой помощи. Но правильно подготовиться к участию легко — просто внимательно следи за всеми сроками.

Что нужно будет сделать?

Сначала рассказываем о детали, которой интересуются практически все пересдающие — итоговое сочинение. Если закончил одиннадцатый класс, получил диплом СПО или уже давно окончил школу — тебе не придется писать его. Оно обязательно для одиннадцатиклассников — без него нельзя окончить среднее общее. Да, декабрьское сочинение — допуск к ЕГЭ, но только для выпускников текущего года.

Регистрация на экзамены начинается в январе — длится до первого февраля. Не забывай, что на рассмотрение заявки уходит до двух недель, поэтому подавай ее как можно раньше, чтобы успеть исправить неточности до крайнего срока. Подается через администрацию города — сайты, заявления в бумажном виде: зависит только от твоего места жительства. Из документов нужны: паспорт, СНИЛС и документ об окончании среднего общего образования. После проверки документов и заявления, тебя зарегистрируют для участия.

Когда подаешь заявление, у тебя будет выбор — сдавать в досрочный этап или в основной. Большого различия между ними нет — в первом случае будешь знать свои результаты заранее, во втором — вместе со всеми школьниками. По сложности они не отличаются, но обычно считается, что досрок — мини-эксперимент по необычным номерам. Поэтому все внимательно следят, какие задания были на досрочном этапе, чтобы примерно понимать, что будет в основном КИМе.

Уведомления о месте и времени проведения официально приходят тебе минимум за две недели до начала тестирования. Обязательно заранее съезди на место, чтобы понять, сколько туда добираться и где оно находится. Да, опоздать на экзамен можно, но ты отнимешь у себя важные минуты для работы, плюс — добавишь стресса. Советуют приходить за полчаса до начала — лучше следовать указаниям: успокоишься, перепроверишь теорию, отдохнешь, сконцентрируешься. Если не успеваешь за полчаса — попробуй хотя бы за десять минут: все организационные моменты, поиск аудитории, проверки. Опаздывать нежелательно.

Результаты придут после проверки — в диапазоне, который указали экзаменаторы. Дальше просто подача доков в ВУЗы, стресс и ожидание.

На пересдачу можно ходить хоть каждый год, так что не переживай.

Но это все не подходит для большинства парней — если у тебя нет ограничений по здоровью, тебе придет повестка.

Пойти в колледж

Другой выход, который подойдет всем — получать среднее профессиональное образование. Да, даже если закончил одиннадцать классов, все еще можешь пойти в колледж. На самом деле, СПО не такой и плохой вариант — у тебя уже будет профессия, но также шанс поступить на бюджет в ВУЗ после. К примеру, понимаешь, что специальность, на которой учишься сейчас тебе не подходит, но нет шансов бросить обучение — просто поступи потом на интересное тебе направление. Также на бюджет.

Для СПО не нужны результаты ЕГЭ, только аттестат — если он у тебя не очень хороший, то образование стоит гораздо дешевле, чем в университете. Плюс, если твое учреждение при ВУЗе, у тебя нет дополнительных шансов, чтобы в него поступить, но тебя могут готовить к экзаменам, которые проходят именно от универа. Чтобы получать высшее, у тебя есть шанс не писать госэкзамен — просто пройти вузовский.


Роман Анпилов

🏆Результаты моих выпускников:

  • 25 стобалльников
  • 293 человек сдали на 90+
  • Более 1200 учеников сдали на 80+ баллов.
  • Мои ученики поступают в топовые вузы страны (МГУ, СПБГУ, НИУ ВШЭ, УФУ, КФУ).

Обо мне:

  • Седьмой год преподаю историю и подготовил к ЕГЭ более 3000 человек по собственной программе.
  • Окончил Юридический факультет ИГУ. Являюсь магистром права. Однако, несмотря на это, решил связать свою жизнь именно с историей.
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз получил 98 баллов.
  • Обожаю плавать, загорать на солнышке и играть на гитаре.

Встретимся на вебинарах!❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по истории: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты