Математика (база)

Сколько раз можно пересдавать ОГЭ по математике

Что-то не срослось на тестах или письменной работе, и выдача аттестата об окончании 9 класса кажется не такой уж вероятной. Что предпринять? Давай разберемся, сколько раз можно пересдавать основной государственный экзамен по математике, и на что надо обратить внимание.
Автор статьи:
Екатерина Яхина
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
23 ноября 2022
Что-то не срослось на тестах или письменной работе, и выдача аттестата об окончании 9 класса кажется не такой уж вероятной. Что предпринять? Давай разберемся, сколько раз можно пересдавать основной государственный экзамен по математике, и на что надо обратить внимание.

Сегодня мы рассмотрим правила, даты проведения и сколько раз можно пересдавать ОГЭ после 9 кл. Это самые частые вопросы, которые интересуют выпускников.

Это право закреплено на уровне государства, и им в праве воспользоваться школьники, если завалили не более 2-х проверок знаний. Сдать предмет повторно, как и другие, можно с мая по сентябрь в разные дни, смотрите таблицу.

Таблица1. Даты повторных экзаменов по математике в 2024 году

ПериодДаты
1Досрочный10.05 (среда) и 16.05 (вторник)
2Основной28.06 (среда), 30.06 (пятница) 01.07 (суббота)
3Дополнительный04.09 (понедельник)

У кого есть такая возможность?

Второй шанс есть только по уважительным причинам, а именно:

  • Человек был болен или лежал в стационаре, если была назначена плановая операция. Факт отсутствия подтверждается справкой от лечащего врача.
  • Резко ухудшилось самочувствие, решение принимается на основании документа, заверенного врачом.
  • Непредвиденный инцидент, например, дорожно-транспортное происшествие.
  • Умер близкий родственник.
  • ЧП в пункте сдачи. Случился пожар, теракт, природный катаклизм.

Подтвердив недееспособность, ученик может еще раз прийти в резервный день летом. Для этого необходимо хорошо подготовиться и отдохнуть.

Больше всего всех интересует именно математика, так как проблемы возникают у каждого второго старшеклассника. Это именно тот предмет, от которого нельзя отказаться. Базовая дисциплина, без нее не выдадут аттестат, а только справку, что чревато последствиями.

Еще раз сдать можно, если 9-тиклассник после учебы планирует продолжить учиться, получать среднее специальное образование в техникуме, колледже.

Так все-таки, сколько раз можно пересдавать?

Сдавать предмет можно максимум 3 (три) раза: общая дата проведения, в резервные дни летом, если выпускник отсутствовал по уважительной причине или потерпел неудачу и один раз осенью. Дополнительные экзамены проводятся строго по графику, в отдельно выделенные резервные дни (смотрите таблицу).

Внимание! Число и месяц могут корректироваться, уточняться, изменяться. Их нужно обязательно отслеживать.

Если провалить все три попытки, то придется остаться в девятом классе или перейти на адаптивное обучение, заниматься дома и только потом вместе со всеми прийти в следующем году, пройти еще раз все в установленном Министерством образования порядке.

Чтобы получить уверенность в успешной сдаче тестов, можно записаться на подготовку. Опытные преподаватели вузов, учителя и методисты проводят курсы по заданиям (решить задачи, примеры, проанализировать графики, функции) прошлых лет. Так учащийся и его родственники получают дополнительную уверенность в том, что ребенок не получит “2” по основному предмету и не останется на следующий год. Это актуально для ребят и родителей, которые не уверены в качестве образования, полученного за курс средней школы или в случае плохой мотивации в течение всех девяти лет учебы.


Екатерина Яхина

Несколько фактов обо мне 😏

  • 💫 Закончила педагогический университет по специальности математика с двумя красными дипломами.
  • 💫 Два года преподавала в Лицее, который входит в топ-3 по России.
  • 💫 Сейчас работаю в Казани в Лицее с одарёнными детьми.
  • 💫 В 2020-2021 учебном году преподавала в Турбо курс ОГЭ по математике, и более 90% учеников сдали экзамен на 4 или 5;
  • 💫 Готовлю учеников к Базе на протяжении года, и 80% из них сдали Базу на 4 или 5.
  • 💫 Очень люблю свою профессию за возможность помогать своим ученикам двигаться вперёд ❤

Увидимся на курсе!

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по математике (базовой): разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты