Математика ОГЭ

Что нужно знать на ОГЭ по математике?

Дроби, выражения, площади фигур — а какие темы нужно знать, чтобы отлично написать ОГЭ по математике?
Автор статьи:
Дмитрий Юрнюк
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
14 сентября 2022

Тебя интересует этот вопрос? Так, значит ты в девятом классе, не так ли? Раз уж помимо русского языка другим основным будет экзамен по математике: «Что нужно знать перед ОГЭ» — вот он — запрос, который будешь искать в интернете сто процентов. Так как найти правильный ответ на него? Давай разбираться вместе. Тест делится на два блока — геометрия и алгебра. Поэтому лучше всего учить структурировано, чтобы охватить все темы, которые действительно важны для каждого раздела.

Алгебра

Большинство задач будет как раз по этому блоку, так что внимательно просмотри, что именно будет проверяться. Где это найти? На сайте ФИПИ есть готовый банк заданий, где есть все прототипы, по которым будет составлен КИМ. Там же есть файлы: спецификация, демоверсия, кодификатор. Скачай все — прочитай их. Там будут: количество номеров, все вопросы, правила оценивания — все, что пригодится перед началом подготовки.

Вернёмся все-таки к вопросу: «Что нужно знать, чтобы сдать математику ОГЭ?» Если смотреть по структуре, от шестого номера до пятнадцатого идет чистая алгебра. Так как первые пять заданий называют «С прикладным содержанием» — там идет смесь двух разделов. Решить их не всегда достаточно просто — особенно если используешь только базовые знания и немного логики. Но получить сразу два обязательных балла по геометрии не сможешь — так как в критериях экзамена написано, что тройка и оценки выше выставляются только если есть два решенных номера по этой теме. Если у тебя очень большие проблемы вызывает этот раздел — потренируй 15-19.

Для шестого упражнения должен отлично вычислять — дроби: обыкновенные, десятичные; степени. Он очень простой, если в целом учился в школе и не прогуливал — так как это некая база для всего остального КИМа: если не умеешь работать с дробями — поскорее изучи тему, она не особо сложная.

Седьмая — числовая прямая и все, что с ней связано. Неравенство, сравнение — с ней очень легко работать, так как там буквально все показано на картинке в условии. Останется только немного поработать с числами.

Восьмое — интересное и объемное — все, как мы любим, да? Составители просят найти значение выражения. Будет дано само выражение, надо будет его преобразовать и подставить вместо букв определенные значения, которые указаны в формулировке. Иногда подставлять и не придется. Можно, конечно, и не сокращать, а сразу подставлять — если хочешь мучиться с расчетами, твой выбор.

В девятом — поработать с уравнением. Если получается больше одного корня, то прочитай внимательно определение — там всегда указывается, какой выбирать. Таким способом еще определяй, если получился один вариант ответа, но написано про условие — что-то пошло не так в твоем решении. Будут линейные, квадратные, рациональные или системы уравнений, поэтому внимательно изучи, как решается каждый тип. К примеру, квадратные решаются с помощью дискриминанта или Виета — популярная версия именно через дискриминант: если забыл во время теста — у тебя в КИМе есть справочные материалы: эта формула самая первая — точно не потеряешь.

Десятое — вероятность. Если разобраться, то будет для тебя самым простым заданием из всего КИМ. Если нет — не сможешь решить и простейшие задачки. Но пометка — для вопроса ничего в справочных материалах нет. Только понимание — если читая вопрос, сразу догадываешься, что от тебя требуют, и верно даешь ответ — ты постиг теорему вероятностей. Сами упражнения довольно несложные — одно действие и закончил решение. Но без определенного понимания будешь долго сидеть и считать. Или забросишь полностью — смотря, какой у тебя характер.

Одиннадцатое — графики функций. Разберись, что такое линейная, квадратичная и функция обратной пропорциональности, а также их свойства — растяжение и сдвиги, чтобы выполнить задачу. В целом — она совсем нелегкая, но когда наработаешь себе скилл, то при одном взгляде на график сразу скажешь уравнение функции. Плюс, лучше поймешь, как работают графики — дальше по предмету будет гораздо проще.

Двенадцатое — расчеты по формулам. Да, формулировка может быть страшной, объемной — но все, что от тебя требуется: подставить значения, которые тебе даны, и дорешать до верного результата. Никаких доп-формул тебе не предстоит учить.

Тринадцатое — неравенства. Опять-таки есть линейные, квадратные, рациональные и системы неравенств. Главная сложность — отметить верный промежуток. Почему это вызывает так много сложностей? Хороший вопрос, но невнимательность — одна из главных проблем любого школьника, сдающего тестирование.

Четырнадцатое — прогрессии: арифметические и геометрические. Научись их различать — да, определения внутри вполне понятны: одна связана с увеличением/уменьшением последующего числа на одно и то же количество, а следующая — с увеличением/уменьшением последующего в некоторое количество раз. Но в аудитории перепутать и запутаться в различиях — очень легко. Все формулы есть в материалах в КИМе, поэтому забыть у тебя не получится.

Это все алгебраические задания первой части. Для второй ничего больше знать не надо — только очень сильно прокачать навыки. И уметь делать задачки — особенно оформлять их: No21 как раз строится на этом. Всего в части развернутых решений по разделу будет три номера — с двадцатого по двадцать второй. Все, что требуется, уже знаешь — просто научись правильно применять всю теорию, чтобы попасть в критерии.

Какие темы нужно знать: математика ОГЭ?

Геометрия

Сначала идут упражнения 15-19. Их гораздо меньше, чем алгебраических, в КИМе, но хорошо решать хотя бы половину действительно стоит. Кроме обязательных баллов по блоку, эти умения пригодятся тебе и на ЕГЭ и для более комфортного прохождения 10-11 классов. Так как на этом тестировании проверяется базовые знания — это будет наилучшее время для начала изучения предмета. Потому что дальше все будет только сложнее и сложнее.

Пятнадцатое — будешь искать элементы различных фигур. Треугольники: равнобедренные, прямоугольные, равносторонние, общего вида; параллелограмм, ромб, трапеция, многоугольники, углы — составители проверяют огромный объем информации. В целом ничего особо трудного в пятнадцатом нет — обычно спрашивают, неизвестный элемент. Но отлично ориентируйся в аксиомах, теоремах и свойствах, потому что иначе не сможешь сделать ни один вариант.

Шестнадцатое — окружность, круг и их элементы. Одна из нелюбимых у большинства, но для некоторых, наоборот, самая простая. Описанные около треугольников, многоугольников, вписанная в них — все это проверяется. Будешь искать радиусы, хорды, углы, касательные, поэтому следует очень хорошо разобраться в вопросе. Да, можешь и не решать ее, но если на раннем этапе разобраться со всей теорией — будущее «я» скажет тебе спасибо.

Семнадцатое — площади фигур: всех, которые назывались до этого. Одна из легких задачек, даже если плохо ориентируешься в предмете. Просто выучить несколько формул, знать, какие элементы употребляются там. Главное — сохраняй концентрацию: огромная доля КИМа пройдена, но еще далеко до конца.

Восемнадцатое — посчитать какой-то элемент фигуры с помощью клеток. Достаточно простое упражнение — часто задачу помогают решить дополнительные построения.

Девятнадцатое — анализ высказываний. Чисто теоретический номер — три варианта, в которых какая-то информация, основанная на аксиомах и свойствах. Не заучивай наизусть учебник, но пойми саму структуру, суть. Если много разбираешься с разными геометрические задачки, то сто процентов знаешь всю теорию. Не просто запоминай информацию — понимай, принимай ее. Экспериментируй, доказывай — таким образом разовьешь шикарные скиллы не только для тестирования, но и для жизни.

Для второй части прокачай больше свои навыки и научись выполнять построения просто по тексту условия. Построение рисунка не входит в оценивание, но тебе будет гораздо проще. Чтобы получить оценку «5», не стоит готовиться ко всему подряд — выбери те задачи, в которых уверен точно, и строй свою подготовку вокруг этого. Но если хочешь не просто наивысшую оценку, но и максимальный результат — составь структурированный план и четко следуй ему.


Дмитрий Юрнюк

🏆Результаты моих выпускников:

  • 9 из 10 учеников получают 4+

Обо мне:

  • Готовлю ребят к ОГЭ и ЕГЭ уже более 4 лет
  • ЕГЭ помогло исполнить одну мечту - я окончил СПбГЭУ и теперь живу в Санкт-Петербурге, а еще мечтаю много путешествовать и продолжать радоваться каждому новому дню
  • Не любил математику в 5 классе, но всем сердцем люблю ее сейчас и влюбляю своих учеников в предмет
  • Получаю удовольствие от каждого занятия и всегда готов ответить на любые вопросы или же просто о чем-нибудь поболтать

Встретимся на вебинарах!❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе