Русский язык

Что делать, если не сдал ЕГЭ по русскому языку

Среди обязательных учебных дисциплин, которые должен сдавать выпускник – русский язык и математика. Остальные сдаются на выбор. Завалив один из этих экзаменов, учащийся не сможет попробовать силы в бакалавриате.
Автор статьи:
Виолетта Генералова
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
23 ноября 2022
Среди обязательных учебных дисциплин, которые должен сдавать выпускник – русский язык и математика. Остальные сдаются на выбор. Завалив один из этих экзаменов, учащийся не сможет попробовать силы в бакалавриате.

Допустим, ученик не написал сочинение или из-за стресса полностью завалил тестовую часть. Сразу возникает вопрос: что делать, если не сдал ЕГЭ по русскому? Министерство образования об этом позаботилось, предусмотрев дополнительные сессии, доступные учащимся, которые имеют документ, подтверждающий их недееспособность во время основной сессии. Сдачу ЕГЭ нужно планировать заранее.

Все выпускники школ, лицеев, гимназий последние 5–6 месяцев перед окончанием учебы чем-то напоминают олимпийцев – тренируются, пытаются набрать максимум из возможного, стараются быть первыми. Хотя бывает так, что пару лет забивал на школу и теперь видишь пробелы в знаниях. Кто-то не знает все правила или путается в примерах, другие пишут с ошибками, не могу применять правила на практике.

Советы по повторной сдаче ЕГЭ

Результаты могут быть непредсказуемыми. Это как лотерея. Все зависит от уровня подготовки школьника, его психоэмоционального состояния, особенностей, обстановки, в которых он проходит испытание. Мы подготовили пару универсальных советов. Они подойдут тем, кто не знает, что делать. Некоторые пункты подойдут всем, другие носят скорее избирательный характер.

  1. В каких бы обстоятельствах ты бы ни был, волнуйся в меру. Помни, что это просто одна из страниц твоей жизни и ее надо перелистнуть. Одному труднее, другому легче. Перешагни и живи дальше, помни о том, что у тебя есть цели и они достижимы, если приложить усилия.
  2. Сочинение – это не 3 часа твоей письменной работы, а минимум год. Надо будет много читать, писать, решать, стараться, подождать, пока объявят результаты. Чтобы получить уверенность, не сиди сложа руки, готовься, много пиши, учись, старайся сконцентрировать внимание вокруг своей конечной цели.
  3. Если не сдал ЕГЭ по русскому, получил низкий рейтинг – ничего страшного, будет пересдача. Как и когда мы тебе расскажем, подскажем что делать.
  4. Не погружайся в замкнутый круг постоянного напряжения и обид. Русс. язык относится к обязательным предметам. Это значит, что пересдать его можно уже в этом, 2024 году. Ниже таблица-календарь резервных дней.
ПериодДаты
1Основной29.05 (понедельник)
2Резервный22.06 (четверг) и 01.07 (суббота)
3Досрочный23.03 (четверг)

Внимание! Даты в календаре могут изменяться, добавляться, меняться, поэтому уточняй информацию на сайте ФИПИ. Твоя внимательность, усидчивость и дисциплинировать – залог успеха.

Продолжительность сочинения-размышления составляет 3 часа 55 минут (235 минут), начинается в 10.00 по местному времени.

Пересдавать экзамен по первостепенным предметам нужно, так как не выдадут аттестат, только справку – ты не сможешь пойти в бакалавриат в ВУЗ.

Не спеши, хорошо подумай, чем хочешь заниматься. Были случаи, когда человек специально сдавал все плохо, чтобы не идти на поводу у родителей, которые уже имеют на примете академию и хотели сами решить судьбу ребенка. Завалив диктант, тот принимал решение, шел в училище, чтобы потом стать студентом института, который ему нравится.

Альтернативы и твое будущее

Некоторые ребята, которые не справляются с поставленными задачами после 9-го класса, идут в училище, успешно его оканчивают и сейчас учатся в университете, получают знания и возможно даже уже работают.

Кстати, на некоторых факультетах иногда вводят дополнительные вступительные испытания или ДВИ. Так, на факультетах журналистики часто требуется написать сочинение, пройти собеседование. Проводят ДВИ в дистанционной форме или очно в выбранный день. Обычно информация оперативно публикуется на сайте со всеми деталями, списками.

По среднему баллу аттестата можно поступить в ПТУ, другое среднетехническое учреждение. Здесь оценки не учитываются. Средний вычисляется по всем дисциплинам аттестата. А это и те предметы, по которым у тебя максимальные отметки, например, по музыке, рисованию, физкультуре и трудам. Хорошая практика, которая помогла получить образование и найти работу многим 11-классникам.

Например, можно выбрать Питерский техникум железнодорожного транспорта и получить официальные знания по эксплуатации подвижного состава на ж/д, на менеджера по туризму или выучиться на специалиста в сфере издательство при колледже Российского государственного социального университета. Это профессии, по которым можно потом получать достойную зарплату.

Есть колледжи при институтах, где можно продолжить учить профильные предметы, после приобретать опыт на практике. Их засчитывают на второй или третий курс. Например, при Российской академии народного хозяйства и госслужбы в Москве есть такой колледж с внутренними вступительными тестами.

Вы недовольны результатами, набрали ниже, чем требуется

Используй калькулятор ЕГЭ, чтобы подобрать ВУЗ, в который сможешь поступить, имея низкие баллы по языку. Обратите внимание на специальности в бюджетных вузах с недоборами. С низкими результатами можно отправить оригиналы в вышку на платное отделение. Здесь проще условия, требований меньше. Если есть деньги, то можно податься в иностранный ВУЗ, где нет необходимости писать сочинение. Можно пойти в колледж и после него пойти в институт по документу за 9 кл, если за одиннадцатый у тебя справка.

Отсрочка от обучения или gap year

В странах Европы и Америки многие учащиеся после школы, гимназии или лицея берут год в запас, или gap year, чтобы определиться и не допускать ошибок с выбором вида деятельности. Во время такого перерыва можно все решить, так как будет целый год, чтобы во всем разобраться.

Свободный год после школы ребята иногда берут, чтобы восстановить здоровье, подготовиться. За это время они проходят лечение.

Если не сдал ЕГЭ по русскому, то можно использовать этот год для самоподготовки, определения жизненных ценностей и приоритетов. Также можно:

  • Поработать и попробовать себя в разных ролях: побыть баристой, фотографом, помощником специалиста той профессии, которую хочешь освоить.
  • Найти интересную сферу, изучить ее. Возможно, ты всегда хотел изучить что-то из сферы астрологии, психологии.
  • Можно путешествовать, посмотреть разные города России и определиться, в каком городе хочешь жить, а потом пересдать экзамены по языку, профильную или базовую математику, выбрать ВУЗ и переслать документы в него.

Вынужденный перерыв важно обсудить со старшими членами семьи. Потом можно выбрать специализацию и пойти на контракт, а потом перевестись на бюджет уже спустя несколько месяцев. В некоторых образовательных учреждениях предусмотрена такая процедура для студентов, закрывающих сессии на отлично.

Вариантов много и надо все хорошо проработать перед принятием решения. Это надо сделать, ведь твое недалекое будущее в твоих руках.

Подготовиться к пересдаче можно в индивидуальном порядке или в команде. Онлайн-школа или репетитор помогут тебе разобраться с тревогами, разработают план для эффективной самоорганизации, конспекты, скрипты, будут проверять пробники и домашние задания.


Виолетта Генералова

🏆Результаты выпускников Турбо по русскому в 2023 году:

  • 48 учеников сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов
  • Каждый пятый ученик получил 90+
  • Более 1500 учеников сдали на 80+;
  • Средний балл среди тех, кто прошёл хотя бы 80% курса - 83 балла (средний балл по России - 66,4)

Обо мне:

  • Больше 7 лет я готовлю ребят к ЕГЭ.
  • В 2017 году окончила с отличием филфак педагогического университета (ВГСПУ).
  • Регулярно сдаю ЕГЭ, последний раз сдала на 95 баллов.
  • Любимое в работе — результаты учеников!
  • Я сдавала ЕГЭ по 5 предметам, поэтому точно знаю, с какими трудностями сталкивается выпускник.
  • Понимаю, что русский кажется скучным и нелогичным из-за большого количества правил и исключений, поэтому стараюсь сделать уроки интересными и запоминающимися, поговаривают, что каждый следующий веб ждут с нетерпением!
  • Всегда готова помочь и поддержать, но иногда включаю «строгую училку», потому что переживаю за результаты учеников, и, думаю, это непоправимо.
  • Я живу в Эстонии, у меня есть лысый кот, люблю заниматься в зале, модничать и следить за новинками косметики, нам с девчонками не бывает скучно)

Увидимся на вебинарах! ❤️

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по русскому языку: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты