Задание 4. Действия с формулами. ЕГЭ 2026 по математике (базовой)

За это задание ты можешь получить 1 балл. На решение дается около 4 минут. Уровень сложности: базовый.
Средний процент выполнения: 83.5%

Алгоритм решения задания 4:

Определите, является ли задание вычислением числового выражения или текстовой задачей.

Если дано выражение, установите порядок действий с учётом скобок, умножения и деления.

Если дана текстовая задача, выделите известные величины и установите связь между ними.

Составьте арифметическое выражение, отражающее условие задачи, и выполните необходимые вычисления.

Проверьте логику полученного результата, сопоставив его с условием.

Задачи для практики

Задача 1

Площадь треугольника, стороны которого $a, b$ и $c$, вычисляется по формуле $S = √{p(p - a)(p - b)(p - c)}$, где $p = {a + b + c}/{2}$ - полупериметр треугольника. Пользуясь этой формулой, найдите площадь треугольника $S$, если длины его сторон $13, 20, 21$.

Решение

$a=13; b=20; c=21; p={a+b+c}/{2}$,

$p={13+20+21}/{2}={54}/{2}=27$

$S=√{p(p-a)(p-b)(p-c)}=√{27·(27-13)(27-20)(27-21)}=√{27·14·7·6}=√{9·3·7·2·7·6}=3·7·6=126$

Ответ: 126
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 2

Закон Гука можно записать в виде $F = kx$, где $F$ - сила (в ньютонах), с которой сжимают пружину, $k$ - коэффициент упругости, $x$ - абсолютное удлинение (сжатие) пружины (в метрах). Пользуясь этой формулой, найдите $x$ (в метрах), если $F = 56$ Н и $k = 8$ Н/м.

Решение

Решение задачи по закону Гука:

Исходная формула закона Гука:

F = k × x

Выражаем абсолютное удлинение x:

x = F / k

Подставляем известные значения:

x = 56 / 8

Вычисляем значение:

x = 7 м
Ответ: абсолютное удлинение x = 7 метров
Ответ: 7
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 3

Длину медианы $m_a$, проведённой к стороне $a$ треугольника, можно вычислить по формуле $m_a = {√{b^2 + c^2 - a^2}}/{2}$. Найдите медиану $m_a$, если $a = √{15}, b = √{11}$ и $c = √{13}$.

Решение

$a=√15; b=√11; c=√13$

$m_a={1}/{2}√{b^2+c^2-a^2}$

$m_a={1}/{2}√{(√{11}^2)+(√{13}^2)-(√{15})^2}={1}/{2}√{11+13-15}={1}/{2}√9={1}/{2}·3=1.5$

Ответ: 1.5
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 4

Площадь четырёхугольника вычисляется по формуле $S ={d_1d_2sinα}/{2}$, где $d_1$ и $d_2$ - диагонали четырёхугольника, $α$ - угол между диагоналями. Пользуясь этой формулой, найдите длину диагонали $d_1$, если $d_2 = 8, S = 24$ и $sin α ={4}/{5}$.

Решение

1. Подставим известные значения в формулу:

24 = {d1 · 8 · (4/5)}/{2}

2. Упростим уравнение:

Умножим обе стороны на 2:

48 = d1 · 8 · (4/5)

3. Упростим правую часть:

48 = d1 · (32/5)

4. Решим уравнение относительно d1:

Умножим обе стороны на 5:

240 = d1 · 32

d1 = {240}/{32} = 7.5

Ответ:

d1 = 7.5

Ответ: 7.5
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 5

Длину биссектрисы $l_a$, проведённой к стороне $a$ треугольника, можно вычислить по формуле $l_a = {1}/{b + c} √{bc((b + c)^2 - a^2)}$. Найдите биссектрису $l_a$, если $a = 5√{10}, b = 8$ и $c = 12$.

Решение

Решение задачи на нахождение длины биссектрисы треугольника:

Исходная формула для вычисления биссектрисы:

$l_a = {1}/{b + c} √{bc((b + c)^2 - a^2)}$

Подставляем известные значения a = 5√10, b = 8, c = 12:

$l_a = {1}/{8 + 12} √{8×12((8 + 12)^2 - (5√10)^2)}$

Вычисляем сумму b + c:

8 + 12 = 20

Вычисляем (b + c)²:

20² = 400

Вычисляем a²:

(5√10)² = 25 × 10 = 250

Вычисляем выражение в скобках:

400 - 250 = 150

Вычисляем произведение bc:

8 × 12 = 96

Вычисляем подкоренное выражение:

96 × 150 = 14400

Извлекаем квадратный корень:

√14400 = 120

Вычисляем окончательное значение:

la = 12020 = 6
Ответ: длина биссектрисы la = 6
Ответ: 6
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 6

Потенциальная энергия тела $E$ (в джоулях) в поле тяготения Марса вблизи поверхности вычисляется по формуле $E = mgh$, где $g$ - гравитационная постоянная, $m$ - масса тела (в килограммах), $h$ - высота (в метрах), на которой находится это тело, относительно условного нуля. Пользуясь этой формулой, найдите $m$ (в килограммах), если $g = 3.8$ м/с2, $h = 6$ м, $E = 342$ Дж.

Решение
  1. Подставим известные значения в формулу:
  2. 342 = m * 3.8 * 6.

  3. Упростим уравнение:
  4. 3.8 * 6 = 22.8.

    342 = m * 22.8.

  5. Найдем массу m:
  6. m = 342 / 22.8.

  7. Выполним деление:
  8. m = 15.

Ответ:

Масса тела составляет 15 килограммов.

Ответ: 15
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 7

Потенциальная энергия тела $E$ (в джоулях) в поле тяготения Луны вблизи поверхности вычисляется по формуле $E = mgh$, где $g$ - гравитационная постоянная, $m$ - масса тела (в килограммах), $h$ - высота (в метрах), на которой находится это тело, относительно условного нуля. Пользуясь этой формулой, найдите $h$ (в метрах), если $g = 1.6$ м/с2, $m = 18$ м, $E = 72$ Дж.

Решение

Подставим все данные значения в формулу: $E=mgh -> 72=18⋅1,6⋅h->72=28,8⋅h$

Получили линейное уравнение. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель:

$h=72/28,8=2,5$

Ответ: 2.5
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 8

Кинетическая энергия тела (в джоулях) вычисляется по формуле $E = {mv^2}/{2}$, где $m$ - масса тела (в килограммах), $v$ - скорость тела (в секундах). Найдите $E$ (в джоулях), пользуясь этой формулой, если $v = 20$ м/сек, $m = 12$ кг.

Решение

Решение задачи на вычисление кинетической энергии тела:

Исходная формула для вычисления кинетической энергии:

$E = {mv^2}/{2}$

Подставляем известные значения:

m = 12 кг
v = 20 м/с
$E = {12× 20^2}/{2}$

Вычисляем квадрат скорости:

v² = 20² = 400 м²/с²

Умножаем массу на квадрат скорости:

m × v² = 12 × 400 = 4800 кг·м²/с²

Делим полученное значение на 2:

E = 4800 ÷ 2 = 2400 Дж
Ответ: 2400
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 9

Стоимость $d$ поездки на легковом автомобиле из города A в город Б рассчитывается по формуле $d = {S · k}/{100} · m$, где $S$ - длина пути в километрах, $k$ - количество литров бензина на $100$ км пути, $m$ - стоимость литра бензина. Определите стоимость поездки в рублях, если $S = 600$ км, $k = 11, m = 32$ руб.

Решение

Решение задачи на вычисление стоимости поездки:

Исходная формула для вычисления стоимости поездки:

$d = {S · k}/{100} · m$

Подставляем известные значения:

S = 600 км
k = 11 л
m = 32 руб.
$d = {600 · 11}/{100} · 32$

Вычисляем расход бензина на весь путь:

600 × 11 = 6600 (км × л/100 км)

Делим на 100 для перевода в литры:

6600 ÷ 100 = 66 литров

Умножаем на стоимость литра бензина:

66 × 32 = 2112 рублей

Ответ: стоимость поездки составляет 2112 рублей

Ответ: 2112
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 10

Стоимость $d$ поездки на легковом автомобиле из города A в город Б рассчитывается по формуле $d = {S · k}/{100} · m$, где $S$ - длина пути в километрах, $k$ - количество литров бензина на $100$ км пути, m стоимость литра бензина. Определите стоимость поездки в рублях, если $S = 1200$ км, $k = 9, m = 33$ руб.

Решение

Решение задачи на вычисление стоимости поездки:

Исходная формула для расчёта стоимости поездки:

$d = {S · k}/{100} · m$

Подставляем известные значения:

S = 1200 км
k = 9 л
m = 33 руб.
$d = {1200 · 9}/{100} · 33$

Вычисляем общий расход бензина:

1200 × 9 = 10800 (км × л/100 км)

Переводим в литры:

10800 ÷ 100 = 108 литров

Рассчитываем общую стоимость:

108 × 33 = 3564 рубля

Ответ: стоимость поездки составляет 3564 рубля

Ответ: 3564
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 11

Чтобы перевести температуру из шкалы Цельсия в шкалу Фаренгейта, используют формулу $t_{F} = 1.8t_{C} + 32$, где $t_C$ - температура в градусах по шкале Цельсия, $t_F$ - температура в градусах по шкале Фаренгейта. Скольким градусам по шкале Фаренгейта соответствует $-8$ градусов по шкале Цельсия?

Решение

$ t_F = 1.8t_C + 32 $
Подставляем $t_C = -8$:
$ t_F = 1.8 * (-8) + 32 $
Вычисляем:
$ t_F = -14.4 + 32 $
$ t_F = 17.6 $

Ответ: 17.6
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 12

Зная длину своего шага, человек приближённо может посчитать пройденное им расстояние $s$ по формуле $s = kl$, где $l$ - длина шага, $k$ - число шагов. Какое расстояние прошла Маша, если длина её шага $l = 55$ см, число шагов $k = 600$? Ответ дайте в метрах.

Решение

В данной задаче длина шага Маши $l = 55$ см, а число шагов $k = 600$.

Сначала подставим данные в формулу:

$$s = k ∙ l = 600 ∙ 55$$

Теперь вычислим произведение:

$$600 ∙ 55 = 33000$$

Это расстояние выражено в сантиметрах. Чтобы перевести его в метры, нужно разделить на 100:

$$s = {33000}/{100} = 330$$

Таким образом, Маша прошла расстояние $330$ метров.

Ответ: 330
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 13

Зная длину своего шага, человек приближённо может посчитать пройденное им расстояние $s$ по формуле $s = kl$, где $l$ - длина шага, $k$ - число шагов. Какое расстояние прошёл Женя, если длина его шага $l = 70$ см, число шагов $k = 1200$? Ответ дайте в метрах.

Решение

Зная формулу для расчёта расстояния, можем подставить известные значения. Длина шага Жени составляет $l = 70$ см, а число шагов $k = 1200$. Подставляем в формулу:

$$s = k ∙ l$$

Теперь подставим значения:

$$s = 1200 ∙ 70 = 84000 см$$

Чтобы перевести сантиметры в метры, делим на 100:

$$s = 84000/{100} = 840$$

Таким образом, Женя прошёл расстояние 840 метров.

Ответ: 840
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 14

Среднее гармоническое трёх чисел $p, t$ и $h$ вычисляется по формуле $q = ({{1}/{p} + {1}/{t} + {1}/{h}}/{3})^{-1}$. Пользуясь этой формулой, найдите среднее гармоническое чисел ${2}/{7}, {2}/{15}$ и ${1}/{4}$.

Решение

Решение задачи на нахождение среднего гармонического:

Исходная формула для среднего гармонического:

q = (1p + 1t + 1h) ⁄ 3)-1

Подставляем данные числа p = 27, t = 215, h = 14:

q = (127 + 1215 + 114) ⁄ 3)-1

Упрощаем обратные дроби:

127 = 72
1215 = 152
114 = 4

Складываем полученные значения:

72 + 152 + 4 = 222 + 4 = 11 + 4 = 15

Делим сумму на 3:

15 ÷ 3 = 5

Находим обратное значение:

q = 5-1 = 15
Ответ: среднее гармоническое q = 15 = 0,2
Ответ: 0.2
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 15

Длину медианы $m_b$, проведённой к стороне $b$ треугольника, можно вычислить по формуле $m_b = {√{a^2 + c^2 - b^2}}/{2}$. Найдите медиану $m_b$, если $a = 3, b = √{20}$ и $c = 6$.

Решение

Решение задачи на нахождение длины медианы треугольника:

Исходная формула для вычисления медианы:

$m_b = {√{a^2 + c^2 - b^2}}/{2}$

Подставляем известные значения a = 3, b = √20, c = 6:

$m_b = {√{3^2 + 6^2 - (√20)^2}}/{2}$

Вычисляем квадраты сторон:

3² = 9
6² = 36
(√20)² = 20

Вычисляем выражение под корнем:

9 + 36 - 20 = 25

Извлекаем квадратный корень:

√25 = 5

Вычисляем окончательное значение:

mb = 5 : 2 = 2.5
Ответ: длина медианы mb = 2.5
Ответ: 2.5
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 16

Объём прямоугольного параллелепипеда вычисляется по формуле $V = abc$, где $a, b$ и $c$ - длины трёх его рёбер, выходящих из одной вершины. Пользуясь этой формулой, найдите $b$, если $a = 12, c = 45$ и $V = 7020$.

Решение

Решение задачи на нахождение длины ребра b:

Исходная формула объема параллелепипеда:

V = a × b × c

Подставляем известные значения:

7020 = 12 × b × 45

Вычисляем произведение известных ребер:

12 × 45 = 540

Находим b:

b = 7020 / 540 = 13
Ответ: длина ребра b = 13
Ответ: 13
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 17

Среднее гармоническое трёх чисел $m, n$ и $k$ вычисляется по формуле $q = ({{1}/{m} + {1}/{n} + {1}/{k}}/{3})^-1$. Пользуясь этой формулой, найдите среднее гармоническое чисел ${1}/{3}, {1}/{20}$ и $1$.

Решение

$1/m=1:m=1:(1/3)=1·(3/1)=3$
$ 1/n=20$
$ 1/k=1$
$ q=((3+20+1)/3)-1=24/3-1=8-1=7$

Ответ: 7
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 18

Закон Гука можно записать в виде $F = kx$, где $F$ - сила (в ньютонах), с которой сжимают пружину, $k$ - коэффициент упругости, $x$ - абсолютное удлинение (сжатие) пружины (в метрах). Пользуясь этой формулой, найдите $x$ (в метрах), если $F = 340$ Н и $k = 17$ Н/м.

Решение

Решение задачи по закону Гука:

Исходная формула закона Гука:

F = k × x

Выражаем абсолютное удлинение x:

x = F / k

Подставляем известные значения:

x = 340 / 17

Вычисляем значение:

x = 20 м
Ответ: абсолютное удлинение x = 20 метров
Ответ: 20
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 19

Длину биссектрисы $l_b$, проведённой к стороне $b$ треугольника, можно вычислить по формуле $l_b = {1}/{a + c} √{ac((a + c)^2 - b^2)}$. Найдите биссектрису $l_b$, если $a = 14, b = 3√{86}$ и $c = 16$.

Решение

Решение задачи на нахождение длины биссектрисы треугольника:

Исходная формула для вычисления биссектрисы:

$l_b = {1}/{a + c} √{ac((a + c)^2 - b^2)}$

Подставляем известные значения a = 14, b = 3√86, c = 16:

$l_b = {1}/{14 + 16} √{14×16((14 + 16)^2 - (3√86)^2)}$

Вычисляем сумму a + c:

14 + 16 = 30

Вычисляем (a + c)²:

30² = 900

Вычисляем b²:

(3√86)² = 9 × 86 = 774

Вычисляем выражение в скобках:

900 - 774 = 126

Вычисляем произведение ac:

14 × 16 = 224

Вычисляем подкоренное выражение:

224 × 126 = 28224

Извлекаем квадратный корень:

√28224 = 168

Вычисляем окончательное значение:

lb = 168 / 30 = 28/5
Ответ: длина биссектрисы lb = 28/5 = 5,6
Ответ: 5.6
Показать решение
Бесплатный интенсив

Задача 20

Площадь треугольника, стороны которого $a, b$ и $c$, вычисляется по формуле $S = √{p(p - a)(p - b)(p - c)}$, где $p = {a + b + c}/{2}$ - полупериметр треугольника. Пользуясь этой формулой, найдите площадь треугольника $S$, если длины его сторон $10, 17, 21$.

Решение

$a=10; b=17; c=21$

$S=√{p(p-a)(p-b)(p-c)} , p={a+b+c}/{2}$,

$p={10+17+21}/{2}={48}/{2}=24$

$S=√{24·(24-10)·(24-17)·(24-21)}=√{24·14·7·3}=3·4·7=84$

Ответ: 84
Показать решение
Бесплатный интенсив
Показать еще
  • Без воды
  • Ламповая атмосфера
  • Крутые преподаватели

ЕГЭ 2026: бесплатный курс
по математике (базовой)

На бесплатном демо-курсе ты:
  • 👻 Вспомнишь алгебраические преобразования
  • 👻 Отработаешь линейные, квадратные и дробно-рациональные уравнения
  • 👻 Покоришь движение по воде
  • 👻 И в целом крайне продуктивно проведешь время
Получи бесплатный демо-доступ
Оставь заявку и займи место
на бесплатном курсе Турбо ЕГЭ
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете положение об обработке персональных данных.
Повышение цен уже скоро!
Старые цены
до 31 декабря
Старые цены до 31 декабря
Записаться