Задание 6. Выбор оптимального варианта. ЕГЭ 2026 по математике (базовой)
Средний процент выполнения: 74.1%
Алгоритм решения задания 6:
Рассмотрите таблицу, диаграмму или график и определите, какие величины на них представлены.
Обратите внимание на подписи строк, столбцов, осей координат и единицы измерения величин.
Определите, какие именно данные требуются по условию задания.
Найдите нужные значения, сопоставляя элементы таблицы или соответствующие точки, столбцы или участки диаграммы.
Если требуется сравнение, выполните его на основе найденных числовых значений.
Подпишись на суперполезные материалы
Задачи для практики
Задача 1
Турист подбирает экскурсии. Сведения об экскурсиях представлены в таблице.
| Номер экскурсии | Посещаемые аттракционы | Стоимость (руб.) |
| 1 | Музей океана | 300 |
| 2 | Зоопарк | 300 |
| 3 | Подводная лодка | 200 |
| 4 | Бастион, подводная лодка | 350 |
| 5 | Бастион, музей океана | 450 |
| 6 | Музей океана, зоопарк | 500 |
Пользуясь таблицей, подберите набор экскурсий так, чтобы турист посетил четыре объекта: музей океана, зоопарк, бастион, подводную лодку, а суммарная стоимость экскурсий не превысила бы 900 рублей.
В ответе укажите ровно один набор номеров экскурсий, записанный соответствующими номерами в порядке возрастания, без пробелов, запятых и других дополнительных символов.
Решение
Возможные варианты $46$, тогда общая стоимость составит $350+500=850; 850 ≤ 900$.
Задача 2
В таблице представлены сведения о стоимости пирогов в интернет-магазине.
| Номер | Состав/название | Тип | Стоимость (в руб.) |
| 1 | Картофель, помидоры, грибы | Вегетарианский | 180 |
| 2 | Судак, лук | Рыбный | 270 |
| 3 | Лук, шпинат | Вегетарианский | 110 |
| 4 | Капуста, ветчина | Мясной | 220 |
| 5 | Курица, рис, яйца | Мясной | 240 |
| 6 | Картофель, грибы, лук | Вегетарианский | 150 |
Хозяйке надо купить три разных пирога: хотя бы один мясной, хотя бы один рыбный и хотя бы один вегетарианский, при этом хотя бы один должен содержать грибы.
Какой набор пирогов должна купить хозяйка, чтобы затратить не более 650 рублей?
В ответе укажите какой-нибудь один набор номеров без пробелов, запятых и других дополнительных символов.
Решение
Подходящие наборы (мясной, рыбный, вегетарианский с грибами) и их стоимость:
- Мясные: №4 (220), №5 (240)
- Рыбный: №2 (270)
- Вегетарианские с грибами: №1 (180), №6 (150)
Варианты:
1) №4 (220) + №2 (270) + №1 (180) = 670 руб. > 650 — не подходит.
2) №4 (220) + №2 (270) + №6 (150) = 640 руб. ≤ 650 — подходит.
3) №5 (240) + №2 (270) + №1 (180) = 690 руб. > 650 — не подходит.
4) №5 (240) + №2 (270) + №6 (150) = 660 руб. > 650 — не подходит.
Набор №4, №2, №6: 220+270+150=640 руб. → номера 246.
Задача 3
Для транспортировки 48 тонн груза на 800 км можно воспользоваться услугами одной из трёх фирм-перевозчиков. Стоимость перевозки и грузоподъёмность автомобилей для каждого перевозчика указаны в таблице. Сколько рублей придётся заплатить за самую дешёвую перевозку?
| Перевозчик | Стоимость перевозки одним автомобилем (руб. на 100 км) | Грузоподъёмность автомобилей (тонн) |
| А | 1400 | 5 |
| Б | 1600 | 10 |
| В | 1900 | 20 |
Решение
Перевозчик А
Грузоподъёмность автомобиля: 5 тонн.
Для транспортировки 48 тонн потребуется:
$$48 / 5 = 9.6$$ (округляем вверх до 10 автомобилей).
Стоимость одного автомобиля на расстояние 800 км:
$$1400 * (800 / 100) = 1400 * 8 = 11200 \, рублей.$$ Общая стоимость перевозки для 10 автомобилей:
$$11200 * 10 = 112000 \, рублей.$$
Перевозчик Б
Грузоподъёмность автомобиля: 10 тонн.
Для транспортировки 48 тонн потребуется:
$$48 / 10 = 4.8$$ (округляем вверх до 5 автомобилей).
Стоимость одного автомобиля на расстояние 800 км:
$$1600 * (800 / 100) = 1600 * 8 = 12800 \, рублей.$$ Общая стоимость перевозки для 5 автомобилей:
$$12800 * 5 = 64000 \, рублей.$$
Перевозчик В
Грузоподъёмность автомобиля: 20 тонн.
Для транспортировки 48 тонн потребуется:
$$48 / 20 = 2.4$$ (округляем вверх до 3 автомобилей).
Стоимость одного автомобиля на расстояние 800 км:
$$1900 * (800 / 100) = 1900 * 8 = 15200 \, рублей.$$ Общая стоимость перевозки для 3 автомобилей:
$$15200 * 3 = 45600 \, рублей.$$
Задача 4
На конкурсе Мы ищем таланты судьи выставили оценки от 0 до 10 трём акробатам. Результаты приведены в таблице.
| Акробат | Сложность номера | I судья | II судья | III судья | IV судья | V судья | VI судья |
| 1 | 6 | 6.7 | 6.9 | 5.6 | 8.5 | 6.8 | 7.4 |
| 2 | 8 | 7.4 | 8.7 | 4.6 | 4.6 | 6.5 | 5.6 |
| 3 | 4 | 5.7 | 8.9 | 6.8 | 8.5 | 6.2 | 7.1 |
Итоговый балл вычисляется следующим образом: две наибольшие и две наименьшие оценки отбрасываются, а две оставшиеся складываются и умножаются на коэффициент сложности.
В ответе укажите номера участников, итоговый балл которых меньше 90, без пробелов, запятых и других дополнительных символов.
Решение
1) $(6.9+6.8)·6=13.7·6=82.2$
2) $(6.5+5.6)·8=12.1·8=96.8$
3) $(6.8+7.1)·4=13.9·4=55.6$
Задача 5
Для того чтобы связать шаль и жилет для бабушки, Наташе нужно 600 граммов шерстяной пряжи синего цвета. Можно купить синюю пряжу по цене 110 рублей за 100 граммов, а можно купить неокрашенную пряжу по цене 80 рублей за 100 граммов и окрасить её. Один пакетик краски стоит 100 рублей и рассчитан на окраску 400 граммов пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответе напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка.
Решение
Рассмотрим оба варианта:
Покупаем окрашенную пряжу: нужно 600 гр. пряжи, 100 гр. окрашенной пряжи стоит 110 руб., значит, потребуется 6 мотков по 100 гр, т.е. $6×110=660 руб.$
Покупаем неокрашенную пряжу: нужно 600 гр. пряжи, 100 гр. неокрашенной пряжи стоит 80 руб., значит, потребуется 6 мотков по 100 гр, т.е. $6×80=480 руб. -$ за пряжу. Также нам потребуется купить краску. Одного пакетика будет недостаточно, т.к. он рассчитан на 400 гр. пряжи, а у нас 600 гр. Тогда берем 2 пакета краски, оплачивая 100 рублей за каждый. То есть к $480$ рублям за пряжу прибавляем еще $200$ рублей за краску. Итого данный вариант обойдется в $680$ рублей.
Получаем, что бюджетнее купить окрашенную пряжу за 660 рублей.
Задача 6
Строительная организация планирует купить 12 тонн облицовочного кирпича у одного из поставщиков. Один кирпич весит 6 кг. Цена кирпича и условия доставки указаны в приведённой таблице. Найдите наименьшую стоимость кирпича с доставкой (в рублях).
| Поставщик | Цена кирпича в рублях за штуку | Стоимость доставки | Дополнительные условия |
| А | 17 | 5000 | Нет |
| Б | 18 | 4000 | Доставка бесплатно, если сумма заказа превышает 20 000 рублей |
| В | 21 | 3000 | Доставка со скидкой 30%, если сумма заказа превышает 10 000 рублей |
Решение
12 тонн = 12000 кг, вес одного кирпича 6 кг → количество кирпичей: 12000 / 6 = 2000 шт.
А: 2000×17 + 5000 = 34000 + 5000 = 39000 руб.
Б: 2000×18 = 36000 руб. (доставка бесплатно, так как 36000 > 20000) → 36000 руб.
В: 2000×21 = 42000 руб. (доставка со скидкой 30%, так как 42000 > 10000: 3000×0.7 = 2100) → 42000 + 2100 = 44100 руб.
Наименьшая стоимость: 36000 руб. (поставщик Б).
Задача 7
Для обработки виноградника садоводу необходимо приобрести: мотоблок, грабли, секатор, опрыскиватель. В магазине продаются инструменты и наборы инструментов. Цены на них приведены в таблице.
| Номер набора | Инструменты | Стоимость (руб. за набор) |
| 1 | Грабли, опрыскиватель | 450 |
| 2 | Опрыскиватель | 400 |
| 3 | Грабли | 260 |
| 4 | Мотоблок | 9900 |
| 5 | Секатор, опрыскиватель | 500 |
| 6 | Мотоблок, секатор | 9950 |
Какие наборы нужно приобрести, чтобы среди купленных инструментов были и мотоблок, и грабли, и секатор, и опрыскиватель, а суммарная стоимость была наименьшей?
В ответе укажите ровно один набор номеров комплектов без пробелов, запятых и других дополнительных символов.
Решение
Наименьшая стоимость:
Наименьшая стоимость получается при покупке наборов:
- Грабли, опрыскиватель за 450 рублей.
- Мотоблок, секатор за 9950 рублей.
Суммарная стоимость: 10400 рублей.
Ответ:
16
Задача 8
Расписание поездов Воронеж - Ростов-на-Дону и стоимость билетов (в рублях) представлены в таблице.
| №поезда | Время отправления | Время прибытия (на следующие сутки) | Стоимость билета (в купе) |
| 1 | 16:46 | 05:29 | 2045 |
| 2 | 16:56 | 04:59 | 1918 |
| 3 | 17:41 | 02:10 | 2327 |
| 4 | 17:55 | 02:21 | 2352 |
| 5 | 21:55 | 06:20 | 3356 |
| 6 | 23:52 | 09:32 | 3900 |
Надежде Григорьевне нужно доехать поездом из Воронежа в Ростов-на-Дону. При этом ей необходимо приехать в Ростове-на-Дону не раньше 5:00, в пути провести не более 10 часов и потратить на билет в купе не более 3500 рублей.
В ответе укажите какой-нибудь один номер подходящего поезда.
Решение
Анализ поездов:
1) 16:46–05:29: время в пути 12ч43мин >10ч — не подходит.
2) 16:56–04:59: время 12ч03мин >10ч — не подходит.
3) 17:41–02:10: время 8ч29мин ≤10ч, стоимость 2327≤3500, прибытие до 5:00 — не подходит.
4) 17:55–02:21: время 8ч26мин ≤10ч, стоимость 2352≤3500, прибытие до 5:00 — не подходит.
5) 21:55–06:20: время 8ч25мин ≤10ч, стоимость 3356≤3500, прибытие после 5:00 — подходит.
6) 23:52–09:32: время 9ч40мин ≤10ч, стоимость 3900>3500 — не подходит.
Подходит поезд №5.
Задача 9
Клиент хочет арендовать автомобиль на сутки для поездки протяжённостью 600 км. В таблице приведены характеристики трёх автомобилей и стоимость аренды.
| Автомобиль | Топливо | Расход топлива (л на 100 км) | Арендная плата (руб. за 1 сутки) |
| А | Дизельное | 9 | 2400 |
| Б | Бензин | 10 | 2000 |
| В | Газ | 18 | 2500 |
Цена дизельного топлива составляет 32 рубля за литр, бензина - 35 рублей за литр, газа - 19 рубль за литр. Сколько рублей заплатит клиент за аренду и топливо, если выберет самый дешёвый вариант?
Решение
Расчёт для каждого автомобиля (600 км):
А: Топливо = (9/100)×600×32 = 54×32 = 1728 руб.; Аренда = 2400; Итого: 1728+2400=4128 руб.
Б: Топливо = (10/100)×600×35 = 60×35 = 2100 руб.; Аренда = 2000; Итого: 2100+2000=4100 руб.
В: Топливо = (18/100)×600×19 = 108×19 = 2052 руб.; Аренда = 2500; Итого: 2052+2500=4552 руб.
Самый дешёвый: 4100 руб. (автомобиль Б).
Задача 10
Клиент хочет арендовать автомобиль на сутки для поездки протяжённостью 300 км. В таблице приведены характеристики трёх автомобилей и стоимость аренды.
| Автомобиль | Топливо | Расход топлива (л на 100 км) | Арендная плата (руб. за 1 сутки) |
| А | Дизельное | 10 | 2500 |
| Б | Бензин | 14 | 2200 |
| В | Газ | 21 | 2300 |
Цена дизельного топлива составляет 32 рубля за литр, бензина - 35 рублей за литр, газа - 19 рубль за литр. Сколько рублей заплатит клиент за аренду и топливо, если выберет самый дешёвый вариант?
Решение
Расчет стоимости аренды и топлива:
1. Автомобиль А (Дизельное топливо):
- Расход топлива: 10 литров на 100 км.
- Расход на 300 км: 10 литров / 100 км * 300 км = 30 литров.
- Стоимость дизельного топлива: 30 литров * 32 рубля за литр = 960 рублей.
- Арендная плата: 2500 рублей.
- Общая стоимость: 2500 рублей + 960 рублей = 3460 рублей.
2. Автомобиль Б (Бензин):
- Расход топлива: 14 литров на 100 км.
- Расход на 300 км: 14 литров / 100 км * 300 км = 42 литра.
- Стоимость бензина: 42 литра * 35 рублей за литр = 1470 рублей.
- Арендная плата: 2200 рублей.
- Общая стоимость: 2200 рублей + 1470 рублей = 3670 рублей.
3. Автомобиль В (Газ):
- Расход топлива: 21 литр на 100 км.
- Расход на 300 км: 21 литр / 100 км * 300 км = 63 литра.
- Стоимость газа: 63 литра * 19 рублей за литр = 1197 рублей.
- Арендная плата: 2300 рублей.
- Общая стоимость: 2300 рублей + 1197 рублей = 3497 рублей.
Сравнение общих стоимостей:
- A: 3460 рублей.
- B: 3670 рублей.
- C: 3497 рублей.
Самый дешевый вариант:
A) Дизельное топливо:
Total: Клиент заплатит за аренду и топливо: 3460 рублей.
Задача 11
Турист подбирает экскурсии. Сведения об экскурсиях представлены в таблице.
| Номер экскурсии | Посещаемые аттракционы | Стоимость (руб.) |
| 1 | Музей янтаря | 250 |
| 2 | Готический замок | 300 |
| 3 | Прогулка на яхте | 300 |
| 4 | Прогулка на яхте, собор | 550 |
| 5 | Готический замок, музей янтаря | 500 |
| 6 | Музей янтаря, прогулка на яхте | 450 |
Пользуясь таблицей, подберите набор экскурсий так, чтобы турист посетил четыре объекта: музей янтаря, готический замок, яхту, собор, а суммарная стоимость экскурсий не превысила бы 1100 рублей.
В ответе укажите ровно один набор номеров экскурсий без пробелов, запятых и других дополнительных символов.
Решение
Собор содержится в $№4$, значит эта экскурсия обязательна, кроме того, она включает прогулку на яхте,что составляет $550$ руб.
Музей янтаря и готический замок содержатся в экскурсии №$5$ и стоят $500$ руб;
$550+500=1050; 1050 < 1100$, но можно готический замок и музей янтаря взять отдельными экскурсиями №$2$ и №$1$ соответственно, тогда общая стоимость составляет: $550+300+250=1100; 1100 ≤ 1100$
Задача 12
Независимая экспертная лаборатория определяет рейтинг бытовых приборов на основе коэффициента ценности, равного 0.01 средней цены P (в рублях), показателей функциональности F, качества Q и дизайна D. Рейтинг вычисляется по формуле R = 6(F + Q) + D - 0.01P.
В таблице даны цены и показатели четырёх моделей электрических кофеварок.
| Модель кофеварки | Цена кофеварки (руб. за шт.) | Функциональность | Качество | Дизайн |
| А | 3700 | 2 | 1 | 3 |
| Б | 5100 | 4 | 4 | 1 |
| В | 3500 | 3 | 4 | 4 |
| Г | 3100 | 2 | 2 | 5 |
Найдите наивысший рейтинг кофеварки из представленных в таблице моделей.
Решение
$R=6(F+Q)+D-0.01P$
$A$) $R_A=6·(2+1)+3-0.01·3700=18+3-37=-16$
$Б$) $R_Б=6·(4+4)+1-0.01·5100=48+1-51=-2$
$B$) $R_B=6·(3+4)+4-0.01·3500=42+4-35=11$
$Г$) $R_Г=6·(2+2)+5-0.01·3100=24+5-31=-2$
$maxR=R_(B)=11$.
Задача 13
Для того чтобы связать носочки, свитер и шарфик для внука, бабушке нужно 500 граммов шерстяной пряжи красного цвета. Можно купить красную пряжу по цене 120 рублей за 100 граммов, а можно купить неокрашенную пряжу по цене 100 рублей за 100 граммов и окрасить её. Один пакетик краски стоит 40 рублей и рассчитан на окраску 300 граммов пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответе напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка.
Решение
1) Покупка красной пряжи: 500 г × (120 руб./100 г) = 5 × 120 = 600 руб.
2) Покупка неокрашенной пряжи: 500 г × (100 руб./100 г) = 5 × 100 = 500 руб.
Краска: 500 г / 300 г ≈ 1.67 → нужно 2 пакетика × 40 руб. = 80 руб.
Итого: 500 + 80 = 580 руб.
Дешевле вариант с окраской: 580 руб.
Задача 14
Строительная организация планирует купить 3 тонны облицовочного кирпича у одного из поставщиков. Один кирпич весит 5 кг. Цена кирпича и условия доставки указаны в приведённой таблице. Найдите наименьшую стоимость кирпича с доставкой (в рублях).
| Поставщик | Цена кирпича в рублях за штуку | Стоимость доставки | Дополнительные условия |
| А | 15 | 2000 | Нет |
| Б | 18 | 2500 | Доставка бесплатно, если сумма заказа превышает 20 000 рублей |
| В | 20 | 3000 | Доставка со скидкой 50%, если сумма заказа превышает 10 000 рублей |
Решение
3 тонны = 3000 кг, вес одного кирпича 5 кг → количество кирпичей: 3000 / 5 = 600 шт.
А: 600×15 + 2000 = 9000 + 2000 = 11000 руб.
Б: 600×18 = 10800 руб. (доставка бесплатно, так как 10800 < 20000? Нет, условие: "если сумма заказа превышает 20000" — 10800 < 20000, поэтому доставка платная: 10800 + 2500 = 13300 руб.)
В: 600×20 = 12000 руб. (доставка со скидкой 50%, так как 12000 > 10000: 3000×0.5 = 1500) → 12000 + 1500 = 13500 руб.
Наименьшая стоимость: 11000 руб. (поставщик А).
Задача 15
Для строительства гаража можно использовать один из двух типов фундамента: бетонный или из пеноблоков. Для фундамента из пеноблоков необходимо 2 кубометра пеноблоков и 8 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 4 тонны щебня и 18 мешков цемента. Кубометр пеноблоков стоит 2900 рублей, щебень стоит 380 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 215 рублей. Сколько рублей будет стоить материал, если выбрать наиболее дешёвый вариант?
Решение
Распишем каждый фундамент:
________________________________________
Бетонный:
– Щебень - 4 тонны. Стоимость 1 тонны - 380 рублей, тогда стоимость 4 тонн: $4×380=1520руб.$
– Цемент - 18 мешков. Стоимость 1 мешка - 215 рублей, тогда стоимость 18 мешков: $18×215=3870руб.$
Стоимость бетонного фундамента: $1520+3870=5390руб.$
________________________________________
Пеноблоки:
– Пеноблоки - 2 куб.м. Стоимость 1 куб.м. - 2900 рублей, тогда стоимость 2 куб.м.: $2×2900=5800руб.$
– Цемент - 8 мешков. Стоимость 1 мешка - 215 рублей, тогда стоимость 8 мешков: $8×215=1720руб.$
Стоимость пеноблочного фундамента: $5800+1720=7520руб.$
________________________________________
Тогда наиболее бюджетный вариант - бетонный фундамент за 5390руб.
Задача 16
Для группы туристов необходимо купить 18 путеводителей. Нужные путеводители нашлись в трёх магазинах, где предполагалась услуга доставки товара домой. Цена одного путеводителя и условия доставки всей покупки приведены в таблице.
| Магазин | Цена одного путеводителя (руб.) | Стоимость доставки (руб.) | Дополнительные условия |
| А | 350 | 200 | Доставка бесплатная, если сумма заказа больше 6000 руб. |
| Б | 290 | 280 | Нет |
| В | 305 | 300 | Доставка бесплатная, если сумма заказа больше 4000 руб. |
Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвый вариант покупки с доставкой?
Решение
Расчёт для каждого магазина (18 путеводителей):
А: 18×350 = 6300 руб. (доставка бесплатная, так как 6300 > 6000) → 6300 руб.
Б: 18×290 = 5220 руб. + 280 = 5500 руб.
В: 18×305 = 5490 руб. (доставка бесплатная, так как 5490 > 4000) → 5490 руб.
Наиболее дешёвый вариант: 5490 руб. (магазин В).
Задача 17
Для строительства гаража можно использовать один из двух типов фундамента: бетонный или из пеноблоков. Для фундамента из пеноблоков необходимо 5 кубометров пеноблоков и 10 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 6 тонн щебня и 22 мешка цемента. Кубометр пеноблоков стоит 2850 рублей, щебень стоит 360 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 215 рублей. Сколько рублей будет стоить материал, если выбрать наиболее дешёвый вариант?
Решение
1) Фундамент из пеноблоков:
Пеноблоки: 5 × 2850 = 14250 руб.
Цемент: 10 × 215 = 2150 руб.
Итого: 14250 + 2150 = 16400 руб.
2) Бетонный фундамент:
Щебень: 6 × 360 = 2160 руб.
Цемент: 22 × 215 = 4730 руб.
Итого: 2160 + 4730 = 6890 руб.
Наиболее дешёвый вариант: 6890 руб.
Задача 18
Расписание поездов Самара-Рязань и стоимость билетов представлены в таблице.
| № поезда | Время отправления | Время прибытия (на следующие сутки) | Стоимость билета (руб.) |
| 1 | 11:40 | 02:33 | 1108 |
| 2 | 13:49 | 02:56 | 1486 |
| 3 | 16:42 | 05:28 | 2006 |
| 4 | 17:23 | 06:41 | 1486 |
| 5 | 21:37 | 14:32 | 1599 |
| 6 | 21:45 | 12:00 | 1808 |
Наталье Сергеевне нужно доехать поездом из Самары в Рязань. При этом ей необходимо приехать в Рязань не позже 10:00, в пути провести не более 15 часов и потратить на билет в купе не более 1400 рублей.
В ответе укажите какой-нибудь один номер подходящего поезда.
Решение
Анализ поездов:
1) 11:40–02:33: время в пути 14ч53мин ≤15ч, стоимость 1108≤1400, прибытие до 10:00.
2) 13:49–02:56: время 13ч07мин≤15ч, стоимость 1486>1400 — не подходит.
3) 16:42–05:28: время 12ч46мин≤15ч, стоимость 2006>1400 — не подходит.
4) 17:23–06:41: время 13ч18мин≤15ч, стоимость 1486>1400 — не подходит.
5) 21:37–14:32: прибытие после 10:00 — не подходит.
6) 21:45–12:00: прибытие после 10:00 — не подходит.
Подходит только поезд №1.
Задача 19
Для транспортировки 40 тонн груза на 1500 км можно воспользоваться услугами одной из трёх фирм-перевозчиков. Стоимость перевозки и грузоподъёмность автомобилей для каждого перевозчика указаны в таблице. Сколько рублей придётся заплатить за самую дешёвую перевозку?
| Перевозчик | Стоимость перевозки одним автомобилем (руб. на 100 км) | Грузоподъёмность автомобилей (тонн) |
| А | 1800 | 14 |
| Б | 1600 | 10 |
| В | 1700 | 12 |
Решение
Расчёт для каждого перевозчика (на 1500 км, 40 тонн):
А: 1800×(1500/100)=27000 руб. за рейс, 40/14≈2.86 → 3 автомобиля, 3×27000=81000 руб.
Б: 1600×15=24000 руб. за рейс, 40/10=4 автомобиля, 4×24000=96000 руб.
В: 1700×15=25500 руб. за рейс, 40/12≈3.33 → 4 автомобиля, 4×25500=102000 руб.
Самая дешёвая: 81000 руб.
Задача 20
В таблице представлены сведения о стоимости пирогов в интернет-магазине.
| Номер | Состав/название | Тип | Стоимость (в руб.) |
| 1 | Курица, рис,яйца | Мясной | 300 |
| 2 | Картофель, лук | Вегетарианский | 60 |
| 3 | Лук, грибы, шпинат | Вегетарианский | 90 |
| 4 | Капуста, ветчина | Мясной | 150 |
| 5 | Картофель, помидоры, грибы | Вегетарианский | 110 |
| 6 | Анчоусы, сыр | Рыбный | 90 |
Хозяйке надо купить три разных пирога: хотя бы один мясной, хотя бы один рыбный и хотя бы один вегетарианский, при этом хотя бы один должен содержать грибы.
Какой набор пирогов должна купить хозяйка, чтобы затратить не более 350 рублей?
В ответе укажите какой-нибудь один набор номеров без пробелов, запятых и других дополнительных символов.
Решение
Подходящие наборы (мясной, рыбный, вегетарианский с грибами) и их стоимость:
- Мясные: №1 (300), №4 (150)
- Рыбный: №6 (90)
- Вегетарианские с грибами: №3 (90), №5 (110)
Варианты:
1) №1 (300) + №6 (90) + №3 (90) = 480 руб. > 350 — не подходит.
2) №1 (300) + №6 (90) + №5 (110) = 500 руб. > 350 — не подходит.
3) №4 (150) + №6 (90) + №3 (90) = 330 руб. ≤ 350 — подходит.
4) №4 (150) + №6 (90) + №5 (110) = 350 руб. ≤ 350 — подходит.
Набор №4, №6, №3: 150+90+90=330 руб. → номера 346.
Или набор №4, №6, №5: 150+90+110=350 руб. → номера 456.
Рекомендуемые курсы подготовки
- Повторишь теорию по линейной и квадратичной функции
- Научишься быстро анализировать графики функций
- Узнаешь секреты производной в базовом ЕГЭ
- Сразу на вебинаре решишь все типы 7 задания
- Научишься применять теорию на практике и с легкостью будешь расправляться с №7 в ЕГЭ
на бесплатном курсе Турбо ЕГЭ