Задание 28. Расчёты массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ. ЕГЭ 2026 по химии
Средний процент выполнения: 56.5%
Ответом к заданию 28 по химии может быть целое число или конечная десятичная дробь.
Подпишись на суперполезные материалы
Задачи для практики
Задача 1
Сколько граммов хлорида магния можно получить при сжигании 9,6 г магния в 11,2 л (н. у.) хлора, если выход процесса составляет 90 %? Ответ в (г). (Запишите число с точностью до десятых.)
Решение
Составим уравнение реакции: $Mg + Cl_2 = MgCl_2$
1. Посчитаем моль магния: 9.6 / 24 = 0.4 моль
2. Посчитаем моль хлора: 11.2 / 22.4 = 0.5 моль
3. Определим избыток и недостаток: по уравнению реакции магний и хлор реагируют 1 к 1, значит магний в недостатке, а хлор в избытке по моль
4. Расчет моль продукта реакции ведем по недостатку: поскольку коэффициенты в реакции опять 1 к 1, то моль $MgCl_2$ это 0.4 моль
5. Масса $MgCl_2$ равна: 0.4 * 95 = 38 грамм
6. Масса с учетом выхода: 38 * 0.9 = 34,2 грамма
Задача 2
После пропускания 5,6 л углекислого газа через 400 г раствора гидроксида натрия получили раствор кислой соли. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе. Ответ в (%). (Запишите число с точностью до десятых.)
Решение
$CO_2 + NaOH = NaHCO_3
Найдем массу щелочи: m(NaOH) = (5,6⋅40)/22,4 = 10 г
Найдем массовую долю: 𝜔 = 10/400 = 0,025 (2,5%)
Задача 3
Какой объём (при н. у.) оксида углерода(IV) может выделиться при взаимодействии 61,3 г карбоната калия, содержащего 10 % примесей, с избытком серной кислоты? Ответ в (л). (Запишите число с точностью до сотых.)
Решение
Составим уравнение реакции: $K_2CO_3 + H_2SO_4 = K_2SO_4 + CO_2 + H_2O$
1. Посчитаем массу чистого карбоната калия: 61.3 * 0.9 = 55.17 грамм
2. Посчитаем моль карбоната калия: 55.17 / 138 = 0.4 моль
3. Расчет моль продукта реакции ведем по недостатку - карбонату калия. Моль $CO_2$ соотносится с моль $K_2CO_3$ так же, как их коэффициенты в уравнении реакции. 1 к 1
4. Объем $CO_2$ равен: 0.4 * 22.4 = 8.96 литров
Задача 4
67,5 г металлического алюминия добавили к 600 г 60%-го раствора NaOH. Рассчитайте объем выделившегося газа (при н.у.), если выход реакции составляет 50%. Ответ запишите в литрах с точностью до целых.
Решение
Запишем реакцию и уравняем:
$2Al + 2NaOH + 6H_2O = 2Na[Al(OH)_4] + 3H_2$
Найдем моли реагирующих веществ:
M(Al) = 27 г/моль, n(Al) = 67.5 / 27 = 2.5 моль
M(NaOH) = 40 г/моль, m(NaOH) = 600*0.6 = 360г, n(NaOH) = 9 моль
Поскольку, вещества реагируют в соотношении 1 к 1, то в недостатке находится Al, считаем по нему
n($H_2$) = n(Al)* 3/2 = 3.75 моль
V($H_2^{теор}$) = 3.75 * 22.4 = 84 л
V($H_2^{практ}$) = 84 * 0,5 = 42 л
Задача 5
Сколько граммов азотной кислоты требуется для получения 456 г нитрата аммония, если выход продукта реакции составляет 95 % от теоретически возможного? Ответ в (г). (Запишите число с точностью до целых.)
Решение
$HNO_3 + NH_3 = NH_4NO_3$
1. Находим моль нитрата аммония: n(соли) = 456 / 80 = 5.7 моль
2. Выход реакции 95%, значит в теории мы должны получить больше моль. 5.7 моль это 95%, значит 100% это 5,7 / 0.95 = 6 моль
3. Азотка с солью 1 к 1 в уравнении, значит их моли равны. А масса азотки: 6 * 63 = 378 грамм
Задача 6
При нагревании технического сульфата аммония, содержащего 5 % примесей, с гидроксидом калия выделилось 560 мл аммиака (н. у.). Определите массу технической соли, взятую для реакции. Ответ в (г). (Запишите число с точностью до сотых.)
Решение
$(NH_4)_2SO_4 + 2KOH = 2NH_3 + K_2SO_4 + 2H_2O$
V аммиака = 0.56л
Моли аммиака: m = 0.56 / 22.4 = 0.025 г
Моли чистого сульфата аммония: m = 0.025 / 2 = 0.0125 г
Моли чистого сульфата аммония: m = 0.0125 * 132 = 1.65 г
Масса с учетом примесей: m = 1.65 / 0.95 = 1.74 г
Задача 7
Найдите массу сульфата аммония, который может быть получен при взаимодействии 490 г серной кислоты и необходимого количества гидрата аммиака, если выход продукта составляет 85 % от теоретически возможного. Ответ в (г). (Запишите число с точностью до целых.)
Решение
$NH_4OH + H_2SO_4 = (NH_4)_2SO_4 + H_2O$
Составим пропорцию:
490/98 = x/132
x = 660 г - это теоретическая масса продукта.
Найдем практическую массу: m = 660⋅0,85 = 561 г
Задача 8
Какую массу раствора с массовой долей сульфата железа(III) 20 % надо прилить к раствору гидроксида калия, чтобы получить гидроксид железа(III) массой 9,63 г? Ответ в (г). (Запишите число с точностью до целых.)
Решение
$Fe_2(SO_4)_3 + 6KOH = 2Fe(OH)_3 + 3K_2SO_4$
n(Fe(OH)3) = 9.63/107 = 0,09 моль
n($Fe_2(SO_4)_3$) = 0,09/2 = 0.045 моль
m($Fe_2(SO_4)_3$) = 0.045⋅400 = 18 г
m(р-ра) = 18/0,2 = 90 г
Задача 9
В результате взаимодействия раствора хлорида кальция с массовой долей растворённого вещества 24 % и раствора карбоната натрия выпал осадок массой 8 г. Вычислите массу использованного раствора хлорида кальция, взятого для реакции. Ответ в (г). (Запишите число с точностью до целых.)
Решение
$CaCl_2 + Na_2CO_3 = CaCO_3 + 2NaCl$
m($CaCl_2$) = (111⋅8)/100 = 8,88 г
m(р-ра) = 8,88/0,24 = 37 г
Задача 10
Для определения содержания серы в сплавах, содержащих железо, их сжигают в атмосфере чистого кислорода, после чего определяют содержание серы по количеству выделившегося оксида серы. Рассчитайте массовую долю серы в сплаве, если для анализа использовали образец массой 12 г, а объём выделившегося оксида серы составил 26 мл (н. у.). Ответ в (%). (Запишите число с точностью до сотых.)
Решение
Запишем реакцию: $S + O_2 = SO_2$.
1. Если объем выделившегося оксида составил 26 мл, то есть 0.026 л, то его моли равны: n($SO_2$) = 0.026 / 22.4 = 0.001161 моль
2. По уравнению реакции видим, что моль серы столько же, так как равны коэффициенты. Тогда масса серы рассчитывается как: 0.001161 * 32 = 0.03715 грамм
3. Дальше ищем массовую долю: (0.037 / 12) * 100% = 0.31%
Задача 11
При взаимодействии аммиака с серной кислотой было получено 63,36 г сульфата аммония с выходом 80 %. Рассчитайте массу использованной серной кислоты. Ответ в (г). (Запишите число с точностью до десятых.)
Решение
$2NH_3 + H_2SO_4 = (NH_4)_2SO_4$
Найдем теоретическую массу соли: m = 63,36/0,8 = 79,2 г
Масса серной кислоты: m = (79,2⋅98)/132 = 58,8 г
Задача 12
После полного растворения 4 г оксида меди(II) в азотной кислоте масса раствора составила 94 г. Чему равна массовая доля получившейся соли в этом растворе? Ответ в (%). (Запишите число с точностью до целых.)
Решение
$СuO + 2HNO_3 = Cu(NO_3)2 + H_2O$
1. Нам намекнули, что раз оксид меди растворился полностью, то по его моль можно посчитать моль соли. n(CuO) = 4 / 80 = 0.05 моль
2. Моли соли равны моль оксида меди. Получается, масса соли: 0.05 * 188 = 9.4 грамм
3. Массовая доля соли: 9.4 / 98 * 100% = 9.6%. Округляем до целых, до 10
Задача 13
Вычислите массу оксида кальция, который может образоваться при полном разложении 10 кг известняка, содержащего 10 % примесей. Ответ в (кг). (Запишите число с точностью до сотых.)
Решение
$CaCO_3 = CaO + CO_2$
Масса чистого известняка: m = 10⋅ 0,9 = 9 кг
Масса оксида кальция: m = (9⋅56)/100 = 5,04 кг
Задача 14
Вычислите объём водорода (н. у.), полученного при взаимодействии 9,6 г магния с 600 г 9,125%-ного раствора соляной кислоты, если выход реакции 90 %. Ответ в (л). (Запишите число с точностью до десятых.)
Решение
Составим уравнение реакции: $Mg + 2HCl = H_2 + MgCl_2$
1. Посчитаем моль магния: 9.6 / 24 = 0.4 моль
2. Посчитаем массу соляной кислоты в растворе: 600 * 0.09125 = 54.75 грамм
Считаем моли: 54.75 / 36.5 = 1.5 моль
3. Определим избыток и недостаток: по уравнению реакции магний и соляная кислота реагируют 1 к 2. Моль соляной кислоты больше, чем в 2 раза, больше моль магния, магний в недостатке.
4. Расчет моль продукта реакции ведем по недостатку: поскольку коэффициенты в реакции 1 к 1, то моль $H_2$ это 0.4 моль
5. Объем $H_2$ равен: 0.4 * 22.4 = 8.96 литров
6. Объем с учетом выхода: 8.96 * 0.9 = 8.064 (8.1 до десятых) литров
Задача 15
Рассчитайте массу серной кислоты, необходимой для полной нейтрализации 168 г гидроксида калия. (Запишите число с точностью до целых.) Ответ в (г).
Решение
Количество вещества равно отношению массы вещества к его молярной массе.
M(KOH) = 56 г/моль
n(KOH) = 168/56 = 3 моль
$2KOH + H_2SO_4 = K_2SO_4 + 2H_2O$
2 молям KOH соответствует 1 моль $H_2SO_4$, соответственно 3 молям KOH соответствует х моль $H_2SO_4$
Составим пропорцию:
2/3 = 1/x
x = 3/2 = 1.5(моль)
m = n*M
M($H_2SO_4$) = 98 г/мольm($H_2SO_4$) = 1.5*98 = 147 (г)
Задача 16
При растворении в воде технического карбида кальция, содержащего 4% химически инертных примесей, выделилось 16,8 л (н. у.) газа. Вычислите массу технического карбида кальция, взятого для реакции. (Запишите число с точностью до целых.) Ответ в (г).
Решение
$CaC_2 + 2H_2O = Ca(OH)_2 + C_2H_2$
Газ в данном случае – $C_2H_2$. Найдем его количество, используя постоянную Авогадро:
n($C_2H_2$) = 16.8/22.4 = 0.75 моль
Моли карбида в реакции равны молям газа (коэффициенты 1 и 1), поэтому сразу найдем массу карбида, умножив его количество на молярную массу:
m($CaC_2$) = 64*0.75 = 48 г.
Однако исходный карбид содержал примеси (4%). Значит на чистый карбид кальция там приходится 96%.
Найдем массу исходного загрязненного образца: $m(CaC_2)_{техн.} = 48/0,96 = 50$ г.
Задача 17
Вычислите, какой объём газа (н. у.) выделится при растворении 19,4 г сульфида цинка в избытке разбавленной серной кислоты. Выход реакции составил 93.75%. (Запишите число с точностью до десятых.) Ответ в (л).
Решение
1. Уравнение реакции:
$ZnS + H_2SO_4 = ZnSO_4 + H_2S↑$
2) Находим количество вещества сульфида цинка:
M(ZnS) = 97 г/моль, n(ZnS) = 19.4 / 97 = 0.2 моль
3) По уравнению реакции:
n($H_2S$) = n(ZnS) = 0.2 моль
V($H_2S$) = 0.2 · 22.4 = 4.48 л
В конце умножаем объем на выход реакции: 4.48 * 0.9375 = 4.2 л
Задача 18
Какая масса серебра выделится в результате реакции окисления 0,4 моль пропионового альдегида избытком аммиачного раствора оксида серебра, если выход реакции составляет 55,6%? (Запишите число с точностью до ЦЕЛЫХ.) Ответ в (г).
Решение
$CH_3-CH_2-CHO + 2[Ag(NH_3)_2]OH = CH_3-CH_2-COOH + 4NH_3 + H_2O + 2Ag$
$C^{+1} →^{-2e-} C^{+3} |1$
$Ag^{+1} →^{+1e-} Ag^{0} |2$
n(Ag) = $2n(CH_3-CH_2-CHO)$
n(Ag) = 2 ⋅ 0.4 = 0.8 моль
m = nM
$m(Ag)^{теор}$ = 0.8 ⋅ 108 = 86.4 г
$m(Ag)^{практ}$ = 86,4*0,556 = 48 г
Задача 19
Какой объём (н. у.) водорода можно получить при взаимодействии 0,25 моль железа с 73,5 г 40% раствора серной кислоты? Выход реакции составляет 80% (Запишите число с точностью до сотых.) Ответ в (л).
Решение
$Fe + H_2SO_4 = FeSO_4 + H_2$
Найдем моли серной кислоты: $n(H_2SO_4) = 73,5⋅0,4/98 = 0,3$ мольЖелезо находится в недостатке. По нему ведем расчет.
Из уравнения видим, что моли водорода в реакции равны молям железа (коэффициенты 1 и 1), поэтому можем сразу понять, что получится 0.25 моль водорода (из данных задачи)
Найдем теоретический объем 0.25 моль $H_2$, умножив моль на молярный объем:
V($H_2^{ (теор)} $)= 0.25 * 22.4 = 5.6 л.
Найдем практический объем водорода: $V(H_2)^{практ} = 5,6⋅0,8 = 4,48$ л
Задача 20
Вычислите массу фенолята натрия, который образуется при взаимодействии 9,4 г фенола с 50 г 12 %-ного раствора гидроксида натрия. Выход реакции составляет 94,85%. Запишите число с точностью до целых. Ответ в дайте в граммах.
Решение
1. Уравнение реакции:
$C_6H_5OH + NaOH = C_6H_5ONa + H_2O$
2. Находим количество реагирующих веществ:
а) M($C_6H_5OH$) = 94 г/моль, n($C_6H_5OH$) = 9.4 / 94 = 0.1 моль
б) m$(NaOH)_{чист.}$ = 0.12 · 50 = 6 г
M(NaOH) = 40 г/моль, n(NaOH) = 6 / 40 = 0.15 моль
3. По уравнению реакции:
а) n($C_6H_5OH$) = n(NaOH), следовательно,
NaOH в избытке в количестве (0.15 – 0.1) = 0.05 моль
б) n($C_6H_5ONa$) = n($C_6H_5OH$) = 0.1 моль
M($C_6H_5ONa$) = 116 г/моль, m($C_6H_5ONa)_{теор.}$ = 0.1 · 116 = 11.6 г
m($C_6H_5ONa)_{практ.}$ = 11.6*0,9485 = 11 г
Рекомендуемые курсы подготовки
- Понять как связаны разные задания в ЕГЭ по химии
- Научишься определять степени окисления атомов в веществах и заработаешь 1 первичный балл за 3 задание
- Узнаешь основы ОВР и как определять окислители и восстановители и заработаешь 1 первичный балл за 19 задание
- Поймешь как факторы влияют на химическое равновесие и и заработаешь 2 первичных балла за 22 задание
- Узнаешь простейший способ решать задания на реакторы и и заработаешь 2 первичных балла за 23 задание
- Разберешься в самом простом способе решать 26 задание на массовую долю и и заработаешь 1 первичный балл за это задание
на бесплатном курсе Турбо ЕГЭ