desktop/chem.jpg mobile/chem.jpg

Задание 29. Расчёты массы вещества или объема газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ. ЕГЭ 2021 по химии

За это задание ты можешь получить 1 балл. На решение дается около 2 минут. Уровень сложности: базовый.
Средний процент выполнения: 56.5%
Ответом к заданию 29 по химии может быть целое число или конечная десятичная дробь.

Задачи для практики

Задача 1

Рассчитайте массу серной кислоты, необходимой для полной нейтрализации 168 г гидроксида калия. (Запишите число с точностью до целых.) Ответ в (г).

Решение

Количество вещества равно отношению массы вещества к его молярной массе.

M(KOH) = 56 г/моль

n(KOH) = 168/56 = 3 моль

$2KOH + H_2SO_4 = K_2SO_4 + 2H_2O$

2 молям KOH соответствует 1 моль $H_2SO_4$

3 молям KOH соответствует х моль $H_2SO_4$

Составим пропорцию:

2/3 = 1/x

x = 3/2 = 1.5(моль)

m = n*M

M($H_2SO_4$) = 98 г/моль

m($H_2SO_4$) = 1.5*98 = 147 (г)

Ответ: 147
Показать решение
Полный курс

Задача 2

Рассчитайте массу газа, который выделяется при взаимодействии 0,4 моль сульфита калия с избытком раствора серной кислоты. (Запишите число с точностью до десятых.) Ответ в (г).

Решение

$K_2SO_3 + H_2SO_4 = K_2SO_4 + SO_{2(г.)} + H_2O$

n($SO_2$) = n($K_2SO_3$)

n($SO_2$) = 0.4 моль

m = nM

m($SO_2$) = 0.4 x 64 = 25.6 г

Ответ: 25.6
Показать решение
Полный курс

Задача 3

Оксид азота(II) объёмом 80 л (н. у.) прореагировал с 30 л кислорода (н. у.). Вычислите объем не вступившего в реакцию газа. (Запишите число с точностью до целых.) Ответ в (л).

Решение

$2NO + O_2 = 2NO_2$

По коэффициентам видим, что для реакции требуется в два раза больше оксида азота(II), чем кислорода, поэтому NO вступило в реакцию 60 литров, а значит, остальные 20 не вступили в реакцию.

Ответ: 20
Показать решение
Полный курс

Задача 4

Рассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии избытка раствора хлорида бария с раствором, содержащим 20,52 г сульфата алюминия. (Запишите число с точностью до сотых.) Ответ в (г).

Решение

$Al_2(SO_4)_3 + 3BaCl_2 = 3BaSO_4↓ + 2 AlCl_3$

Найдем моли вступившего в реакцию сульфата алюминия, разделив его массу на молярную массу:

$n(Al_2(SO_4)_3)$ = 20.52 / 342 = 0.06 моль

По реакции видим, что осадка в три раза больше (смотрим на коэффициенты), поэтому и моль его не 0.06, а 0.18.

Найдем массу осадка, умножив его молярную массу на моль:

$m(BaSO_4)$ = 0.18 * 233 = 41.94 г.

Ответ: 41.94
Показать решение
Полный курс

Задача 5

Какой объём (н. у.) водорода можно получить при взаимодействии 0,25 моль железа с избытком разбавленной серной кислоты? (Запишите число с точностью до десятых.) Ответ в (л).

Решение

$Fe + H_2SO_4 = FeSO_4 + H_2$

Из уравнения видим, что моли водорода в реакции равны молям железа (коэффициенты 1 и 1), поэтому можем сразу понять, что получится 0.25 моль водорода (из данных задачи)

Найдем объем 0.25 моль $H_2$, умножив моль на молярный объем:

V($H_2$) = 0.25 * 22.4 = 5.6 л.

Ответ: 5.6
Показать решение
Полный курс

Задача 6

При растворении в воде карбида кальция выделилось 16,8 л (н. у.) газа. Вычислите массу карбида кальция, вступившего в реакцию. (Запишите число с точностью до целых.) Ответ в (г).

Решение

$CaC_2 + 2H_2O = Ca(OH)_2 + C_2H_2$

Газ в данном случае – $C_2H_2$. Найдем его количество, используя постоянную Авогадро:

n($C_2H_2$) = 16.8/22.4 = 0.75 моль

Моли карбида в реакции равны молям газа (коэффициенты 1 и 1), поэтому сразу найдем массу карбида, умножив его количество на молярную массу:

m($CaC_2$) = 64*0.75 = 48 г.

Ответ: 48
Показать решение
Полный курс

Задача 7

Какая масса серебра выделится в результате реакции окисления 0,4 моль пропионового альдегида избытком аммиачного раствора оксида серебра? (Запишите число с точностью до десятых.) Ответ в (г).

Решение

$CH_3-CH_2-CHO + 2[Ag(NH_3)_2]OH = CH_3-CH_2-COOH + 4NH_3 + H_2O + 2Ag$

$C^{+1} →^{-2e-} C^{+3} |1$

$Ag^{+1} →^{+1e-} Ag^{0} |2$

n(Ag) = $2n(CH_3-CH_2-CHO)$

n(Ag) = 2 ⋅ 0.4 = 0.8 моль

m = nM

m(Ag) = 0.8 ⋅ 108 = 86.4 г

Ответ: 86.4
Показать решение
Полный курс

Задача 8

Какой объём ацетилена (н. у.) теоретически необходим для получения 376 г 1,1-дибромэтана? (Запишите число с точностью до десятых.) Ответ в (л).

Решение

n = m : M

n($CHBr_2$-$CH_3$) = 376 : 188 = 2 моль

СH≡CH + 2HBr = $CHBr_2-CH_3$

n(СH≡CH) = n($CHBr_2-CH_3$)

n(СH≡CH) = 2 моль

V = nVm

V(СH≡CH) = 2 x 22.4 = 44.8 л

Ответ: 44.8
Показать решение
Полный курс

Задача 9

Вычислите, какой объём газа (н. у.) выделится при растворении 19,4 г сульфида цинка в избытке разбавленной серной кислоты. (Запишите число с точностью до десятых.) Ответ в (л).

Решение

1. Уравнение реакции:

$ZnS + H_2SO_4 = ZnSO_4 + H_2S↑$

2) Находим количество вещества сульфида цинка:

M(ZnS) = 97 г/моль, n(ZnS) = 19.4 / 97 = 0.2 моль

3) По уравнению реакции:

n($H_2S$) = n(ZnS) = 0.2 моль

V($H_2S$) = 0.2 · 22.4 = 4.48 л

Ответ: 4.5
Показать решение
Полный курс

Задача 10

Вычислите массу фенолята натрия, который образуется при взаимодействии 9,4 г фенола с 50 г 12 %-ного раствора гидроксида натрия. (Запишите число с точностью до десятых.) Ответ в (г).

Решение

1. Уравнение реакции:

$C_6H_5OH + NaOH = C_6H_5ONa + H_2O$

2. Находим количество реагирующих веществ:

а) M($C_6H_5OH$) = 94 г/моль, n($C_6H_5OH$) = 9.4 / 94 = 0.1 моль

б) m$(NaOH)_{чист.}$ = 0.12 · 50 = 6 г

M(NaOH) = 40 г/моль, n(NaOH) = 6 / 40 = 0.15 моль

3. По уравнению реакции:

а) n($C_6H_5OH$) = n(NaOH), следовательно,

NaOH в избытке в количестве (0.15 – 0.1) = 0.05 моль

б) n($C_6H_5ONa$) = n($C_6H_5OH$) = 0.1 моль

M($C_6H_5ONa$) = 116 г/моль, m($C_6H_5ONa$) = 0.1 · 116 = 11.6 г

Ответ: 11.6
Показать решение
Полный курс

Задача 11

Сколько граммов карбоната кальция растворили в азотной кислоте, если объём выделившегося газа равен 5,6 л (н. у.)? (Запишите число с точностью до целых.) Ответ в (г).

Решение

Формулы для расчёта:

$n = m_{в-ва} / M_{в-ва}$; $n = V_г / V_M$

1) Составляем уравнение реакции:

$CaCO_3 + 2HNO_3 = Ca(NO_3)_2 + H_2O + CO_2↑$

2) Устанавливаем логическую связь: найти необходимо количество вещества $CaCO_3$, расчёт — по $CO_2$:

$CaCO_3 + 2HNO_3 = Ca(NO_3)_2 + H_2O + CO_2↑$

3) Рассчитываем количество вещества углекислого газа:

$n = V_г / V_M$

$n(CO_2) = 5.6 / 22.4 = 0.25$ моль

4) Рассчитываем по уравнению реакции:

х 0,25 моль

$CaCO_3 + 2HNO_3 = H_2O + CO_2 + Ca(NO_3)_2$

1 моль 1 моль

х = 1 · 0.25 / 1 = 0.25 моль $CaCO_3$

5) Рассчитываем массу $CaCO_3$:

$n = m_{в-ва}/М_{в-ва}$

$M(CaCO_3)$ = 100 г/моль; $m(CaCO_3)$ = 0.25 · 100 = 25 г

Ответ: 25
Показать решение
Полный курс

Задача 12

Вычислите, какой объём газа (н. у.) выделится при растворении 19,4 г сульфида цинка в избытке разбавленной серной кислоты. (Запишите число с точностью до сотых, л.

Решение

$ZnS+H_2SO_4 = ZnSO_4 + H_2S$

N = m\М

М(ZnS) = 97г/моль

n(ZnS) = 19.4/97 = 0.2(моль)

n($H_2S$) = n(ZnS) = 0.2 моль

V=n*Vm

V($H_2S$) = 0.2*22.4л = 4.48(л)

Ответ: 4.48
Показать решение
Полный курс

Задача 13

Рассчитайте максимальный объём (н. у.) хлороводорода, который может присоединиться к 0,25 моль ацетилена. (Запишите число с точностью до десятых, л.)

Решение

$C_2H_2 + 2HCl = Cl_2CH-CHCl_2$

Моли ацетилена в два раза меньше моль хлороводорода (коэффициенты 1 и 2), поэтому моли хлороводорода равны:

n(HCl) = 2*0.25 = 0.5 моль

Определим объем хлороводорода:

V(HCl) = 0.5*22.4 = 11.2 л.

Ответ: 11.2
Показать решение
Полный курс

Задача 14

36 г карбида алюминия, содержащего 20 % примесей, обработали избытком воды. Какой объём газа (н. у.) выделится? (Запишите число с точностью до сотых, л.)

Решение

20% = 0.2

$m(Аl_4C_3)_{чист.}$ = 36(1 - 0.2) = 28.8г

n = m : M

n($Аl_4C_3$) = 28.8 : 144 = 0.2 моль

$Аl_4C_3 + 12H_2O = 3CH_4 + 4Al(OH)_3$

n($CH_4$) = 3n($Аl_4C_3$)

n($CH_4$) = 0.6 моль

V = nVm

V($CH_4$) = 0.6 · 22.4 = 13.44л

Ответ: 13.44
Показать решение
Полный курс
Показать еще

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе