Биология

Как сдать ЕГЭ по биологии?

Собираешься сдавать биологию, но все твои знания по предмету можно описать фразой: “ДНК - это разве не название песни?” Давай разберемся, что тебе предстоит делать, чтобы получить под конец подготовки 85+
Автор статьи:
Вероника Вершинская
Преподаватель Турбоподготовки к ЕГЭ
13 октября 2022

Один из наиболее трудных для сдачи предметов является биология. Он предполагает знание около 340 тем — они изучаются на протяжении всего школьного курса. Проблема не только в большом объеме материала, но и в том, что у разных ученых точки зрения отличаются, а при проверке от тебя ждут точные данные.

Чтобы хорошо ориентироваться в вопросах, необходима качественная тренировка и самостоятельный анализ, тогда появляется неплохая возможность сдать работу на максимальный балл. Постарайся начать занятия как можно раньше — это сильно тебе поможет.

Вот некоторые рекомендации по обучению с опорой на специальную литературу:

  • Теремов, Петросова за 10-11 класс, издание не ранее 2018 года;
  • Пасечник 10-11 классы (выборочные темы);
  • Справочники Чебышев/ Билич/ Соловков;
  • Зоология Константинов, ботаника Понаморёва (это школьные учебники);
  • Для особо продвинутых — Грин, Тейлор.

Дальше мы разберем, какие трудности возникают при подготовлении и сдаче.

Трудные темы и типичные заблуждения

Злостные синонимы. 1-я трудность возникает уже в самом начале КИМа — с задачек, которые оцениваются в один балл. Вся сложность состоит в том, что в проблеме пропущен термин из схемы или таблицы, но не всегда ясно, какой термин больше подойдет из всего перечня вариаций.

Встречаются непредсказуемые проблемы — неточности в обозначении термина. Важно обозначить, что орфографические ошибки не считаются, но если ты напишешь «комбинационная», вместо «комбинативная», в такой ситуации компьютер посчитает решение неверным.

Чтобы владеть всеми хитростями, придётся изучить подвохи и заранее быть подготовленным к неожиданностям. А узнать все хитрости и понять логику построения поможет регулярное решение КИМов. Требуется учитывать, что все данные из бланка ответов, который приготовлен для тестов, проверяются автоматически — указывай сразу точную информацию, чтобы избежать спорных моментов.

Блок развернутых решений

Задачи из второй части кажутся более сложными и пугающими, но они более предсказуемы, по сравнению с тестами. Нередко встречаются ситуации, когда экзаменуемые получают за вторую часть больше, чем за 1-ую.

Решения проверяются уже не автоматически — их проверяет человек, поэтому лучше писать подробно и указать все значимые аспекты, чтобы получить наивысший результат, — следи за критериями.

Встречаются такие ситуации, когда во время подготовки читают информацию, которая написана кратко, поэтому пишут только ее — это скорее всего не зачтут за полный ответ.

А также желательно внимательно читать условия, вникать в них, чтобы не делать опечаток. И самое важное правило — не торопиться!

При работе с некоторыми упражнениям нужно совершать расчёты и часто случается так, что они проводятся неверно. А причиной этому — лень, которая не дает решать математические задачи в черновике. Если подумать, то это несложные вычисления, но и на таком уровне могут допускать «обидные ошибки». Поэтому не ленись и считай в черновиках.

В номере 27 в 90% спрашивают про синтез белка, поэтому к этому тоже следует подготовиться. Даже если школьники без погрешностей решают, но только на эту тему, то на ЕГЭ им могут попасться оставшиеся 10%. Бывает, когда в ДНК кодируется не белок, а, например, транспортная РНК. И если попадаются подобные, то экзаменуемый не понимает и впадает в ступор. Чтобы избежать подобных ситуаций, — учти это и повтори все темы.

По каким общедоступным источникам можно готовиться?

Во-первых, подготовку можно проходить с помощью прошлогодних КИМов, которые остались с прошлых лет по предмету. Много сайтов, в которых собраны все видеоматериалы и уроки, подробно описаны темы и тщательно разъяснены. Иногда даже самые сложные темы преподнесены самым легким языком. Эти сайты не только несут познавательный характер, но и являются интересными. А самое главное то, что они написаны ведущими зарубежными учебными заведениями. Это еще раз доказывает эффективность и поиск только самых качественных материалов для подготовки.

Готовиться можно не только по видеоматериалам, но и по учебным пособиям, а именно — А.В. Пименова «Биология. Полный курс к ЕГЭ». Преподы рекомендуют его для всех, кто готовится, потому что в пособии изучаются все темы — плюс, изложены подробно для глубокого обучения. Особенно этот курс подойдет тем, кому тяжело понимать язык биологии, потому что написано все понятно, даже для человека, который владеет малым объемом знаний. Есть несколько альтернативных методов подготовки к ЕГЭ — репетиторы, самоподготовка и онлайн-курсы. Выбирай, что тебе по душе — ведь нет идеального варианта.

Несколько рекомендаций, как быстро и грамотно распланировать уроки: Необходимо заранее планировать проработку теории и стараться не отходить от составленной тобой программы.

И рекомендуем сразу после изучения теории закреплять материал и выполнять практические задачки. В интернете в открытом доступе есть КИМы, которые выдают результат автоматически, так вы имеете возможность проверить свои способности. Если у тебя возникают затруднения, то закрепляй эту тему и изучай ее больше.

То, что выучили не забывай повторять. Для этого можно пользоваться чек-листами и методом повторения Эббингауза.

Система повторения теории по Эббингаузу:

  1. — после занятия;
  2. — в течение недели;
  3. — через неделю;
  4. — через 2 месяца;
  5. — перед экзаменом.

Вероника Вершинская
  • Готовлю ребят к ЕГЭ уже 7 лет
  • Окончила Иркутский Государственный Медицинский Университет, факультет «Лечебное дело»


Результаты моих учеников:

  • 345 учеников сдали на 80+
  • 77 учеников – на 90+
  • 7 учеников – на 100 баллов (2 стобалльника в 2022 году)
  • Каждый третий ученик набрал 70+ баллов на ЕГЭ на ЕГЭ 2022


Люблю биологию и преподавание всем сердцем. Делюсь с учениками секретами экспертов, учу грамотно оформлять задания письменной части и понятно объясняю любую тему.


Увидимся на курсе в Турбо🚀🔥

Подробнее о курсе

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе
Подпишись на полезные материалы ЕГЭ по биологии: разбор реальных вариантов ЕГЭ и сложных заданий + авторские конспекты