desktop/chem.jpg mobile/chem.jpg

Задание 35. Установление молекулярной и структурной формулы вещества. ЕГЭ 2021 по химии

За это задание ты можешь получить 3 балла. На решение дается около 15 минут. Уровень сложности: высокий.
Средний процент выполнения: 28.1%
Ответом к заданию 35 по химии может быть развернутый ответ (полная запись решения с обоснованием выполненных действий).

Задачи для практики

Задача 1

При полном сгорании углеводорода образовалось 8,96 л (н. у.) диоксида углерода и 5,4 г воды. Молярная масса углеводорода в 27 раз больше молярной массы водорода. При исследовании химических свойств этого вещества установлено, что оно обесцвечивает бромную воду, присоединяя атомы брома по четырем разным атомам углерода.

На основании данных условия задания:

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с недостатком бромной воды (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

1) Находим количественный состав вещества.

Формула вещества — $C_xH_y$.

а) n(C) = n($CO_2$) = 8.96 / 22.4 = 0.4 моль

б) n(H) = 2n($H_2O$) = 2 · 5.4 / 18 = 0.6 моль

2) Определяем молекулярную формулу вещества:

а) $M_{ист.}(C_xH_y) = D(по H_2) · M(H_2)$ = 27 · 2 = 54 г/моль

б) x : y = n(C) : n(H) = 0.4 : 0.6 = 2 : 3 = 4 : 6

Вычисленная формула — $C_4H_6$.

$M_{выч.}(C_4H_6)$ = 54 г/моль

в) $M_{ист.}(C_xH_y)$ / $M_{выч.}(C_4H_6)$ = 54 / 54 = 1

Молекулярная формула исходного вещества — $C_4H_6$.

3) Структурная формула вещества — $CH_2=CH–CH=CH_2$ — бутадиен-1,3.

4) Записываем уравнение реакции вещества с бромом:

$CH_2=CH–CH=CH_2 + Br_2 → CH_2Br–CH=CH–CH_2Br$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 2

При полном сгорании углеводорода образовалось 22,5 г воды и 28 л (н. у.) углекислого газа. Относительная плотность углеводорода по воздуху равна 1,448. При исследовании химических свойств этого вещества установлено, что при его взаимодействии с бромоводородом образуется первичное бромпроизводное.

На основании данных условия задания:

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с бромоводородом (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

1) Находим количественный состав вещества.

Формула вещества — $C_xH_y$.

а) n(C) = n($CO_2$) = 28 / 22.4 = 1.25 моль

б) n(H) = 2n($H_2O$) = 2 · 22.5 / 18 = 2.5 моль

2) Определяем молекулярную формулу вещества:

а) $M_{ист.}(C_xH_y)$ = D(по воздуху) · M(воздуха) = 1.448 · 29 = 42 г/моль

б) x : y = n(C) : n(H) =1.25 : 2.5 = 1 : 2

Вычисленная формула — $CH_2$.

$M_{выч.}(CH_2)$ = 14 г/моль

в) $M_{ист.}(C_xH_y)$ / $M_{выч.}(CH_2)$ = 42 / 14 = 3

Молекулярная формула исходного вещества — $C_3H_6$.

3) Составляем структурную формулу вещества:

4) Записываем уравнение реакции вещества с бромоводородом:

$+ HBr → CH_3–CH_2–CH_2Br$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 3

При сгорании монобромпроизводного органического вещества массой 6,15 г образовался углекислый газ, 2,7 мл воды и бромоводород объёмом 1,12 л (н. у.). Известно, что данное вещество было получено при взаимодействии органического вещества с бромом при освещении.

На основании данных условия задания:

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

Допустим, что в веществе не содержится кислород, т. е. формула — $C_xH_yBr$.

1) Находим количественный состав образца:

а) n(Br) = n(H) = n(HBr) = 1.12 / 22.4 = 0.05 моль

m(Br) = 0.05 · 80 = 4 г

б) m($H_2O$) = 2.7 · 1 = 2.7 г; n(H) = 2n($H_2O$) = 2 · 2.7 / 18 = 0.3 моль

$n(H)_{общее}$ = 0.05 + 0.3 = 0.35 моль

m(H) = 1 · 0.35 = 0.35 г

в) m(C) = 6.15 – (4 + 0.35) = 1.8 г; n(C) = 1.8 / 12 = 0.15 моль

2) Находим молекулярную формулу вещества:

а) $M(C_xH_yBr)$ = 6.15 / 0.05 = 123 г/моль

б) x : y : z = n(C) : n(H) : n(Br) = 0.15 : 0.35 : 0.05 = 3 : 7 : 1

Вычисленная формула — $C_3H_7Br$.

$M(C_3H_7Br)$ = 36 + 7 + 80 = 123 г/моль

$M(C_xH_yBr)$ / $M(C_3H_7Br)$ = 123 / 123 = 1

Формула галогенпроизводного — $C_3H_7Br$.

Формула исходного вещества — $C_3H_8$.

3) Структурная формула — $CH_3–CH(Br)–CH_3$

4) Уравнение реакции вещества с водным раствором гидроксида натрия:

$CH_3–CHBr–CH_3 + NaOH → NaBr + CH_3–CH(OH)–CH_3$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 4

Некоторый углеводород содержит 11,76 % водорода по массе. Известно, что молекула этого углеводорода содержит один третичный атом углерода. Установлено, что этот углеводород может взаимодействовать с аммиачным раствором оксида серебра с образованием осадка.

На основании данных условия задания:

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с с аммиачным раствором оксида серебра (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

1) Находим состав вещества:

ω(C) = 100 – 11.76 = 88.24 %

Пусть m($C_xH_y$) = 100 г, тогда:

m(C) = 88.24 г, n(C) = 88.24 / 12 = 7.35 моль

m(H) = 11.76 г, n(H) = 11.76 / 1 = 11.76 моль

2) Находим молекулярную формулу:

x : y = n(C) : n(H) = 7.35 : 11.76 = 7.35 / 7.35 : 11.76 / 7.35 = 1 : 1.6 = 5 : 8

Молекулярная формула вещества — $C_5H_8$.

3) Структурная формула —

4) Составляем уравнение реакции:

$CH + [Ag(NH_3)_2]OH →$ $CAg + 2NH_3 + H_2O$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 5

Органическое вещество, в котором массовая доля углерода составляет 0,6206, водорода — 0,1032, кислорода — 0,2758, имеет относительную плотность паров по воздуху, равную 2. В ходе исследования химических свойств вещества установлено, что оно не реагирует с гидроксидом меди(II), но вступает во взаимодействие с хлоридом фосфора(V).

На основании данных условия задания:

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

1) Находим количественный состав образца.

Формула вещества — $C_xH_yO_z$.

Пусть масса вещества 100 г, тогда:

а) m(C) = 100 · 0.6206 = 62.06 г

n(C) = 62.06 / 12 ≈ 5.17 моль,

б) m(H) = 100 · 0.1032 = 10.32 г

n(H) = 10.32 / 1 = 10.32 моль

в) m(O) = 100 · 0.2758 ≈ 27.58 г

n(O) = 27.58 / 16 = 1.72 моль

2) Определяем молекулярную формулу вещества:

а) $M_{ист.}(C_xH_yO_z) = D_{(по воздуху)} · M_{(воздуха)}$ = 2 · 29 = 58 г/моль

б) x : y : z = n(C) : n(H) : n(O) = 5.17 : 10.32 : 1.72 ≈ 3 : 6 : 1

Вычисленная формула — $C_3H_6O$.

$M_{выч.}(C_3H_6O)$ = 58 г/моль

в) $M_{ист.}(C_xH_yO_z)$ / $M_{выч.}(C_3H_6O)$ = 58 / 58 = 1

Молекулярная формула исходного вещества — $C_3H_6O$.

3) Составляем структурную формулу вещества:

$CH_3–CO–CH_3$.

4) Уравнение реакции вещества с хлоридом фосфора(V):

$CH_3–CO–CH_3 + PCl_5 → CH_3–CCl_2–CH_3 + POCl_3$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 6

При этерификации органического вещества массой 15 г образовался этиловый эфир массой 20,6 г. При исследовании свойств этого вещества было установлено, что оно представляет собой бесцветные кристаллы, растворимые в воде, и может реагировать с кислотами и щелочами с образованием кристаллических солей, а также взаимодействует со спиртами.

На основании данных условия задания:

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

1) Находим количественный состав вещества.

На основании известных свойств допустим, что вещество является

аминокислотой, т. е. имеет формулу $NH_2–CNH_{2n}–COOH$:

$NH_2–CNH_{2n}–COOH + CH_3CH_2OH → NH_2–CNH_{2n}–COOC_2H_5 + H_2O$

$M(NH_2–CNH_{2n}–COOH)$ = (61 + 14n) г/моль

$n(NH_2–CNH_{2n}–COOH)$ = 15 / (61 + 14n) моль

$M(NH_2–CNH_{2n}–COOC_2H_5)$ = (89 + 14n) г/моль

$n(NH_2–CNH_{2n}–COOC_2H_5)$ = 20,6 / (89 + 14n) моль

2) Определяем молекулярную формулу вещества.

По уравнению реакции:

$n(NH_2–CNH_{2n}–COOH) = n(NH_2–CNH_{2n}–COOC_2H_5)$

15 / (61 + 14n) = 20,6 / (89 + 14n)

n = 1

Молекулярная формула вещества: $C_2H_5NO_2$.

3) Структурная формула вещества — $NH_2–CH_2–COOH$

4) Составляем уравнение реакции вещества с соляной кислотой:

$NH_2–CH_2–COOH + HCl → Cl^{–}[NH_3–CH_2–COOH]^{+}$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 7

В результате сплавления органического вещества с гидроксидом калия был получен углеводород, 1,17 г паров которого занимают объём 336 мл (н. у.). Известно, что исходное вещество относится к классу солей. В этом соединении число атомов кислорода равно числу атомов водорода.

На основании данных условия задания:

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

1) Находим молярную массу углеводорода.

Пусть формула полученного углеводорода $C_xH_y$.

$n = V_г$ / $V_M$; $n(C_xH_y)$ = 0.336 / 22.4 = 0.015 моль

$M(C_xH_y) = m_{в-ва}$ / n = 1.17 / 0.015 = 78 г/моль

2) Находим молекулярную формулу углеводорода:

12x + y = 78

если x = 6, y = 6

Формула углеводорода — $C_6H_6$, молекулярная формула исходного вещества $C_8H_4O_4K_2$.

3) Составляем структурную формулу соли:

4) Уравнение реакции:

$KOOC–C_6H_4–COOK + 2KOH → 2K_2CO_3 + C_6H_6$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 8

При сжигании образца пептида массой 4 г получили 3,36 л (н. у.) углекислого газа, 2,7 г воды и 560 мл (н. у.) азота. Известно, что это вещество образует соль при взаимодействии с кислотами, а при взаимодействии с водным раствором щёлочи образуется только одна соль.

На основании данных условия задания:

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

Пусть формула вещества — $C_xH_yN_zO_w$, тогда:

1) m(C) = n($CO_2$) = $V_г$ / $V_M$ = 3.36 / 22.4 = 0.15 моль

m(C) = 0.15 · 12 = 1.8 г

n(H) = 2n($H_2O$) = $m_{в-ва}$ / $M_{в-ва}$ = 2 · 2.7/18 = 0.3 моль

m(H) = 0.3 · 1 = 0.3 г

n(N) = $2n(N_2)$ = Vг / VM = 2 · 0.560 / 22.4 = 0.05 моль

m(N) = 0.05 · 14 = 0.7 г

m(O) = 4 – (1.8 + 0.3 + 0.7) = 1.2 г

n(O) = $m_{в-ва}$ / $M_{в-ва}$ = 1.2 / 16 = 0.075 моль

2) x : y : z : w = n(C) : n(H) : n(N) : n(O) = 0.15 : 0.30 : 0.05 : 0.075 =

= 3 : 6 : 1 : 1.5 = 6 : 12 : 2 : 3

Вычисленная формула — $C_6H_{12}N_2O_3$.

3) Структурная формула вещества —

4) $+ 2NaOH → H_2O +$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 9

При сжигании 2,8 г газообразного органического вещества выделилось 8,8 г углекислого газа и 3,6 г воды. Плотность вещества 2,5 г/л. В ходе исследования химических свойств этого вещества установлено, что при взаимодействии вещества с бромоводородом образуется единственное галогенпроизводное.

На основании данных условия задания:

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с бромоводородом (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

1) Находим количественный состав вещества.

Формула вещества — $C_xH_yO_z$.

а) n(C) = n($CO_2$) = 8.8 / 44 = 0.2 моль

m(C) = 0.2 · 12 = 2.4 г

б) n(H) = 2n($H_2O$) = 3.6 / 18 = 0.4 моль

m(H) = 0.4 · 1 = 0.4 г

в) m(O) = 2.8 – 2.4 – 0.4 = 0 г, кислорода в веществе нет

2) Определяем молекулярную формулу вещества:

а) $M_{ист.}(C_xH_y) = m_{в-ва} · V_М$ / $V_г$ = 2.5 · 22.4 / 1 = 56 г/моль

б) x : y = n(C) : n(H) = 0.2 : 0.4 = 1 : 2

Вычисленная формула — $CH_2$.

$M_{выч.}(CH_2)$ = 14 г/моль

в) $M_{ист.}(C_xH_y)$ / $M_{выч.}(CH_2)$ = 56 / 14 = 4

Молекулярная формула исходного вещества — $C_4H_8$.

3) Составляем структурную формулу вещества:

4) Уравнение реакции вещества с бромоводородом:

$+ HBr → CH_3–CH_2–CH_2–CH_2Br$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 10

Вещество, которое содержит 61,54 % кислорода, 34,62 % углерода и 3,84 % водорода по массе, было получено при взаимодействии углеводорода состава $С_5H_8$ с раствором перманганата калия в присутствии серной кислоты.

На основании данных условия задания:

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции углевода с подкисленным раствором перманганата калия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

Пусть формула вещества — $C_xH_yO_z$.

1) Находим количественный состав вещества.

Пусть $m_{в-ва}$ = 100 г, тогда:

а) m(C) = 34.62 г, n(C) = 34.62 / 12 ≈ 2.89 моль

б) m(H) = 3.84 г, n(H) = 3.84 / 1 = 3.84 моль

в) m(O) = 61.54 г, n(O) = 61.54 / 16 ≈ 3.85 моль

2) Находим молекулярную формулу вещества:

x : y : z = n(C) : n(H) : n(O) = 2.89 : 3.84 : 3.85 ≈ 1 : 1.33 : 1. 33 ≈ 3 : 4 : 4.

Молекулярная формула — $C_3H_4O_4$.

3) Структурная формула —

4) Уравнение реакции окисления углеводорода:

$CH_2=CH–CH_2–CH=CH_2 + 4KMnO_4 + 6H_2SO_4 → 2K_2SO_4 + 4MnSO_4 + 8H_2O + 2CO_2 +$ 

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 11

При сгорании 1,8 г органического вещества, не содержащего кислорода, получили углекислый газ, 2,52 г воды и 448 мл (н. у.) азота. Известно, что вещество не может быть получено восстановлением соответствующего нитросоединения, но вступает в реакцию c хлорэтаном.

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

Формула вещества — $C_xH_yN_z$.

1) Количественный состав образца:

М(C) = 12 г/моль, М(H) = 1 г/моль, М(N) = 14 г/моль, M($H_2O$) = 18 г/моль

n(H) = 2n($H_2O$) = 2 · 2.52 / 18 = 0.28 моль; m(H) = 0.28 · 1 = 0.28 г

n(N) = 2n($N_2$) = 2 · 0.448 / 22.4 = 0.04 моль; m(N) = 0.04 · 14 = 0.56 г

m(C) = 1.8 – 0.28 – 0.56 = 0.96 г; n(C) = 0.96 / 12 = 0.08 моль

2) Вычисленная формула:

x : y : z = n(C) : n(H) : n(N) = 0.08 : 0.28 : 0.04 = 2 : 7 : 1

Вычисленная формула — $C_2H_7N$.

3) Структурная формула — $CH_3–NH–CH_3$

4) Уравнение реакции: $CH_3–NH–CH_3 + C_2H_5Cl → [(CH_3)_2NH(C_2H_5)]^{+}Cl^{–}$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 12

Некоторое вещество было получено при окислении циклического углеводорода, не содержащего заместителей в цикле, перманганатом калия в присутствии серной кислоты. Это вещество содержит 40,68 % углерода, 54,24 % кислорода и 5,08 % водорода по массе.

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу полученного вещества;
  2. составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного органического вещества с перманганатом калия в присутствии серной кислоты (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

Формула вещества — $C_xH_yO_z$.

1) Находим количественный состав образца.

Пусть $m_{в-ва}$ = 100 г, тогда

m(C) = 40.68 г; n(C) = 40.68 / 12 = 3.39 моль

m(H) = 5.08 г; n(H) = 5.08 / 1 = 5.08 моль

m(O) = 54.24 г; n(O) = 54.24 / 16 = 3.39 моль

2) Находим молекулярную формулу:

x : y : z = n(C) : n(H) : n(O) =

= 3.39 : 5.08 : 3.39 =

= 1 : 1.5 : 1 = (умножаем на 2)

= 2 : 3 : 2 = (умножаем на 2)

= 4 : 6 : 4

Вычисленная формула — $C_4H_6O_4$.

3) Структурная формула вещества —

4) Уравнение реакции окисления циклического углеводорода:

5 $+ 8KMnO_4 + 12H_2SO_4 → 4K_2SO_4 + 8MnSO_4 + 12H_2O + 5$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 13

Плотность паров органического вещества по водороду равна 58. В ходе исследования химических свойств вещества установлено, что при его взаимодействии с водой образуются органическая кислота, имеющая разветвлённое строение, и одноатомный спирт, который содержит 34,79 % кислорода и 13,04 % водорода.

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции образования органического вещества из кислоты и спирта (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

1) Определяем молекулярную формулу спирта.

Общая формула одноатомного спирта — $C_xH_yO$.

а) ω(C) + ω(H) + ω(O) = 100 %

ω(C) = 100 – 34.79 – 13.04 = 52.17 %

б) x : y : z = 52.17 / 12 : 13.4 / 1 : 34.79 / 16 = 4.35 : 13.4 : 2.17 ≈ 2 : 6 : 1

Вычисленная формула — $C_2H_6O$.

$CH_3CH_2OH$ — этанол (этиловый спирт).

2) Определяем молекулярную формулу продукта взаимодействия спирта с кислотой (сложного эфира).

Формула сложного эфира — $C_xH_yCOOC_2H_5$.

$M_{ист.}(C_xH_yCOOC_2H_5)$ = D(по $H_2$) · M($H_2$) = 58 · 2 = 116 г/моль

M($C_xH_y$) = 116 – 12 – 16 · 2 – 12 · 2 – 5 = 43 г/моль

12x + y = 43; x = 3, y = 7

Формула остатка кислоты — $C_3H_7$.

Молекулярная формула вещества — $C_3H_7COOC_2H_5 (C_6H_{12}O_2)$.

3) Структурная формула вещества —

4) Уравнение реакции образования сложного эфира при взаимодействии кислоты со спиртом:

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 14

При прокаливании кальциевой соли карбоновой кислоты получили органическое вещество, содержащее 69,76 % углерода и 18,6 % кислорода.

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

Пусть формула вещества — $C_xH_yO_z$.

1) Находим количественный состав вещества:

а) ω(H) = 100 – (69.76 + 18.60) = 11.64 %

б) Пусть $m(C_xH_yO_z)$ = 100 г, тогда

m(C) = 69.67 г; n(C) = 69.76 / 12 ≈ 5.81 моль

m(H) = 11.64 г; n(H) = 11.64 / 1 = 11.64 моль

m(O) = 18.60 г; n(O) = 18.60 / 16 ≈ 1.16 моль

2) Находим молекулярную формулу вещества:

x : y : z = n(C) : n(H) : n(O) = 5.81 : 11.64 : 1.16 ≈ 5 : 10 : 1

Молекулярная формула — $C_5H_{10}O$.

3) Структурная формула вещества — $CH_3–CH_2–C(O)–CH_2–CH_3$

4) Уравнение получения вещества:

$(CH_3CH_2COO)_2Ca → CaCO_3 + CH_3CH_2–C(O)–CH_2CH_3$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 15

При сжигании 1,27 г органического вещества выделилось 876 мл (н. у.) углекислого газа, 0,54 г воды и 0,73 г хлороводорода. Плотность паров вещества по азоту — 4,536. Вещество реагирует с водой; продукт последней реакции не вступает в реакцию серебряного зеркала и реагирует с водородом в присутствии никелевого катализатора.

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

1) Определяем количественный состав вещества.

Пусть формула вещества — $C_xH_yCl_zO_w$.

а) n(C) = n($CO_2$) = 0.876 / 22.4 = 0.04 моль

m(C) = 0.04 · 12 = 0.48 г

б) n(Cl) = n(HCl) = 0.73 / 36.5 = 0.02 моль

m(Cl) = 0.02 · 35.5 = 0.71 г

в) n(H) = n(HCl) = 0.02 моль

n(H) = 2n($H_2O$) = 2 · 0.54 / 18 = 0.06 моль

$n(H)_{общее}$ = n(H)HCl + $n(H)_{вода}$ = 0.02 + 0.06 = 0.08 моль

m(H) = 0.08 · 1 = 0.08 г

г) m(O) = 1.27 – 0.48 – 0.71 – 0.08 = 0 г, кислорода в веществе нет

2) Определяем молекулярную формулу вещества:

а) $M_{ист.}(C_xH_yCl_z)$ = D(по $N_2$) · M($N_2$) = 4.536 · 28 ≈ 127 г/моль

б) x : y : z = n(C) : n(H) : n(Cl) = 0.04 : 0.08 : 0.02 = 2 : 4 : 1

Вычисленная формула — $C_2H_4Cl$.

$M_{выч.}(C_2H_4Cl)$ = 63.5 г/моль

в) $M_{ист.}(C_xH_yCl_z)$ / $M_{выч.}(C_2H_4Cl)$ = 127 / 63.5 = 2

Молекулярная формула исходного вещества — $C_4H_8Cl_2$.

3) Составляем структурную формулу вещества:

$CH_3–CCl_2–CH_2–CH_3$ — 2.2-дихлорбутан.

4) Уравнение реакции вещества NaOH:

$CH_3–CCl_2–CH_2–CH_3 + 2NaOH → CH_3–C(O)–CH_2–CH_3 + 2NaCl + H_2O$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 16

При сгорании 11,6 г органического вещества выделилось 13,44 л (н. у.) углекислого газа и 10,8 мл воды. Плотность паров этого вещества равна 2,59 г/л. Вещество реагирует с гидроксидом меди(II).

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

Пусть формула вещества — $C_xH_yO_z$.

1) Находим количественный состав образца:

а) n(C) = n($CO_2$) = 13.44 / 44 = 0.6 моль

m(C) = 0.6 · 12 = 7.2 г

б) m($H_2O$) = 1 · 10.8 = 10.8 г; n(H) = 2n($H_2O$) = 2 · 10.8 / 18 = 1.2 моль

m(H) = 1 · 1.2 = 1.2 г

в) m(O) = 11.6 – 7.2 – 1.2 = 3.2 г; n(O) = 3.2 / 16 = 0.2 моль

2) Находим молекулярную формулу вещества:

а) x : y : z = n(C) : n(H) : n(O) = 0.6 : 1.2 : 0.2 = 3 : 6 : 1

Вычисленная формула — $C_3H_6O$.

M($C_3H_6O$) = 12 · 3 + 6 + 16 = 58 г/моль

б) M($C_xH_yO_z$) = 2.59 · 22.4 / 1 = 58,016 ≈ 58 г/моль

в) M($C_xH_yO_z$) / M($C_3H_6O$) = 58 : 58 = 1

Молекулярная формула — $C_3H_6O$.

3) Структурная формула вещества — $CH_3–CH_2–CHO$

4) Составляем уравнение реакции окисления пропаналя:

$CH_3–CH_2CHO + 2Cu(OH)_2 → CH_3–CH_2–COOH + Cu_2O + 2H_2O$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 17

Массовая доля водорода 2,06, углерода 24,74 %, кислорода 32,99 %, калия 40,21 %. Вещество реагирует с гидроксидом калия с образованием углеводорода.

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

1) Находим молекулярную формулу вещества.

Пусть формула вещества — $C_xH_yO_zK_t$ и $m_{образца}$ = 100 г, тогда

а) m(C) = 24.74 г, n(C) = 24.74 / 12 ≈ 2.06 моль

m(H) = 2.06 г, n(H) = 2.06 / 1 = 2.06 моль

m(O) = 32.99 г, n(O) = 32.99 / 16 ≈ 2.06 моль

m(K) = 40.21 г, n(K) = 40.21 / 39 ≈ 1.03 моль

б) x : y : z : t = n(C) : n(H) : n(O) : n(K) = 2.06 : 2.06 : 2.06 : 1.03 =

= (2.06 / 1.03) : (2.06 / 1.03) : (2.06 / 1.03) : (1.03 / 1.03) ≈ 2 : 2 : 2 : 1 =

= 4 : 4 : 4 : 2

Молекулярная формула — $C_4H_4O_4K_2$.

2) Структурная формула — $KO–CO–CH_2–CH_2–CO–OK$ или $(KOOC–CH_2CH_2–COOK)$

3) Уравнение реакции:

$KO–CO–CH_2–CH_2–CO–OK + 2KOH → 2K_2CO_3 + CH_3–CH_3$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 18

13,44 л (н. у.) смеси газообразного углеводорода с бромоводородом, взятых в объёмном соотношении 1 : 2, прореагировали без остатка с образованием продукта массой 40,4 г. При исследовании химических свойств углеводорода было установлено, что он реагирует с аммиачным раствором оксида серебра и при его взаимодействии с водой образуется органическое вещество, не вступающее в реакцию серебряного зеркала.

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

Вариант ответа:

Определено количество реагирующих веществ:

а) уравнение реакции:

$C_{n}H_{2n–2} + 2HBr → C_{n}H_{2n}Br_2$

б) т. к. $V(C_{n}H_{2n–2})_{(г)} : V(HBr)_{(г)}$ = 1 : 2, то

$V(С_{n}H_{2n–2})$ = 13.44 / 3 = 4.48 л

$n(С_{n}H_{2n–2})$ = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль

в) по уравнению реакции:

$n(C_{n}H_{2n}Br_2) = n(C_{n}H_{2n–2})$ = 0.2 моль

Определена молекулярная формула вещества:

а) $M(C_{n}H_{2n}Br_2)$ = 40.4 / 0.2 = 202 г/моль

б) $M(C_{n}H_{2n}Br_2)$ = 12n + 2n + 160 = (14n + 160) г/моль

14n + 160 = 202

n = 3, молекулярная формула $C_3H_4$

Структурная формула вещества:

$CH_3–C≡CH$

Уравнение реакции гидратации:

$CH_3–C≡CH + H_2O → CH_3–CO–CH_3$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 19

При сжигании образца дипептида природного происхождения массой 6,4 г получили 5,376 л (н. у.) углекислого газа, 4,32 г воды и 896 мл (н. у.) азота. При нагревании пептида в избытке раствора гидроксида натрия образуется только одно органическое вещество.

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

Вариант ответа:

Рассчитан количественный состав образца:

а) n(C) = n($CO_2$2) = 5.376 / 22.4 = 0.24 моль

M(C) = 12 г/моль, m(C) = 0.24 · 12 = 2.88 г

б) n(H) = 2n($H_2O$) = 2 · 4.32 / 18 = 0.48 моль

M(H) = 1 г/моль, m(H) = 0.48 · 1 = 0.48 г

в) n(N) = 2n($N_2$) = 2 · 0.896 / 22.4 = 0.08 моль

M(N) = 14 г/моль, m(N) = 0.08 · 14 = 1.12 г

г) m(O) = 6.4 – 2.88 – 0.48 – 1.12 = 1.92 г

M(O) = 16 г/моль, n(O) = 1.92 / 16 = 0.12 моль

Рассчитана молекулярная формула дипептида:

Формула вещества — $C_xH_yN_zO_w$

x : y : z : w = 0.24 : 0.48 : 0.08 : 0.12 = 3 : 6 : 1 : 1.5 = 6 : 12 : 2 : 3

Молекулярная (вычисленная) формула — $C_6H_{12}N_2O_3$

Структурная формула:

$H_2N–CH(CH_3)–C(O)–NH–CH(CH_3)–CO_2OH$

Уравнение реакции щелочного гидролиза:

$H_2N–CH(CH_3)–C(O)–NH–CH(CH_3)–CO_2OH + 2NaOH → 2H_2N–CH(CH_3)–CO_2ONa + H_2O$

Ответ:
Показать решение
Полный курс

Задача 20

Органическое вещество содержит 45,45 % углерода, 6,06 % водорода и 48,48 % кислорода. Известно, что при нагревании с раствором гидроксида натрия образуется несколько новых веществ, причём одно из них имеет разветвлённое строение. На основании данных условия задания:

  1. проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
  2. составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
  3. напишите уравнение реакции исходного вещества с водным раствором гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Решение

Вариант ответа:

Пусть формула вещества $C_xH_yO_z$ и $m_{образца}$ = 100 г, тогда:

а) m(C) = 45,45 г, n(C) = 45,45/12 ≈ 3,79 моль

m(H) = 6,06 г, n(H) = 6,06/1 = 6,06 моль

m(O) = 48,48 г, n(O) = 48,48/16 ≈ 3,03 моль

б) x : y : z = n(C) : n(H) : n(O) = 3,79 : 6,06 : 3,03 = (3,79/3,03) : (6,06/3,03) : (3,03/3,03) ≈ 1,25 : 2 : 1 = 5 : 8 : 4

Молекулярная формула вещества: $C_5H_8O_4$.

Структурная формула: $HO–CO–CO–OCH(CH_3)_2$

$(HOOC–COO–CH(CH_3)_2)$

Уравнение щелочного гидролиза сложного эфира:

$HO–CO–CO–OCH(CH_3)_2 + 2NaOH_{(водн.)} → CH_3–CH(OH)–CH_3 + NaO–CO–CO–ONa + H_2O$

Ответ:
Показать решение
Полный курс
Показать еще

Готовим к ЕГЭ на 85+ баллов и побеждаем лень

Каждый месяц 12 онлайн-занятий в дружелюбной атмосфере + 16 домашних работ с жесткими сроками.
Не готовишься — вылетаешь.

Подробнее о курсе